ᐅ Методичка «Изучение стилей взаимодействия педагогов с детьми» [2008] | Надежда МАЙСАК — психолог в Астрахани
Психолог-консультант в Астрахани
Записаться на консультацию!
/ Методичка «Изучение стилей взаимодействия педагогов с детьми» [2008]

Методичка «Изучение стилей взаимодействия педагогов с детьми» [2008]

В данной работе стили взаимодействия рассматриваются как типичные и относительно устойчивые приемы воздействия и руководства с целью решения профессиональных задач. Она содержит диагностические методики, направленные на изучение стиля взаимодействия педагога с детьми.

Методические рекомендации предназначены для студентов очной и заочной формы обучения в ВУЗе по специальности 030301 — Психология и 050706 — Педагогика и психология; для магистрантов и аспирантов; они могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей, воспитателей и социальных работников, а также уже работающими учителями и педагогами с целью повышения эффективности профессиональной деятельности.

Библиографическая ссылка

Майсак Н.В. Изучение стилей взаимодействия педагогов с детьми: методические рекомендации / Н.В. Майсак. — Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. — 16 с.

Скачать

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советомАстраханского государственного университета

Рецензент:

Т.Н. Яковлева, кандидат социологических наук, начальник отдела по информационно-аналитической работе и связям с общественностью комитета по образованию и науке администрации г. Астрахань

Содержание

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ЧАСТЬ 1. РАЗРАБОТАННОСТЬ В НАУКЕ И ПРАКТИКЕ ПРОБЛЕМЫ СТИЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ С ДЕТЬМИ

ЧАСТЬ 2. МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ СТИЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ С ДЕТЬМИ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Экспертная оценка стиля общения педагога

2.2. Диагностика ориентированности воспитателя на личностную модель взаимодействия с детьми

2.3. Определение административного стиля

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Пояснительная записка

В предлагаемых методических рекомендациях понятие «стиль» трактуется в широком контексте как стиль поведения, деятельности, руководства (лидерства), общения, жизни. Достаточно подробно рассматриваются стили взаимодействия и руководства (управления). Особое внимание уделяется стилям взаимодействия педагогов с детьми и методикам их диагностики. Приведенный библиографический список отражает основную литературу, использованную при подготовке методических рекомендаций.

Данные рекомендации будут полезны студентам очной и заочной форм обучения, изучающим дисциплину «Психологическая служба в образовании»; будущим учителям и социальным педагогам, изучающим в рамках дисциплины «Психология» раздел «Педагогическая психология»; уже работающими учителям и педагогам с целью повышения эффективности профессиональной деятельности в условиях гуманизации образования.