Открытый цикл семинаров "Внутреннее и внешнее пространство человека: создание, поиск, исследование" | Москва, с 5 апреля 2010 г.. Пучкова Юлиана Олеговна




Московская ассоциация аналитической психологии ( http://flogiston.ru/organizations/profile/maap ) представляет:

Семинар из 4 встреч по самопознанию и развитию личности

«Внутреннее и внешнее пространство человека: создание, поиск, исследование»

Семинар будет полезен всем, кому важно принять решение о выборе места жительства, переезде, смены работы, кто хочет завоевать нужное ему пространство и отстоять личностные границы, понять свое место в отношениях с людьми, стать более уверенным в личных отношениях и утвердить свои желания и цели.

***

Какое отношение к нам имеет понятие пространства и места? И какое отношение имеем мы к местам в нашей жизни?

Мы получаем место рождения, место проживания переезжаем, путешествуем и после смерти получаем место упокоения. Все реальные и мифические персонажи имеют место пребывания, самое страшное наказание связано с мотивом, когда душа не находит места после смерти. Мы можем прожить всю жизнь на одном месте, но будем обустраивать свое жилище, чтобы нам было удобно, или несколько раз менять улицу, город, страну.

В своем цикле семинаров мы затрагиваем несколько аспектов понятия место. Родовое место, дом наших предков или дом где мы родились. Место как принадлежность к той или другой общности, профессии, социуму. Место как часть нас: наше внутреннее пространство — «слабое место», «душа не на месте», «душа ушла в пятки».

Почему у нас нет квартиры? Или собственного кабинета? Как мы относимся к отсутствию своего пространства? Откуда берется персональное пространство? Что мы считаем своим?

Эмиграция: завоевание или побег? Что мы ищем? Чего избегаем? «Хорошо ли там, где нас нет?»

О чем мы разрешаем себе мечтать?

***

Программа встреч:

Семинар 1. Значение места в личной и профессиональной жизни. Понятие «место». Исследование своего места в физическом, социальном и психическом пространстве. Представление о дистанции между нами и другими. Много ли нам нужно места?

Семинар 2. Волшебное место в истории и культуре: в сказках, мифах, религиозных преданиях. Образ волшебного места. Волшебные и мифические места обитания в мифах, легендах, сказках, религии. Сакральные места. Места силы и наказания. Извечный мотив поиска (путешествие в волшебный мир). Символическое значение образов мест и территорий. Наши собственные представления о волшебном месте. Какое и где мое волшебное место?

Семинар 3. Путешествие и поиск смысла. Переезд. Эмиграция. Путешествия. Где я могу и хочу жить. Где я на самом деле хочу отдыхать. Идея нахождения в определенном месте, освоение его. Мотив перехода из одного места в другое. Ритуалы. Смысл возвращения из другого места. Куда бы я никогда не отправился. Психологическая топология.

Семинар 4. Образ персонального пространства. Идентичность. Мечтания и фантазии о своем предназначении, кем я хотел и хочу быть. Развитие персонального пространства: до рождения и до старости. Стадии образования развития и переживания личного пространства. Мое тело. Пространство родителей—пространство ребенка. Место ребенка в семье. Как рождается внутреннее пространство? Образы души и символы внутреннего мира.

***

Семинары проходят в технике активного воображения, с использованием рисунка и привлечением сказочного и мифологического материала. Участники получат опыт исследования личного пространства — реального и символического (в профессиональной сфере, семье, социальной жизни и психике).

Ведущие: Прилуцкая Мария, Первушина Татьяна — аналитические психологи, ведущие авторских семинаров по аналитической психологии и психотерапии.

Место проведения: м. Аэропорт, 4 встречи раз в неделю с 18 до 21 часа. Начало — 5 апреля 2010 года.

Запись на семинары:
8 (910) 431-49-89, Татьяна, petan@inbox.ru
или 8 (963) 711-25-31, Мария, lmacha@mail.ru.


URL документа: http://flogiston.ru/organizations/news/maap_mesto