Юнг и гностицизм (коллоквиум для гуманитариев) | Москва 2009-2010. Пучкова Юлиана Олеговна



Московская ассоциация аналитической психологии ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://flogiston.ru/organizations/profile/maap ) представляет

Теоретико-методический коллоквиум «Мистико-философские аспекты теории К.Г. Юнга: современное переосмысление» для гуманитариев и выпускников программ МААП

Ведущий — юнгианский аналитик Лев Хегай. График: 1 раз в 2 месяца. Участие свободное. Запись для новых желающих по почте hegai@mail.ru.

В сложившейся структуре юнгианского обучения мы слишком много концентрируемся на терапевтической практике и отдельных постъюнгианских аналитических теориях, и упускаем богатый философский и мировоззренческий потенциал юнговской психологии. Без знания древних мистических учений – важнейшего источника творческого вдохновения Юнга – невозможно адекватное понимание его трудов. Для освоения этого ресурса необходим другой формат встреч: не лекции, не тренинг и не терапевтическая группа, а философский коллоквиум. Участники будут иметь возможность выступлений на заранее сформулированные темы, причем часть дискуссии будет вынесена на форум до и после встречи, а позже возможна публикация на сайте и в юнгианских изданиях.

Цикл 1. Платонизм, пифагорейство, гностические культы, апокрифы, масонство, алхимия: место древних философий в юнгианстве

4 занятие: Юнг и гностицизм
Духовные поиски ранних христиан, ессеев и гностиков.
Лекция – фильм – дискуссия
Программа 4 занятия вс. 20 сентября (15-18ч.) в офисе на ул.Садовой-20. (Регистрируйтесь на коллоквиум по почте для участия в закрытом форуме и получения всех материалов):

Статья «Юнгианское прочтение гностицизма» (Интервью с Робертом Сегалом) ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://maap.ru/Reading/Segal_Gnostisism.htm )
— «Кодекс Юнга» в Библиотеке Наг Хаммади: ссылка 1 ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://www.nag-hammadi.com/ru/manuscripts.html ), ссылка 2 ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/ )
— Книга Роберта Ллойда «Знание, ведущее к целостности. Гностические мифы в основе Юнговской теории индивидуации» (на англ.). Интерпретация «Песни о жемчужине» из Деяний Иуды Фомы.
Книга Ганса Йонаса «Гностицизм» ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://psylib.org.ua/books/jonas01/index.htm )
— Книга Бернарда Симона «Суть гностицизма»
Информация по гностическим текстам ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://www.nsu.ru/classics/gnosis/ ).
— Сенсационное Евангелие Иуды, обнародованное только в 2006 (см. исторические книги Тома Райта «Иуда и Евангелие Иисуса» и Этьена Кассе «Евангелие от Иуды»). Обсуждение архетипического образа Иуды в гностическом контексте. См. также литературные вариации темы Иуды: «Три версии предательства Иуды» Х.Л.Борхеса, «Иуда Искариот» Л.Андреева, «Евангелие от Иуды» роман Генрика Панаса.

— Видео: знаменитый фильм Луиса Бунюэля «Симон пустынник» о сирийском святом V века.

Страница коллоквиума на сайте МААП ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://www.maap.ru/Study/colloquium_4_Gnosticism_2009.htm ).


URL документа: http://flogiston.ru/organizations/news/maap_gnosticism