Психологическая мастерская "Внутреннее и внешнее пространство человека" | 13 августа 2011, Москва. Пучкова Юлиана Олеговна



Семинар для всех желающих, посвященный созданию, поиску и исследованию своего места в жизни.

Какое отношение к нам имеет понятие пространства и места? И какое отношение имеем мы к местам в нашей жизни? Сначала мы получаем место рождения, затем место проживания, переезжаем, путешествуем и после смерти получаем место упокоения. Все реальные и мифические персонажи связаны с местом пребывания, самое страшное наказание — когда душа не находит места после смерти. Мы можем прожить всю жизнь на одном месте или несколько раз менять улицу город или страну. Будем ли мы обустраивать свое жилище, чтобы нам было удобно, или беречь его от изменений.
В своем семинаре мы затрагиваем несколько аспектов понятия место и персонального пространства. Родовое место, дом наших предков или дом где мы родились. Место как принадлежность к той или другой общности, профессии, социуму. Место как часть нас: наше внутреннее пространство--«слабое место»,«душа не на месте», «душа ушла в пятки».
Почему у нас нет квартиры? Или собственного кабинета на работе? Как мы относимся к отсутствию своего пространства? Откуда берется персональное пространство? Что мы считаем своим?
Эмиграция: завоевание или побег? Что мы ищем? От чего бежим?
Хорошо ли там, где нас нет? Наши мечты как помощники в обретении собственного места.



Темы мастерской:

• Архетип места в личной и профессиональной жизни. Проявление архетипа места в жизни. Этимология слова «место». Исследование своего места в физическом, социальном и психическом пространстве.
• Волшебные места и места трансформации. Мои «места силы».
• Образ персонального пространства. Идентичность. Мечтания и фантазии о своем предназначении, кем я хотел и хочу быть. Развитие собственного персонального пространства: до рождения и до старости. Место ребенка в семье. Стадии развития в конструировании и переживании личного пространства. Мое место в семейной иерархии. Индивидуальные и коллективные символы персонального пространства. Дом, квартира, жилище. Как мы создаем свой дом.
• Перемещение. Переезд. Эмиграция. Путешествия. Смогу ли я жить там, где хочу. Идея нахождения в определенном месте, освоение его. Мотив перехода из одного места в другое. Как принять изменения в жизни.

Семинары будут проходить в технике воображения, с использованием рисунка и привлечением сказочных и мифологических историй. Участники получат опыт исследования личного пространства — реального и символического (в профессиональной сфере, семье, социальной и личной жизни)

Приглашаются все желающие.

Ведущие:
— Прилуцкая Мария, аналитический психолог, специалист Клинического центра аналитической психологии МААП ( http://flogiston.ru/organizations/profile/maap_clinical_center_analytical_psy ),
— Первушина Татьяна, аналитический психолог, обучающий психотерапевт по методу символдрамы—ведущие авторских семинаров по исследованию персонального пространства, арт-терапии, работе с активным воображением и юнгианской песочной терапии.

Место проведения — рядом со ст. м. «Кропоткинская»,
дата и время — 13 августа 2011 г. с 11.00 до 18.00.

Вопросы и запись на семинар: 8-910-431-49-89 Татьяна, 8-963-711-25-31 Мария
или email: Lmacha@mail.ru



URL документа: http://flogiston.ru/organizations/news/analyticalpsy_place