Новости психологической сети российского Интернета: cегодняшний день и перспективы. Константин Ефимов

Уважаемые коллеги, доброго времени суток.

Как Вы, наверное, уже поняли, речь пойдет о рассылке новостей, которая существовала в рамках проекта «Psyberlink» (http://www.nsu.ru/psych/internet/info/psl_idx.htm ( http://www.nsu.ru/psych/internet/info/psl_idx.htm )) Рассылка называется «Новости Психологической сети российского Интернета» (http://subscribe.ru/catalog/news.runetpsy ( http://subscribe.ru/catalog/news.runetpsy )), на нее подписаны около 4000 человек.

Андрей Дерябин передал мне права на эту рассылку. В связи с этим у меня к вам есть предложение — создать на новом месте проект, сходный по направлению с «Новостями психологической сети», но лучшего качества.

Более конкретно, я планирую создать новостной сайт, на котором собиралась бы информация об обновлениях лучших психологических сайтов, а также информация о событиях (тренингах, семинарах, конференциях и т.п.). Сайты-участники проекта отбираются на основании качества содержания и регулярных обновлений в ходе открытого обсуждения. Информация об обновлениях сайтов-участников проекта публикуется на общем новостном сайте и в рассылке «Новости психологической сети».

Преимущества такого проекта — в большей посещаемости общего новостного сайта по сравнению с каждым сайтом-участником в отдельности, а также в доступности достаточно многочисленной рассылки — «Новостей психологической сети».

Как это будет реализовано? Аналогично тому, что было на «Псиберлинке» — на новостном сайте размещается единая форма для отправки новостей. У каждого участника есть логин и пароль, по которым эта форма доступна. Новости сайтов-участников не премодерируются (т.е. никем не редактируются перед публикацией). На этом же сайте хранится архив новостей и информация об участниках проекта.

Новым по сравнению с «Псиберлинком» будет более широкий круг участников. Для этого на сайте будут помещены внятные и доступные правила принятия в проект новых сайтов. Новые участники будут приглашаться специально, по мере появления новых психологических сайтов.

Вот список участников проекта на данный момент:


Евгений Волков
Психология влияния и психологическая безопасность
http://www.people.nnov.ru/volkov/ ( http://www.people.nnov.ru/volkov/ )

Влад Андрюшин
Экзистенциальная и гуманистическая психотерапия
http://www.hpsy.ru/ ( http://www.hpsy.ru/ )

Владимир Ромек
Уверенность в себе
http://www.openweb.ru/romek/index.htm ( http://www.openweb.ru/romek/index.htm )

Татьяна Костромина
Сервер лаборатории «Гуманитарные технологии»
http://www.ht.ru ( http://www.ht.ru )
Тесты: Личностные, тесты на интеллект, социально-психологические, профессиональные. Направления деятельности и виды услуг: распространение программно-методических средств; разработка и компьютеризация методик; образовательная диагностика и профориентация; дистанционное профориентационное компьютерное тестирование по системе «Профориентатор»; дистанционное образовательное тестирование; личностная диагностика и консультирование, компьютерное тестирование знаний «Телетестинг», обучающие семинары для пользователей, диагностика организации.

Татьяна Костромина
Профориентация: кем стать
http://www.ht.ru/prof ( http://www.ht.ru/prof )

Помощь в выборе профессии: психологическое тестирование, статьи, советы, рекомендации психолога. Дистанционное профориентационное тестирование «Телепрофориентация». Информация о российских и зарубежных ВУЗах, профессиях, рынке труда, рейтинги специальностей. Психологические развивающие тренинги: «Внимание-Сила», «Свобода общения», профориентационный тренинг «Твой выбор!», тренинг личностного роста «Психологический театр», мультимедийный компьютерный курс «Интеллект-тренажер». Для абитуриентов и взрослых.


Мария Лекарева-Бозененкова
Московский институт гештальта и психодрамы
http://www.migip.org.ru ( http://www.migip.org.ru )
Гештальттерапия, психодрама и оргконсультирование: тренинги, конференции, консультации. — www.migip.org.ru ( http://www.migip.org.ru ) — сайт Московского Института Гештальта и Психодрамы.
Профессиональный, образовательный и консультативный проект по развитию гештальттерапии и психодрамы. События и проекты в Москве, России и странах СНГ. Международные проекты с участием тренеров из Европы и Америки. Информация о тренерах и о текущих событиях: конференции, тренинги, психологические группы, индивидуальные консультации. Психологическая консультация, статьи, переводы, публикации сотрудников института. Учебные планы, списки литературы.
Автор проекта — МИГИП (migipmail@mtu-net.ru ( http://flogiston.ru/mailto:migipmail@mtu-net.ru ))


Анна Скавитина
Институт аналитической психологии
http://analitik.narod.ru ( http://analitik.narod.ru )

Алексей Росляков
Психосфера
http://www.sfera.infomsk.ru ( http://www.sfera.infomsk.ru )

Антон Зайцев
Психология в Петербурге
www.psychology.spb.ru ( http://flogiston.ru/www.psychology.spb.ru )

Екатерина Мухаматулина,
директор издательства «Генезис»
http://www.genesis.ru ( http://www.genesis.ru/ )


Кроме того, будет предусмотрена возможность публикации новостей для всех желающих (с премодерацией). Поясню: если у человека нет права посылать в рассылку все новости, какие ему угодно, это не означает, что мы вообще отказываем ему в возможности посылать новости в рассылку. Он может прислать свою новость, если она окажется заслуживающей внимания, она также будет размещена на сайте в и в рассылке. Особенно это касается новостей о разного рода психологических школах, конференциях, семинарах, тренингах и мастер-классах.

Уважаемые коллеги, я приглашаю всех вас принять участие в этом проекте. Буду рад, если каждый из вас выскажется на этот счет, пришлет свои мысли, предложения, пожелания, даст любую обратную связь.

Все пожелания высылайте на адрес:
URL документа: http://flogiston.ru/news/site/letter