Международный круглый стол «Психологическое насилие в обществе: мифы и реальность» | Москва, 13-14 марта 2008. Константин Ефимов

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
РОССИЙСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Приглашаем Вас принять участие 13-14 марта 2008 г. в Международном круглом столе «Психологическое насилие в обществе: мифы и реальность» в Российском государственном гуманитарном университете, г. Москва. Международный круглый стол организуется Управлением по работе со студентами РГГУ и Молодежным Телефоном Доверия.
В нем будут принимать участие специалисты из России, США и Украины. В качестве докладчиков выступят:

1. Дэвид Кларк (David Clark, США) — психолог, консультант по рефор-мированию мышления. Возглавляет Комитет по видеопросвещению (Video Education Committee) в Международной ассоциации по изучению культов ICSA (International Cultic Studies Association).
Темы докладов:
• Анализ индивидуальных особенностей личности потенциальных жертв деструктивного влияния. Техники вовлечения в деструктивные группы.
• Особенности консультирования по выведению из деструктивных групп (информационное консультирование, не психотерапия).
• Опыт международной работы ученых и специалистов в вопросах образования и просвещения в области социально-психологического влияния, контроля и реформирования сознания, авторитаризма и проявлений фанатизма в культах и деструктивных организациях.

2. Белинская Е.П. (доктор психологических наук, РГГУ)
Тема доклада:
Психологическое насилие как способ интерпретации новостных событий.

3. Жиляев А.Г. (кандидат мед. наук, РГГУ)
Тема доклада:
Формы выражения скрытой агрессии в современном обществе.

4. Волков Е.Н. ( кандидат философ. наук, ГУ-ВШЭ)
Тема доклада:
Когнитивные и социо-культурные корни психологического насилия: культы растут в нас и среди нас.

5. Солодовников В.В. (кандидат историч. наук)
Тема доклада:
Российские радикальные псевдо-христианские движения XVII-XX веков и степень их воздействия на деструктивные культы современной России.

6. Петухов В.Э. (старший преп. Киевского института бизнеса и технологий)
Тема доклада:
Результаты и перспективы программ в сфере образования по предотвращению психологического насилия.

На круглом столе будут представлены результаты социологических исследований, проведенных студентами Социологического факультета РГГУ.

15 марта 2008г. Волков Е.Н. проведет мастер- класс, на котором будет демонстрироваться фильм «Волна», посвященный эксперименту учителя истории в одной из школ Сан-Франциско в апреле 1967 г. (дополнительная информация ниже).
Международный круглый стол и мастер-класс будет проходить с 11.00 до 18.00 в 6 корпусе РГГУ (центральный корпус) в аудитории 228 (Профессорская аудитория).

Адрес проведения Международного круглого стола:
г. Москва, станция метро Новослободская, РГГУ, ул. Чаянова, д. 15 (схема проезда http://www.rsuh.ru/article.html?id=5750 ( http://www.rsuh.ru/article.html?id=5750 ))
Если Вы будете принимать участие в Международном круглом столе, просьба направить заявку до 11 марта 2008 г., где должны быть указаны Ваша ФИО, откуда Вы (город), организация, которую Вы представляете и Ваша специальность.
Проживание, питание и проезд обеспечиваются участниками круглого стола самостоятельно.

Контактные данные:
+7 (495) 250-66-15(с 11.00 – 17.00) Кожарина Людмила Александровна
lubovz@mail.ru Жолудева Любовь Вячеславовна
shmelevilya@gmail.com +7-903-661-86-97 Шмелев Илья Михайлович
+7 (495) 614-71-21 с 15.00 до 20.00 понед. — пятница.

«Волна»: комментарий в жанре мастер-класса


Эксперименты, мифы и факты о социальном воздействии с теоретическими пояснениями и живыми демонстрациями
Евгений Волков
На мастер-классе Евгения Волкова 15 марта 2008 г. в РГГУ в Москве будет демонстрироваться известный фильм «Волна» об эксперименте учителя истории в одной из школ Сан-Франциско в апреле 1967 г. Этот эксперимент встал в один ряд с экспериментами С. Милгрэма и Ф. Зимбардо и со временем приобрел почти мифический характер.
Е. Волков расскажет о попытках восстановить реальную картину тех событий и о некоторых фактах биографии реального автора эксперимента, американского педагога Рона Джонса, а также покажет уникальные документальные материалы, обнаруженные исследователями.
В ходе мастер-класса будут также продемонстрированы другие видеоматериалы о формах и последствиях социального воздействия и проведены эксперименты с участниками. Желающие смогут приобрести материалы из архивов (видео и тексты) Е. Волкова.
Цели и задачи:
Ознакомление с научными концепциями о социально-психологических механизмах воздействия на поведение и сознание личности, а также рассмотрение вопросов социально-психологической безопасности в современном обществе и методов защиты от незаконного и нежелательного воздействия на индивида.
Помощь в осознании роли и места манипулятивного воздействия в повседневной жизни, бытовом и деловом общении.
Демонстрация когнитивных, эмоциональных и поведенческих аспектов уязвимости человека для социально-психологического насилия. Формирование научно обоснованных представлений о социальном взаимодействия людей.
Профилактика и защита от манипулирования и социально-психологической эксплуатации, а также от других проявлений опасных воздействий в современном обществе.
Содержание
1. Социальное воздействие: обыденные представления и научные знания.
2. Основные принципы и механизмы социального воздействия. Важнейшие практические следствия и выводы.
3. Воздействие других и самовоздействие.
4. Суггестия (внушение): концепция Б. Ф. Поршнева и ее современное практическое значение.
5. Много людей — много воздействия: процессы воздействия в группах и организациях.
6. Как оставаться самостоятельным и одновременно открытым и гибким в современном мире воздействий: социально-психологическая грамотность и критическое мышление.
7. Презентация Международного института социального и психологического здоровья и книги «Исцеление от рая: реабилитация и самопомощь
Организационные условия
Продолжительность — 6 часов (с 11.00 до 18.00, включая перерывы на обед и кофе-брейки).
Количество участников — 30-50 чел.
Помещение — удобное и комфортное для восприятия видео- и аудиоматериалов, а также имеющее достаточное свободное место для проведения экспериментов-демонстраций.
Оборудование — медиа-проектор, флип-чарт, аудио, ноутбук.
Информация о ведущем

Волков Евгений Новомирович:кандидат философских наук, доцент кафедры общего и стратегического менеджмента факультета менеджмента Нижегородского филиала Государственного университета — Высшей школы экономики и кафедры общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского. Социальный психолог, социолог, тренер и консультант, эксперт по социальному воздействию и судебный эксперт по гражданским и уголовным делам, связанным с социально-психологическим насилием, манипулированием, мошенничеством и нанесением социально-психологического ущерба. Консультант многих СМК, федеральных и местных органов власти по проблеме деструктивных культов, манипулятивного социально-психологического воздействия и других негативных аспектов социального воздействия и влияния.
Переводчик и научный редактор 20 книг по психологии и многих статей (часть книг и некоторые статьи опубликованы, другие готовятся к печати), в том числе таких известных изданий, как «Психология влияния» Р. Чалдини, «Технология «промывки мозгов»: Психология тоталитаризма» Р. Лифтона, «Освобождение от психологического насилия» С. Хассена, «Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения — повседневное использование и злоупотребление» Э. Аронсона и Э. Пратканиса, «Теория и практика консультирования» Р. Нельсона-Джоунса. Автор более 100 научных работ по истории, политологии, социологии, социальной и практической психологии и многих научно-популярных и дискуссион-ных статей и публицистических эссе, а также личного сайта «Социальное влияние и воздействие: научное знание и критика мифов» (http://evolkov.iatp.ru). Соредактор спецвы-пусков «Журнала практического психолога» по деструктивным культам и манипулирова-нию в 2000-2004 гг. и автор многих статей, опубликованных в этом журнале в 1996-2006 гг.


URL документа: http://flogiston.ru/news/psy_violation