Германская служба академических обменов (DAAD). Оксана Елдышова

Германская служба академических обменов (DAAD) Научно-исследовательские стипендии для молодых ученых

Полное название Научно-исследовательские стипендии для молодых ученых (Forschungsstipendien fuer Doktoranden und Nachwuchswissenschaftler)
Тип и сроки
а) научная стажировка от 1 до 6 месяцев без возможности продления (Forschungskurzstipendium). Начало стажировки не ранее 1 июля 2008 г.
б) научная стажировка от 7 до 10 месяцев без возможности продления (Vertiefungsstudium). Начало стажировки с 1 октября 2008 г.
в) обучение в аспирантуре в Германии с целью защиты диссертации в Германии (Promotionsstudium). Стипендия выделяется на 10 месяцев с 01.10.2008 до 31.07.2009 г. с возможностью ежегодного продления (максимальный срок пребывания 3 года).
Важно! Просим учесть, что выделение стипендий для полного курса обучения в аспирантуре возможно только в исключительных случаях (тема диссертации должна быть либо тесно связана с Германией, либо направление научных исследований таково, что их невозможно осуществить в России)! Соискатель должен иметь подтверждение приглашающего университета/факультета о том, что он отвечает всем необходимым требованиям для обучения в аспирантуре данного вуза!
Соискатели на стипендию по программам Forschungskurzstipendium и Forschungslangstipendium могут сами определить длительность своей стажировки, но окончательное решение о сроках пребывания выносит отборочная комиссия.
Для медиков предусмотрена только возможность повышения квалификации, но не прохождение ординатуры в Германии. Им необходимо иметь по меньшей мере семилетнее высшее образование (дополнительные условия для медиков см. здесь http://www.daad.ru/?seite=s_med&m=1.5 ( http://www.daad.ru/?seite=s_med&m=1.5 )).
Целевая группа Выпускники вузов всех специальностей, которым на 1.10.2008 еще не исполнится 32 лет, имеющие диплом специалиста, магистра или ученую степень кандидата наук. Соискатели должны быть сотрудниками одного из вузов или научно-исследовательских учреждений (научными сотрудниками, аспирантами или преподавателями). В порядке исключения заявку могут подать аспиранты заочного обучения. Если соискатели уже находятся в Германии, то на момент открытия стипендии DAAD, срок их пребывания в Германии не должен превышать двух лет.
Языковые знания и их оценка Соискатели гуманитарных специальностей, экономисты, юристы, а также медики, которые в Германии будут работать с пациентами, должны хорошо владеть немецким языком. Эти знания должны быть подтверждены тестом OnDaF или другим языковым сертификатом (подробнее см. «Общие положения» http://www.daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1#sprache ( http://www.daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1#sprache ) ). В деталях узнать о процедуре регистрации на OnDaF можно на сайте по адресу http://www.daad.ru/onDaF.pdf ( http://www.daad.ru/onDaF.pdf ).
Представители естественнонаучных и инженерных специальностей с хорошими знаниями английского языка могут подать заявку на английском языке, если в приглашающем немецком учреждении английский язык является рабочим.
По решению отборочной комиссии некоторым стипендиатам, срок пребывания которых более 7 месяцев, перед началом учебы предоставляются бесплатные курсы немецкого языка в Германии продолжительностью 2 месяца. Посещение этих курсов является обязательным.
Порядок подачи заявлений Бланк DAAD заполняется Online, распечатывается в формате PDF и прикладывается к пакету документов. Если по какой-то причине заполнение бланка заявки через Интернет невозможно, то следует использовать универсальный бланк DAAD — Antrag auf ein Forschungs /Studienstipendium. Соискатели на стипендию должны на титульном листе бланка указать на немецком языке выбранный вариант программы: Forschungskurzstipendium, Forschungslangstipendium, Promotionsstudium.
Срок подачи заявок до 30 ноября 2007 года (по почтовому штемпелю) в Московское представительство DAAD
Контакты Куратор программы: Комлева Марина Васильевна (komleva @ daad.ru)
Подробнее Ознакомиться с подробной информацией и заполнить бланк заявки можно на сайте http://www.daad.ru/online.htm ( http://www.daad.ru/online.htm )
URL документа: http://flogiston.ru/news/grant/obmen