Телесные методы в психологическом консультировании и психотерапии | Москва, с 3 марта 2012. Ирина Алексеевна

Высшая школа психологии (Институт) представляет:

Телесные методы в психологическом консультировании и психотерапии



Цель программы: ознакомление с телесным подходом и телесными методами практической работы с различной психологической проблематикой.

Обучение здоровьесберегающим технологиям, методам развития устойчивости к стрессам, оптимизации межличностных отношений, раскрытия внутренних личностных ресурсов.

Ведущая — Леви Татьяна Самуиловна, кандидат психологических наук, доцент, член Ассоциации телесно-ориентированных психотерапевтов, психолог-практик со стажем около 20 лет.

Занятия проводятся с 10 до 18 часов. Расписание занятий в 2012 г.
* 03-04 марта,
* 17-18 марта,
* 31 марта — 1 апреля,
* 14-15 апреля.

Программа адресована: психологам, психотерапевтам, педагогам-психологам, врачам. Приглашаем специалистов и студентов старших курсов.

Цель программы: ознакомление с телесным подходом и телесными методами практической работы с различной психологической проблематикой.
Задачи программы: обучение здоровье сберегающим технологиям, методам развития устойчивости к стрессам, оптимизации межличностных отношений, раскрытия внутренних личностных ресурсов.

В результате обучения вы:
• познакомитесь с теорией и методологией телесного подхода
• получите возможность исследовать и оптимизировать собственную энергетическую систему
• освоите телесные методы диагностики различных психологических состояний
• научитесь упражнениям, помогающимкоррегироватьразличные психологические проблемы
• сможете использовать полученные знания в индивидуальной и групповой работе с клиентами

Индивидуальный личностный контакт с каждым из участников группы, возможность проработки собственных психологических проблем и личностного роста + подготовка к консультативной и развивающей работе, проводимой с помощью телесно-ориентированных методов.

Содержание:
Тема 1. Рациональное и чувственное: проблемы целостного самосознания. Энергетические процессы в организме человека как аналог психологического состояния. Методики расширения самоосознавания и саморегуляции.
Тема 2. Психологические границы личности – аналог взаимодействия человека с миром. Методики диагностики и коррекции психологических границ, основанные на телесном движении. Психотерапия детско-родительских отношений. Работа с эмоциональными зависимостями.
Тема 3. Сексуальность и энергетические процессы. Спонтанность и сверхконтроль. Развитие уверенности в себе. Системная телесно-ориентированная работа с сексуальными проблемами.
Тема 4. Психосоматические расстройства и энергетические процессы. Телесная диагностика индивидуальных особенностей и личностных проблем человека. Методика разработки коррекционных программ.

Формы работы:
• лекционно-информационный блок,
• индивидуальные упражнения, направленные на развитие телесного чувствования и осознавания,
• тренинговая работа в парах и малых группах, направленная на диагностику и коррекцию,
• телесное моделирование,
• групповые дискуссии.

Занятия проводятся в стиле обучающей терапии. Используются техники, разработанные в биоэнергетике А.Лоуэна, системе «осознавание через движение» М.Фельденкрайза, бодинамике, биосинтезе и других направлениях телесной психотерапии.

Количество участников программы до 12 человек.
Выдается сертификат Высшей школы психологии (Институт) установленного образца.
Стоимость обучения : 5200 руб. за два дня обучения.

Телефон для справок: 8-968-843-74-71
Сайт: www.vshp.ru ( http://www.vshp.ru/ )
e-mail: vshp1990@yandex.ru
URL документа: http://flogiston.ru/news/education/vshp_telesnie_metody_2012