Бессознательные процессы - как они проявляются в песочной терапии | Лекция-семинар 1 ноября 2014. Пучкова Юлиана Олеговна





Проект «Sandplay. Юнгианская песочная терапия ( http://sandplay-therapy.ru/ )»
при поддержке Российского общества аналитической психологии (РОАП) ( http://roapinfo.ru/ )
представляет
цикл лекций и семинаров ведущих преподавателей
Международного общества песочной терапии (International Society of Sandplay Therapy, ISST ( http://www.isst-society.com/ ))

***********************************************************

Выдается сертификат участника,
официально учитываемый при вступлении в ISST ( http://www.isst-society.com/ ) и IAAP ( http://iaap.org/ )

***********************************************************
Первая встреча цикла


Бессознательные процессы — как они проявляются
в песочной терапии


Ведущий — Александр Эстерхайзен (Alexander Esterhuizen)
президент Международного общества песочной терапии (ISST)
обучающий юнгианский аналитик (IAAP)
консультирующий психиатр и психотерапевт


1 ноября 2014 года


Лекция-семинар предназначена для практикующих и обучающихся психологов, психотерапевтов, аналитиков, педагогов и других специалистов, практикующих песочную терапию в любых ее формах, желающих освоить этот метод и заинтересованных в повышении квалификации.

Александр ЭстерхайзенДоктор Александр Эстерхайзен – обучающий юнгианский аналитик в составе Независимой группы аналитических психологов в Лондоне (IGAP ( http://www.igap.co.uk/ )). Песочный терапевт и обучающий член Международного общества песочной терапии (ISST ( http://www.isst-society.com/ )). Действующий президент ISST ( http://www.isst-society.com/ ). В течение многих лет был консультирующим психиатром со специализацией в психотерапии и почетным старшим лектором Университета Лондона при Медицинской школе Св. Георгия (Лондон). Преподавал и супервизировал целый ряд международных проектов по юнгианской психологии и песочной терапии. В настоящее время проживает в Гонконге. (Александр Эстерхайзен о себе, песочной терапии и психотерапии >>> ( http://sandplay-therapy.ru/archives/342 ))


 
Александр Эстерхайзен о теме лекции-семинара:

«Сегодня многие используют в психологической работе песочницы и фигурки и называют это песочной терапией. Наше Международное общество песочной терапии (ISST) отличается тем, что мы используем метод, основанный на работе Доры Калф и Карла Юнга, то есть мы работаем с бессознательным. Наш семинар объяснит, что это значит и как распознавать и задействовать эти процессы, которые бессознательны для клиента (а иногда и для терапевта!). (О методе песочной терапии >>> ( http://sandplay-therapy.ru/%d0%be-%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%b4%d0%b5 ))
В семинаре используется серия коротких случаев и отрывков из случаев для иллюстрации того, как разные аспекты бессознательного проявляются в песочнице и в терапевтических отношениях, а также как оно проявляется в образах Сэндплея. Если практиковать Сэндплей и для того, чтобы его практиковать, мы должны научиться понимать язык бессознательного и то, как оно проявляет себя в песочных композициях.

Мы рассмотрим, как бессознательное и сознание различаются:
— в языке (символическое или рациональное мышление),
— в отношениях со временем (отсутствие времени или линейное время),
— в способах мышления (магическое-акаузальное или логическое-каузальное).

Мы также рассмотрим:
— влияние личного и коллективного (культурного и архетипического) бессознательного и то, как они проявляются в образах песочницы,
— бессознательные факторы в отношениях между терапевтом и клиентом,
— телеологическую природу бессознательного, драйв к индивидуации».

 

*********************

Следующая лекция-семинар из этого цикла планируется в феврале 2015 года. Она будет посвящена привязанности и сепарации и тому, как связанные с ними жизненные паттерны раскрываются в песочнице. На эту лекцию также можно заранее зарегистрироваться и внести оплату 1 ноября.

*********************

Расписание лекции-семинара:

Регистрация участников 9.30 – 10.00
Лекция 10.00 – 13.00
Обеденный перерыв 13.00 – 14.00
Продолжение лекции 14.00 – 17.00

*********************

Место проведения: Москва, ул.Николоямская, дом 1 (Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино), Большой зал на 3 этаже. От ст. метро «Китай-город» и «Таганская» примерно 15 минут пешком. (Посмотреть на карте ( http://maps.yandex.ru/-/CVvq6UIZ ))

*********************

Стоимость участия — 5000 рублей.
• Количество участников ограничено. Не забудьте не только зарегистрироваться, но и в нести оплату, чтобы гарантировать себе место.
Для получения сертификата участника необходимо зарегистрироваться ( http://sandplay-therapy.ru/%d1%80%d0%b5%d0%b3%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f ) и оплатить участие до 15 октября включительно.

jungian.sandplaytherapy@gmail.com
+7 (909) 946-24-82,
+7 (926) 059-19-89,
+7 (903) 684-76-20

Зарегистрироваться


 

Sandplay. Юнгианская песочная терапия. Психотерапевтический метод сэндплей-терапии (юнгианской песочной терапии): теория, практика, обучение, специалисты-психолог — песочные терапевты


URL документа: http://flogiston.ru/news/education/sandplay_esterhuizen_nov2014