Цикл мастерских по юнгианской песочной терапии (Sandplay). Пучкова Юлиана Олеговна



Цикл мастерских юнгианской песочной терапии (Sandplay)

Сказки и мифы в песочнице



Техника песочной терапии позволяет создать собственный мир и поразмышлять о его освоении. Участники получат опыт исследования реального и символического пространства, а также ресурс для обсуждения этой темы в терапии. Мастерские развивают аналитический подход к символическому материалу (работа с воображением, создание индивидуальных и групповых песочных композиций, сновидения, сказки).

Первая мастерская: 22-23 июня 2013

Вторая мастерская: 6-7 июля 2013

Третья мастерская: 20-21 июля 2013



В нашем первом семинаре цикла по песочной терапии мы поработаем с некоторыми женскими и мужскими мифами и коллективными сюжетами, связанными с развитием личности человека и его типичными конфликтами. Каждый участник через работу в песочнице сможет определять базовые задачи и препятствия, которые формируют проблему клиента мужчины, а также выявлять подводные камни и аутоагрессию в эмоциональной жизни клиенток женщин и смогут воссоздавать трансформирующее поле работы с песком. Все это станет основой развития и решения проблем для нас самих и наших клиентов. И в первом, и в последующих семинарах мы будем говорить о пути мужчины и женщины отраженном в мужских мифах (рождение и воспитание богов Аполлон, Дионис, Гефест и других, а также героев — Персей, Геракл, Одиссей) и женских мифах (рождение и воспитание богинь Афина, Афродита и других, а также смертных женщин — Даная, Персефона, Психея) о смысле индивидуации мужчины, женщины и пары. Мы поговорим о родительских фигурах в греческой мифологии и отношениях в божественной паре и проследим связь с современными семейными драмами наших клиентов.

Темой второго семинара будет женская судьба и путь мужчины. Проявление в песочных композициях женских архетипов. Молодые женщины-жены-матери. Женщина, семья и власть. Эксплуатация женской красоты. Испытание и инициация. Мы будем использовать метод интерпретации и амплификации. Проявление развитие и трансформация в песочных композициях мужских архетипов. Юноша-муж-отец. Освобождение от негативного эмоционального опыта в процессе работы.

Третий семинар будет посвящен родительской паре и индивидуации в браке. Мы поговорим о родительских фигурах в греческой мифологии и их отношениях в семье. Как раскроется потенциал женщины / мужчины в зависимости от ее/ его отца и матери? Какова роль отца и матери в индивидуации детей. На клинических примерах мы будем видеть развитие оси Эго-Самость в терапии.


Ведущие семинаров


Первушина Татьяна — аналитический психолог, кандидат IAAP (Международной ассоциации аналитической психологии), доцент по методу символдрамы, ведущая авторских семинаров и обучающих программ.
Прилуцкая Мария — аналитический психолог, клинический психолог, детский психотерапевт, специалист по работе с психосоматическими проблемами и травмой, ведущая авторских семинаров и программ обучения по детской психотерапии и психосоматике.

Цикл мастерских рассчитан на 3 уикэнда,(22-23 июня, 6-7 июля, 20-21 июля). Суббота с 14 до 20 часов, воскресенье с 10 до 16 часов. Место проведения: м.Аэропорт.

Первый семинар цикла состоится 22-23 июня. Обязательна предварительная запись по телефону: 8(910)431-49-89 Татьяна, 8(963)711-25-31 Мария, или эл.почте petan@inbox.ru


URL документа: http://flogiston.ru/news/education/priluc_sandplay_2013