Детская глубинно-ориентированная психотерапия и консультирование. Символдрама и юнгианский анализ в работе с детьми | c 1 марта 2015. Пучкова Юлиана Олеговна



Продолжается набор на курс

Детская глубинно-ориентированная психотерапия и консультирование.
Символдрама и юнгианский анализ в работе с детьми


Мы приглашаем тех, кто работает с детьми, прикасается к запутанным семейным историям… Участие в программе расширяет понимание терапии с конкретным ребенком,  дает возможность начать практику, оказывать поддержку  семье, найти контакт с  родителями, создать атмосферу доверия. В содержание курса включены клинические виньетки ведущих и групповые супервизии участников . 

Авторы и ведущие


* Прилуцкая Мария Игоревна — клинический психолог, аналитический психолог (МААП ( http://www.maap.ru/ )). Специалист по аналитической работе с психическими травмами, психосоматическими расстройствами у детей. 
* Первушина Татьяна Николаевна — аналитический психолог (МААП ( http://www.maap.ru/ )), доцент МОКПО (символдрама), семейный психотерапевт.



Программа курса


Курс состоит из 24 семинаров объединенных темами:

1. Диагностика в детской психотерапии
* Работа с рисунком, проективные техники, использование образов, элементы сказко- и арттерапии, юнгианский подход в работе со сказками и историями. Дж.Аллан, В.Оклендер, Х.Дикман, Я.Обухов, Р.Гарднер.
* Психоаналитическая диагностика.Типы личности. Структура Я ребенка. Работа с неврозом у детей. П.Фонаги, П.Кейсмент, М.Кляйн, М.Маллер, А.Фрейд, Р.Хиншелвуд.
* Наблюдение за ребенком, комментарии психолога к игре, понимание смысла симптомов. Д.Винникот, А.Фрейд, М.Кляйн, Д.Шарфф, В.Оклендер, Ф.Дольто.

2.Методы и техники психотерапии детей и подростков
* Игровая психотерапия, значение игры и игрушек. Наблюдение за игрой и анализ происходящего. Совместная игра с ребенком. Игровые техники в работе с группой и семьей. Д.Винникот, Д.Дилео, Э.Бик.
* Метод юнгианской песочной терапии в работе с детьми. Построение и анализ песочной композиции. Сказкотерапия. Дж.Аллан, Б.Тернер, Р.Амман, Л.Штейнхард, Д.Калф.
* Использование метода символдрамы в терапии. Детская символдрама. Особенности работы с разными запросами. Групповая символдрама. Использование образов в консультировании. Х.Лейнер, Р.Дезолье, Я.Обухов,  Г.Хорн.
* Основы детской аналитической психотерапии. К.Г. Юнг, М.Фордхам, Д.Лиар, М.Четик, К.Эльячефф, Л.Крайслер.

3. Психологическая работа с часто встречающимися  проблемами
* Психосоматика. Символическое значение симптомов. Как психологически работать с соматическими жалобами, хроническими заболеваниями. Дж.Кристалл, Г.Аммон, П.Марти, Дж.Макдугалл, Р.Шпиц, Д.Штерн, Д.Винникот, Ж.Швек.
* Работа с психической травмой (насилие, абьюз, депривация, жестокое обращение). Д.Калшед, Б.Килборн, В.Волкан, С.Лебовиси.
* Работа с детскими капризами, агрессией, страхами, зависимостью, школьными трудностями, нарушениями познавательного развития и др. Ф.Дольто, Г.Фигдор, Э.Каттанах.

4. Психологическая и консультационная работа с родителями
* Важность первой встречи с ребенком и родителями. Как правильно заключать контракт на психотерапию и сотрудничать с семьей. Деньги, время и место в аналитической терапии. М.Растин, Дж.Боулби, С.Фрайберг, М. Мейн.
* Организация психотерапии. Работа с родителями, семьей, социальной средой. Как привлечь окружение в работе с ребенком. Работа с типом семейных отношений. Краткосрочная и длительная  терапия с ребенком. К.Г. Юнг, Г.Хорн, М.Растин.
* Этапы, длительность, определение результатов. Анализ случаев психотерапевтической работы с ребенком и родителями. Завершение терапевтической работы. Х.Гарсия Р.Блюм.

**************

Обучение в программе позволит вам организовать и начать собственную работу с клиентами,  договариваться с родителями, прогнозировать ход психологической работы с разного рода проблемами у детей и подростков, справиться с неуверенностью в своих профессиональных силах.

Курс рассчитан на 1 год (192 часа), семинары 2 раза в месяц по воскресеньям с 10.00 до 17.00. Следующий курс начнется 1 марта 2015 года.

Вопросы и запись в группу


8(910)431-49-89 Татьяна Николаевна, 8(963)711-25-31 Мария Игоревна, petan@inbox.ru


URL документа: http://flogiston.ru/news/education/priluc_det_therapy_march2015