Семинар "Работа с тревожными состояниями у взрослых и детей: диагностика и лечение (медицинский и аналитический подход)" | с 19 сентября 2012, Москва. Пучкова Юлиана Олеговна



Тревога стала важной частью внутреннего мира современного городского жителя. Она сопровождает нас, и мы больше не можем квалифицировать тревожные состояния как болезнь, требующую безусловного лечения. Можно сказать, что мы словно бы имеем дело с современным вариантом психической нормы.
Сам материал тревоги значительно модифицировался с тех времен, когда разрабатывались основные психоаналитические концепции неврозов.
Достаточно ли хорошо мы знаем наших современных чудовищ? Как мы обращаемся с ними, умеем ли мы в достаточной мере использовать их энергию и силу?

Темы семинара



• Диагностика тревожных состояний с точки зрения медицины и психологии. Медицинские аспекты изучения тревоги: симптоматический и синдромальный подходы. Диффузная тревога, фобии, панические атаки и панические расстройства. Дифференциальная диагностика и лечение головных болей, связанных с тревожными расстройствами.

• Психоаналитическая концепция тревожных расстройств. Особенности психоаналитической техники, переноса и контрпереносных реакций в терапии тревожных пациентов.

• Образы тревоги в мировой мифопоэтической традиции: чудовища и монстры. Феноменология потустороннего, неузнанного и ожидаемого в различных культурах. Страх и трепет: тревога в экзистенциальной традиции. «Идолы страха» в современной культуре. Образы тревоги в русской литературе. Тревога и ее отражение в живописи и кинематографе.

• Тревога, страх и паника в аналитическом процессе. Работа с пугающими и тревожными образами в анализе, их динамика и трансформации. Телесность и тревога, динамика тревожных состояний в семейных системах.

• Тревога в нарциссическом и травматическом сценарии. Связь тревоги с героическим комплексом. Работа с сепарационной тревогой. Охранительная функция тревоги. Тревога, сопровождающая процесс индивидуации.

***

Участники семинара:

— получат расширенное представление о медицинских, психологических и культурологических аспектах тревоги;

— научатся работать с различными видами тревожных состояний:
--- определять диапазон проблемы,
--- оценивать возможность и объем психотерапевтического вмешательства,
--- корректно выбирать метод лечения,
--- обезопасить себя и клиента.

Мы приглашаем практикующих аналитиков, студентов, а также тех, кому интересно исследовать собственные тревогу и беспокойство. Приготовьтесь к активной самостоятельной работе!

Ведущие
— Гуляева Ольга, врач-невролог с 24-летним стажем, юнгианский аналитик, рутер IAAP.
— Писаренко Наталья, клинический психолог, юнгианский аналитик, преподаватель МААП, рутер IAAP.

Время и место
5-тидневный пилотный семинар будет проходить по средам 19, 26 сентября, 3, 10 и 17 октября с 18.30 до 21.30, ст.м. Китай-город (ул.Маросейка).

Заявки на участие оставляйте здесь: jungpracticum@yandex.ru ; с вопросами звоните по тел. 8(916)630-52-68 (Ольга).


URL документа: http://flogiston.ru/news/education/pisarenko_trevoga_sept12