Семинар "Пространственные архетипы. Трансформация уровней сознания" | Москва, 11 декабря 2010. Пучкова Юлиана Олеговна






План Версаля

Московская ассоциация аналитической психологии ( http://flogiston.ru/organizations/profile/maap ) представляет:

11 декабря 2010 года

Семинар

«Пространственные архетипы.
Трансформация уровней сознания»

Центр внимания и периферия сознания. Аналитическое пространство и пространство отношений. Ближний круг и любовный треугольник… Пространственные метафоры – самые выразительные. Пространственная символика способна объяснить самые труднообъяснимые вещи, помогает ориентироваться, открывать перспективу и прокладывать новые маршруты – в работе психолога, в отношениях, в жизни вообще.

На семинаре мы исследуем универсальные (архетипические) образы, структурирующие и физическое, и внутреннее пространство человека. Эти пространственные архетипы, проявленные в истории и культуре человечества, раскрывают основные закономерности развития психики – индивидуальной и коллективной.

В практической работе психолога умение распознавать и анализировать пространственные архетипы помогает понять личность клиента, его бессознательные паттерны отношений и представлений о мире и о себе.

На семинаре мы обсудим:

· Какие пространственные архетипы выражены в мировой культуре и как они проявляются в поведении, мышлении и языке отдельных людей?

· Как эти универсальные образы можно использовать в работе с клиентами (консультировании, анализе, песочной терапии)?

· Как пространственные образы помогают понимать динамику психологической работы, возможности и трудности процесса?



Ведущие семинара:

Виктория Андреева — практикующий аналитический психолог, кандидат IAAP (Международной ассоциации аналитической психологии), член МААП, автор статьи «Песочная терапия — когда „Ребенок“ спасает „Взрослого“ (Обращение к Архетипу ребенка)» ( http://www.maap.ru/library/book/29/ ), ведущая групп «Супервизия в песочнице» ( http://www.maap.ru/learn/134/ ) и «Обучение песочной терапии» ( http://www.maap.ru/learn/28/ ),

Юлиана Пучкова — практикующий аналитический психолог, кандидат МААП, специалист Клинического центра аналитической психологии ( http://flogiston.ru/organizations/profile/maap_clinical_center_analytical_psy ), автор статьи «Что такое юнгианская супервизия?» ( http://www.maap.ru/learn/38/ ) (журнал «Юнгианский анализ», №1, 2010).
Запись на семинар — по эл.почте: Juliana.puchkova@gmail.com
Вопросы можно задать по телефону: 8(985) 210-10-14
Стоимость участия — 1400 рублей.

Время проведения — 11 декабря, суббота, с 11 до 15 часов с перерывом
Место проведения — Ленинградский пр-т, 68
(5 мин. пешком от ст.м. «Аэропорт», 1й вагон из центра, выход к МАДИ)
Гор Чахал. Проект

URL документа: http://flogiston.ru/news/education/maap_spatial_archetypes