Юнгианская психотерапия, двухлетняя обучающая программа | февраль 2010. Пучкова Юлиана Олеговна



Rosarium PhilosophorumМосковская ассоциация аналитической психологии (МААП) ( http://flogiston.ru/organizations/profile/maap ) объявляет набор в дополнительную, третью группу — начало занятий в феврале 2010 года.

Программа предназначена для повышения квалификации психологов и психотерапевтов. Она также может быть использована в программах переподготовки на психолога-консультанта лиц с любым высшим, а также с неполным высшим или средним специальным педагогическим, психологическим или медицинским образованием.

Задача курса — знакомство с современной аналитической психологией и получение практических навыков психологического консультирования, ориентированного на развитие личности. Полученные знания могут использоваться для психотерапии, индивидуального, семейного или делового консультирования, психолого-педагогической работы, психокоррекционных занятий с детьми.

Программа представляет собой сочетание лекций и практических занятий, на которых с помощью демонстраций, упражнений и видеоматериалов слушатели смогут освоить как классические, так и оригинальные авторские психотерапевтические методы, разработанные внутри юнгианской школы.

Структура занятий:
600 семинарских часов в течение двух лет, ежемесячно по три выходных дня (сб. или вс.) по 10 учебных часов. Точное расписание публикуется на сайте МААП незадолго до начала занятий. Первый курс традиционно начинает учебу в первую субботу октября.
Занятия проводятся в группе до 15 человек. По окончанию выдаются сертификаты о повышении квалификации установленного образца (государственный диплом и сертификат МААП). Выпускники получают возможность членства в профессиональном юнгианском сообществе.

Краткая программа курса (подробную программу см. на сайте МААП ( http://www.maap.ru/learn/23/ )):

1. Аналитическая психология: история и современность.

2. Религиозно-философские аспекты психологии Юнга.

3. Юнгианская типология.

4. Юнгианская культурология.

5. Юнгианский анализ

— Юнговская теория личности
— Юнгианские теории развития
— Кризисы и индивидуация
— Методология юнгианской психотерапии
— Толкование сновидений
— Активное воображение
— Песочная терапия
— Работа со сказками и мифами
— Клинические аспекты и психопатология

Школа выдающегося швейцарского психолога К.Г. Юнга является неотъемлемой частью современного психоанализа. Концепция К.Г. Юнга охватывает личность в единстве сознательных и бессознательных аспектов, индивидуально-личностного и коллективно-архетипического. Она имеет не только огромную теоретическую ценность, оказав влияние практически на все современные гуманитарные науки, но и доказала свою эффективность в более чем полувековой клинической практике. Она использовалась в приложении, как к психоаналитическому лечению взрослых, так и к детской психотерапии и психокоррекции. Она применяется как в варианте длительной терапии и анализа, так и в краткосрочном консультировании. Подход Юнга соединяет рациональные и эмоционально-образные элементы в психологической практике, делая особый акцент на развитии воображения и творческих способностей. Являясь в строгом смысле точной наукой, аналитическая психология не становится догматической дисциплиной, а представляет собой широкое динамичное поле исследований, где соприкасаются самые прогрессивные течения современной гуманитарной мысли. Получившая широкое признание во всем мире, юнговская концепция индивидуации — развития личности — таким образом сегодня имеет как тщательно разработанную теоретическую базу (многие работы теперь доступны на русском языке), так и богатый арсенал высокоэффективных методов психотерапии.

Чтобы записаться на обучение, пришлите письмо на адрес Koordinator.MAAP@yandex.ru ( http://flogiston.ru/mailto:Koordinator.MAAP@yandex.ru ). Задать вопросы по программе Вы можете по телефону 8-915-097-4707 (Александра).



Подробная программа обучения, рекомендуемая литература … ( http://www.maap.ru/Study/Base_programm.htm )


URL документа: http://flogiston.ru/news/education/maap_base_programm_feb_2010