Тренинг "Работа с людьми переживающими умирание, горе и потери" | Москва, 24-25 ноября 2007. Наталия Савельева

ЦЕНТР НАРРАТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПРАКТИКИ

Двухдневный тренинг

24-25 ноября 2007 года

«Работа с людьми, переживающими умирание, горе и потери»

Ведущие:

Лоррейн Хедтке (США) и Джон Уинслейд (Новая Зеландия)

К участию приглашаются психологи, психотерапевты, социальные работники и другие специалисты, чья деятельность связана с помощью людям переживающим умирание и потерю близких.

Смерть и горевание — явления, которые никого не обходят стороной.

Методы и практики, которые будут представлены на тренинге выросли из нарративного подхода и новых направлений в консультировании умирающих. Участники познакомятся со свежими идеями помощи людям в процессе горевания, которые не связаны с прохождением определённых стадий и задач горя, или использованием популярных метафор «прощания с умершим», «подготовки к концу» или «завершением неоконченных дел».

Будет рассмотрено влияние распространённых убеждений о смерти и горевании на создание уважительного отношения к людям переживающим умирание или смерть близких. Фокусом внимания в рассмотрении этих процессов будет «период перехода», а не «неизбежный финал». Через нарративные практики мы рассмотрим, как можно развивать предпочитаемые истории об отношениях с умершим в течение значительного времени после его физической смерти. Участники обучаться применению нарративной практики «Re-membering» в контексте работы с умиранием и гореванием.

О ведущих:

Lorraine Hedtke, MSW, ACSW, LCSW — специализируется на работе с умирающими людьми и семьями, потерявшими родных. В настоящее время Лоррейн работает в VITAS Innovative Hospice Care в качестве менеджера по похоронным услугам. Обучает специалистов в США и других странах применению нарративного подхода в работе со смертью, горем, потерями. Автор многочисленных профессиональных и популярных статей по указанной тематике. Со-автор (вместе с Джоном Уинслейдом) книги «Re-membering Lives: Conversations with the dying and the bereaved» (Baywood Publishing, 2004). А также книги для детей «My grandmother is always with me» написанной вместе с её дочерью Эддисон.

John Winslade, PhD — профессор и координатор учебных программ в университете штата Калифорния в Сан-Бернардино (США). До этого работал директором программ по подготовке консультантов в университете Вайкато в Новой Зеландии. Сфера интересов: применение нарративных и социально-конструкционистских идей в работе с людьми и сообществами. Со-автор книг «Re-membering Lives» (с Лоррейн Хедтке), «Narrative mediation» (с Дж.Монком), автор статей о нарративной медиации и применению нарративной практики в школе. Проводит тренинги и семинары по нарративной практике в США, Канаде, ЕС, Новой Зеландии, Израиле, Кипре, Великобритании.

Стоимость участия: 5000 рублей, при ранней оплате до 15 октября — скидка 1000 рублей.

Количество участников ограничено.

Зарегистрироваться на тренинг можно у Наталии Савельевой

по телефонам: +7 916 730 18 65 , +7 903 525 55 40

или email: narrapractice@yandex.ru

Подробная информация на www.narrative.eu


URL документа: http://flogiston.ru/news/education/lorraine