От аффекта к чувствам и мыслям: от абьюза к заботе и пониманию. Лекция Алессандры Кавалли 5 сентября 2014. Пучкова Юлиана Олеговна







5 сентября 2014 года
Алессандра Кавалли, доктор психологии, юнгианский аналитик (Society of Analytical Psychology ( http://flogiston.ru/@http://www.thesap.org.uk/@ ), Лондон)
прочтет лекцию


«От аффекта к чувствам и мыслям: от абьюза к заботе и пониманию»





Способность младенца переносить аффект передается от таковой способности родителя до того времени, пока его сила не укрепится настолько, чтобы ребенок мог исполнять ее сам. В случае пренебрежения младенцем необходимая сила, помогающая удерживать, переваривать и думать об аффекте так, чтобы он был превращен в дифференцированные чувства, не может быть развита из-за отсутствия родителя, обеспечивающего устойчивость эмоционального развития младенца. Взамен возникает система защиты против аффекта, которая считывает аффект как интрузивный и абьюзивный.
В силу пренебрежения путаница между абьюзом и аффектом со всей очевидностью приводит к катастрофичным последствиям для растущего человека. Более того, для детей, испытавших пренебрежение со стороны родителей, внешний абьюз может оказаться привлекательным, выступая в качестве надежды быть защищенным от аффекта, который терзает нападающим чувством изнутри.
Парадоксально, но именно эти дети втягиваются в абьюзивные ситуации в надежде обрести какой-то покой или укрытие от неуправляемого, распирающего их аффекта.
Следствием этого оказывается, что само удерживание (containment) становится абьюзивным для них: если они способны почувствовать аффект, тогда они воспринимают другого человека, заставившего их соприкоснуться с аффектом, в качестве абьюзора – вот она и путаница: аффект, абьюз и удерживание. Этот тезис будет проиллюстрирован клиническими примерами.

Лекция состоится в 19.00 по адресу Москва, ул. Ярославская, 13 (ст. м. «ВДНХ», выход к Ярославской улице), Институт психологии РАН, конференц-зал, 1-й этаж.


Предварительная запись на лекцию не нужна, стоимость участия — 500 рублей.


URL документа: http://flogiston.ru/news/education/kavalli_sept2014