Семинар Мэгги Кэри (Австралия) «Утрата партнерских отношений: особенности терапевтической работы в нарративном подходе» | Москва, 24 - 25 сентября 2010. Юлия Локкова

Мэгги Кэри (Maggie Carey), нарративный терапевт, один из основателей Центра Нарративной Практики в Аделаиде, преподаватель со стажем более 10 лет, автор книг и многочисленных статей.
Мэгги Кэри работает в нарративном подходе с начала 90-х. Она участвовала в различных проектах вместе с основателем подхода Майклом Уайтом и в настоящее время способствует развитию и распространению нарративной практики.

В программе семинара:
— развитие предпочитаемых историй после утраты отношений
— формулирование терапевтических вопросов, способствующих созданию расстояния между человеком и возможной проблемой самооценки
— работа с болью и страданием, возникающими в результате травматичного опыта, через восстановление связи с жизненными ценностями человека и с ценностью для него отношений
— исследование социальных дискурсов, влияющих на представления людей о партнерских отношениях

Практические навыки будут включать:
— экстернализацию проблем
— выстраивание альтернативной истории, в основе которой лежит позиция активного участия людей в жизни
— использование вопросов, способствующих выявлению «отсутствующего, но подразумеваемого»

Запись и дополнительная информация у организаторов семинара:
Юлия Локкова: 8 903 153 26 19; lokkova gmail.com
Дарья Свиридова: 8 903 282 78 53; dsviridova gmail.com

Нарративный подход (от англ. ’narrative’ — история, повествование) – одно из самых молодых и бурно развивающихся направлений в сфере психотерапии и работе с сообществами, основывающееся на идее о том, что жизни и отношения людей формируются в процессе социального взаимодействия.

Понимание событий нашей жизни возникает из историй, которые мы рассказываем друг другу и самим себе. Одна и та же история может быть пересказана с разных точек зрения, и то, как это будет сделано, повлияет на восприятие, оценку происходящего и дальнейшие действия человека.

Нарративный подход возник в 80-х годах 20 века, когда австралиец Майкл Уайт и новозеландец Дэвид Эпстон опубликовали книгу «Narrative means to therapeutic ends». С тех пор он стал известен профессионалам в разных странах мира, а с 2000 года развивается и в России.
URL документа: http://flogiston.ru/news/education/httplokkovalivejournalcom51879html