3-летняя международная программа по ХАКОМИ-терапии в Институте психотерапии и клинической психологии совместно с Европейским Институтом Хакоми (Германия) | Москва. Мария Изволенская

В октябре Институт психотерапии и клинической психологии совместно с Европейским Институтом Хакоми (Германия) начинает 3-летнюю международную сертификационную программу по ХАКОМИ-терапии.

Хакоми – это слово индейцев племени Хопи, которое означает: «Как ты располагаешься по отношению к этим многим мирам?». Более современный перевод – «Кто ты?».
Автор метода Хакоми – Рон Курц, выдающийся авторитет в мировой психотерапии.

В настоящее время ведущие психотерапевты мира считают метод Хакоми «передовым направлением в современной психотерапевтической технике».
В 1979 году Рон Курц основал Институт Хакоми, сейчас семинары по обучению методу проводятся в США, Канаде, Европе, Японии, Новой Зеландии и Австралии. Хакоми – это метод, ориентированный на переживание.

Основные принципы метода: осознанность, ненасилие и взаимосвязанность всего.
Отчасти истоки метода Хакоми находятся в буддизме и даосизме, особенно в таких идеях, как мягкость, сострадание, осознанность и следование естеству вещей, уважение к мудрости каждой личности как живой органичной системы.
Помимо этого Хакоми-метод многое почерпнул из современных направлений телесно-ориентированной психотерапии: школы В. Райха, М. Фельденкрайза, био-энергетики А. Лоуэна, структурной интеграции И. Рольф; а также из гештальттерапии, эриксоновского гипноза и НЛП.

ДОЛГОВРЕМЕННАЯ ПРОГРАММА «ХАКОМИ-ТРЕНИНГ» ВКЛЮЧАЕТ:
•Семинары и тренинги – предполагается, что помимо предложенных 2-х трехдневных вводных семинаров, состоится еще 10 четырехдневных семинаров, с периодичностью 4 семинара в год. На семинарах и тренингах предусматривается как освоение базовых принципов, методов и техник Хакоми-терапии, так и овладение практи-ческими умениями. Участники будут отрабатывать навыки не только на семинарах, но и с самого начала смогут работать с клиентами, чтобы обучение было практическим и жизненно-ориентированным.
•Малые группы. Терапевтические процессы будут изучаться в малых группах под супервизией тренера (на семинарах и в видеозаписи).
•Индивидуальная терапия. Процесс тренинга для любого участника включает в себя личностное развитие.

По окончании программы участники получают право называть себя «Хакоми-терапевтами» и могут начать сертификационный этап, чтобы стать «сертифицированными Хакоми-терапевтами». Сертификация дает Вам право называться Сертифицированным Хакоми-терапевтом, использовать логотип HAKOMI в своей рекламе.

Списки всех сертифицированных Хакоми-терапевтов публикуются на сайтах Институтов Хакоми.
Метод придает особое значение опыту как прямому пути к саморазвитию и трансформации, вводные семинары адресованы тем, кто заинтересован и готов испытывать метод на себе. Это значит, что помимо теории будет много экспериментов и практических упражнений.

19 – 21 октября (10.00 – 17.30) – 1-ый семинар для всех желающих
„Центральный потенциал осознанности. Введение в Hakomi – метод“.

Семинар проводят Патриция Вурл, Анна Фишер

В течение последних нескольких лет «осознанность» была заново открыта различными психотерапевтическим подходами как чрезвычайно полезное в терапевтическом процессе состояние сознания.
Хакоми-метод был первым западным психотерапевтическим методом, который придал особое значение осознанности как «главному пути в бессознательное».

В программе семинара:
•"Осознанность" как одно из ключевых понятий телесно-центрированного опыта.
•Как войти в контакт с осознанностью. Новые оттенки в переживаниях и исследовании привычных ощущений и телесных импульсов.
•Особые способы контакта с клиентом, помогающие исследовать его внутренний мир. Понимание глубинных систем убеждений и ценностей, причин их конфликтов с повседневной жизнью через осознание телесных сигналов и предоставление им свободы проявления.
•Способы понимания основ гармонии с самим собой и с внешним миром.
•Стили взаимоотношений, способы совладания с маленькими или большими проблемами, страхами и надеждами.

Узнать подробную информацию или записаться на семинар Вы можете по телефонам:
(495) 987-44-50, (499) 978-64-55
www.psyinst.ru ( http://www.psyinst.ru )


URL документа: http://flogiston.ru/news/education/hakomi-therapy