Семинар "Игровое колдовство в обыденной жизни и терапевтической практике" | 3, 10 и 17 февраля 2012, Москва. Пучкова Юлиана Олеговна



Все мы нуждаемся в новых силах, идеях, ощущениях. Без этого жизнь делается однообразной, работа – рутинной и бессмысленной. Мы предлагаем вам стряхнуть с себя сонное оцепенение.
Желания и желаемое в обыденной жизни и в анализе – это одновременно и цель, и энергия. Как научиться отличать истинное желание души от болезненных и деструктивных проекций? Можно ли в буквальном смысле СОЗДАВАТЬ свою судьбу (или хотя бы иногда выбирать в жизни то, что нужно и желанно)?

Мы предлагаем вам поиграть в ЗАГАДЫВАНИЕ ЖЕЛАНИЙ.

Наш семинар станет пространством, в котором каждый участник сможет всерьез заглянуть в свое будущее – и, возможно, приблизиться к своим мечтам и надеждам. Умение конструктивно обращаться со своими мечтами позволит нам более осознанно работать с пожеланиями и запросами наших клиентов, избегая зависти и страхов.
Мы ждем всех, кто хочет научиться творчески работать со своими переживаниями, кто готов создавать вокруг себя живое, способное к росту и изменениям пространство.

Темы семинара



1) Круг желаний. Персонные потребности. Эго-мечта и ее антипод в бессознательном. Учет принципа компенсации в аналитической работе. Работа и динамика желания в терапевтическом процессе, переносе и контрпереносе (Фрейд, Юнг, Хиллман, фон Франц; парадоксальное мышление в работах М.деМ’Юзана).
Феноменология желания и желаемого в развитии ребенка и в детской психотерапии. Обучение ребенка искусству желать и достигать делаемого. Скрытые и явные желания родителей, их роль в развитии психики ребенка. Желания родителей, направленные на аналитика.

2) Сказочные, мифологические, архетипические образы, соответствующие реалистическим желаниям. Работа с формулированием желаний и запросов. Образ собственной Судьбы. Моя доля. Помогающие боги и богини. Материнское и отцовское покровительство. Сознательное и бессознательное создание ритуалов. Заземление, воплощение фантазий с клиентами в аналитическом процессе.
Идея тайного и секретного в анализе. Роль желания в карьере аналитика: работа с собственными мечтами и сопротивлениями.

3) Желания и случайность. Синхроничные явления. Шанс и случай. Своевременность. Хронос и Кайрос. Неисполненное и неисполнимое – связь между желанием и стыдом. Архетипические образы цены и оплаты. Игра, игровое колдовство и опора на магическое в работе с сознанием и бессознательным. Вход в символическое поле и создание целостных символов в жизни и терапии. Воплощение желаний.

Ведущие семинаров

сотрудники Клинического центра аналитической психологии ( http://flogiston.ru/organizations/profile/maap_clinical_center_analytical_psy ):
— Писаренко Наталья Александровна – аналитический психолог, кандидат IAAР; детский психотерапевт, клинический психолог (МГУ им. М.В. Ломоносова); преподаватель МААП.
— Прилуцкая Мария Игоревна — детский психотерапевт, аналитический психолог, клинический психолог (МГУ им. М.В. Ломоносова); преподаватель МААП, ведущая обучающих программ по психотерапии детей и подростков (г. Москва).

Программа состоит из трех семинаров, по пятницам: 3 февраля, 10 февраля и 17 февраля с 18.00 до 21.00. Ст. м. «Китай-город».
Контакты: 8(963)711-25-31 Lmacha@mail.ru (Мария) или 8(916)560-72-52 (Наталья).
URL документа: http://flogiston.ru/news/education/analyticalpsy_igrovoe_koldovstvo