Рассказывая правду. Работа с усыновленным ребенком: опыт брошенности | Киев, 23-24 октября 2010. Пучкова Юлиана Олеговна







Профессиональная ассоциация детских аналитических психологов ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://jungians.kiev.ua/index.php?page=padap%2Fpadap ) и
Международный центр развития и лидерства ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://www.ildcua.org/ ) представляют

семинар «Рассказывая правду…»
23-24 октября 2010 года в Киеве


Цель данного двухдневного исследования — затронуть дуальность работы с усыновленным ребенком в психологической практике. Возможность понимания социальной реальности и соприкосновение с внутренним миром брошенного ребенка приближает к целостному образу помощи и человеческого участия в его судьбе…

От координаторов: «Эта миниконференция будет особенно интересна тем детским психологам, которые работают с приемными, усыновленными детьми, детьми с разведенными родителями. Также она будет интересна и взрослым психотерапевтам, потому что тема брошенности актуализируется при любых близких отношениях».

В программе:


День первый
Семинар по книге Джейн Скуллер «Рассказывая Правду своему усыновленному и приемному ребенку».

Основные темы дня:
• Взгляды прошлого на усыновление — исторический обзор изменений и катализатор этих изменений
• Основы понимания закона о тайне усыновления
• Осознание и заинтересованность в рассказывании правды
• Два основных принципа при рассказывании правды об усыновлении
• Что о личной истории и биологических родителях необходимо знать ребенку
• Кто должен рассказывать правду?
• Тренинг навыков, необходимых для сообщения тяжелой информации
• Практические игры и задания
• Представление клинического опыта
Преподаватель: Руби М. Джонстон – директор Института Гуманитарных Услуг в Канаде. Более 30 лет опыта в роли консультанта, супервизора и тренера в сфере защиты прав детей. Является автором ряда пособий для родителей и воспитателей по развитию ребенка (Канада).

День второй
Семинар-исследование «Брошенность как судьба».

Основные темы дня:
Часть первая. Личный опыт.
• Исследование опыта покинутости, сохраненного в тайниках нашей души. Брошенный ребенок внутри нас? Какой он? Чего он ждет?
• Как опыт брошенности делает нашу линию жизни прерванной и забирает смысл.
• Каким образом испытание покинутостью приводит к катастрофическим последствиям, разрушает эмоциональные связи, блокирует способность к развитию.
• Что оживляет связь? Как пробелы могут стать потенциальным пространством для творчества и развития?
На эти вопросы мы попытаемся ответить, рассматривая клинические презентации работы с брошенными детьми, исследуя личный опыт участников группы и опыт переживания брошенности в современной культуре (на примере фильма Василия Сигарева «Волчок»).

Часть вторая. Клинические презентации.
Данная часть работы позволит на примере клинического случая из аналитической практики рассмотреть этапы работы с покинутыми детьми и особенности психотерапевтического процесса в данной работе; даст возможность ощутить влияние травмы на развитие ребенка, создать пространство для исследования аналитических теорий на практике: (М.Боулби, Д.В.Винникотт, М.Фордхам, Э.Нойман, Д.Лиар и др.) Будут представлены клинические презентации: Залесской О.В. «Образ разрушенного дома у покинутого ребенка. Сложный путь восстановления»; Кирилюк И.Н. «Архетип ведьмы как негативный образ матери. Влияние на детскую судьбу», Худяковой Н.Ю. «Роль фигуры отца в судьбе покинутого ребенка».

Часть третья. Заключительный доклад.
Доклад Молостовой Е.О. «Роль психолога в жизни ребенка. Влияние на судьбу психолога прикосновения к опыту брошенности». Доклад посвящен анализу особенностей работы психолога, психоаналитика, супервизора с темой брошенности в аналитическом кабинете, в приютах, приемных семьях, детских домах.

Преподаватели:
— Залесская Оксана Владимировна – кандидат психол. наук, кандидат Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP), президент ПАДАП. (г. Киев);
— Кирилюк Инна Николаевна – кандидат психол.наук, кандидат Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP), вице-президент ПАДАП (г. Киев);
— Молостова Елизавета Олеговна – кандидат Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP). Преподаватель и супервизор ППЛ. Европейский сертификат по психотерапии. Психолог и супервизор благотворительной организации ’’Женщины и дети прежде всего’’ (г. Москва).
— Худякова Наталья Юрьевна – кандидат психол. наук, доцент кафедры практической психологии и психотерапии НПУ имени М.П.Драгоманова, психотерапевт.

Вместе с теоретическими и практическими заданиями вы получите:
• Книгу Бетси Кифер и Джейн И. Скуллер «Как рассказать правду усыновленному или приемному ребенку. Как помочь ребенку осознать свое прошлое».
• Папку с эксклюзивными раздаточными материалами
• Сертификат об участии в семинаре
• Бокал шампанского и хорошее общение

Часть средств семинара пойдет на создание детского психотерапевтического кабинета в «СОС – Детская деревня» г. Бровары.

Стоимость участия до 10 октября — 100 евро, до 20 октября — 110 евро, с 23 октября — 120 евро.

Координаторы проекта:
Худякова Наталья тел. 050-330-69-27, nata219@voliacable.com.
Молостова Елизавета invarost@mail.ru


URL документа: http://flogiston.ru/news/conference/padap_oct2010