Семинар "Современные техники итальянского психоанализа" | Москва, 27-29 ноября 2009. Пучкова Юлиана Олеговна



Московская ассоциация аналитической психологии ( http://flogiston.ru/organizations/profile/maap ) и Институт психоанализа на Чистых прудах ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://www.psychic.ru/ ) приглашают принять участие в клиническом семинаре

«Современные техники итальянского психоанализа» 27-29 ноября 2009 ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://www.maap.ru/Events/Moscow_Nov_2009_Tricarico/index.htm )

Гости — два лектора-итальянца: один — фрейдист, другой — юнгианец. Сама по себе такая конфигурация интересна и встречается впервые. Каждый сделает серию докладов на интересные и новые клинические темы, предложит способы работе с различными ситуациями, возникающими в анализе.

* К сожалению, мы немного знаем про фрейдистского аналитика — Габриэле Паскуале, кроме того, что он признанный профессионал у себя на родине. Он сделает два доклада по темам триангуляции и юмора в анализе. Вторая тема — особенно интересна, поскольку слабо проработана, и на русском языке мы практически не имеем литературы о феномене юмора в аналитической ситуации.
Юнгианский аналитик — Джорджио Трикарико — член IAAP, автор современных концепций в рамках теории индивидуации и архетипов Юнга. Он познакомит нас со своими авторскими наработками, его лекции — это новейший вклад в теорию и практику юнгианского анализа. Его взгляды высоко оценил Дональд Калшед, который выразил стремление редактировать и продвигать его работы на английском языке. По скромному субъективному мнению организаторов конференции Дж.Трикарико — загорающаяся звезда юнгианского мира, соприкоснуться с которой можно будет уже на следующей неделе, посетив конференцию.

* Автор изображения — А. Кузнецов ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://www.hiero.ru/2027462 ).

Подробнее о программе и гостях:

Паскуале Габриэле — психиатр, тренинг-аналитик Итальянского психоаналитического общества, преподаватель Тренингового института итальянского психоаналитического общества, Восточно-европейского института психоанализа и Университета Генуи.
Темы лекций: «Место юмора во время сессии», «Родители и эдипальная триангуляция»

Трикарико Джорджио — психотерапевт, юнгианский аналитик, член IAAP (CIPA)
Темы лекций: «Новый клинический взгляд на теорию архетипов и индивидуацию», «Архетип Возможности», «Возможности и пределы психического», «Дедал и индивидуация»
Джорджио Трикарико еще и музыкант, мы надеемся, что в рамках воскресного фуршета он исполнит народные итальянские песни и песни собственного сочинения.

Программа семинара

Пятница, 27 ноября
10:00 – 12:00 Лекция и дискуссия Г. Паскуале «Родители и эдипальная триангуляция»

Обсуждение важности и ценности работы с внутренними родителями ребенка, с психическими репрезентациями ребенком своих родителей, которые сам ребенок часто не осознает. Работа с внутренними родителями как исследование взаимодействий между отцом, матерью и ребенком, т.е. взаимоотношений Эдипальной триангуляции. Пути разрешения Эдипа в процессе анализа.
12:30 – 14:00 Супервизия Г. Паскуале

15:30 – 18:00 Лекция и дискуссия Дж. Трикарико «Дедал и Индивидуация»

Психотерапия сквозь линзы Дедала. Параллели между рождением эго-комплекса из бессознательного и аналитическим процессом между пациентом и терапевтом. Метафоры эффективности терапии. Эффективность психотерапии в аналитической психологии, современном психоанализе, подходе Биона, Когута, в когнитивной терапии, этнопсихиатрии и пр. Новое определение индивидуации через «архетип Возможности». Клинический взгляд на индивидуацию и отношения эго и Самости.

Суббота, 28 ноября

10:00 – 12:00 Лекция и дискуссия Г. Паскуале «Место юмора во время сессии»

Раскрытие в процессе анализа способности делать и ценить юмористические замечания указывает на определенное осознание трудностей и готовность сталкиваться с ними напрямую. Если не улавливать эту готовность, чувство юмора ограничивалось бы процессом катарсиса и, помимо всего прочего, была бы утрачена бесценная возможность для расширения осознания трудностей как аналитиком, так и пациентом.
12:30 – 14:00 Супервизия Дж. Трикарико

15:30 – 18:00 Лекция и дискуссия Дж. Трикарико «Архетип Возможности»

Клиническая работа с пациентами имеет символическое отношение к лабиринту. Кроме ассоциации «пойманности» или «потерянности» присутствует также ассоциация «Возможности». Лабиринты Юнга. Активизация «архетипа Возможности». Восприятие в контрпереносе неосознаваемой возможности в пациенте может быть основным в аналитическом процессе и может содействовать психическому изменению.

Воскресенье, 29 ноября

10:00 – 12:00 Лекция и дискуссия Дж. Трикарико «Понятие Архетипа: новый взгляд на психотерапию»

Что сегодня может означать архетип? Понятие «архетип» является одним из наиболее захватывающих и противоречивых наследий теории Юнга. Современный взгляд на архетипы и их связь с другими глубинно-психологическими теориями. «Архетип Возможности» – «архетип трансформации» – «путь образа-схемы».

12:30 – 14:30 Лекция и обсуждение Дж. Трикарико «Возможность и Предел»
Что означает «возможно»? «Все возможно», «Мы можем», «Нет пределов»: возможность или всемогущество. Отрицание Предела в Западном обществе. Беспредел в технике, науке, прогрессе, медицине и некоторых видах психологии. Запределье в смерти, старении, страдании, природных ресурсах, отношениях. «Архетип Возможности» и индивидуальное столкновение с Пределом. Предел, как защита от потери идентичности.

16:00 – 18:00 Джем-сейшн. Фуршет, музыка.

Стоимость участия — 3400 рублей (участие в воскресном фуршете с джем-сейшеном — 600 рублей)
Адрес — Огородная слобода ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%BA_%D0%9E%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B0 ), 14, офис 5, телефон для записи и справок 8 (495) 628-11-71.


URL документа: http://flogiston.ru/news/conference/maap_italian_analysis