"Юмор в психотерапии" - семинар Энн Шерер (Великобритания) | Москва, 7-8 мая 2011. Гигуца Бучашвили




Фриз с изображением Деметры и Персефоны,
посвящающих Триптолема (сына царя Элевсина)
в тайну священных мистерий.
Московская ассоциация аналитической психологии ( http://flogiston.ru/organizations/profile/maap ) приглашает на международный семинар

«Юмор в психотерапии» 7-8 мая 2011



Ведущая — Энн Шерер (Ann Shearer, UK), доктор философии, юнгианский аналитик, член IGAP (IAAP), автор книг: «От древних мифов к современной терапии», «Когда умерла принцесса: размышления юнгианского аналитика», «Женщина: меняющиеся образы», «Афина: ее образ и энергия» и многочисленных статей по глубинной психологии. Внесла большой вклад в развитие юнгианского движения в Южной Африке и России.

Юмор в психотерапии – тонкий и неоднозначный вопрос, с которым рано или поздно сталкивается каждый практикующий аналитик.

— Шутить или не шутить?
— Какие возможности и опасности есть в царстве юмора?
— Может ли юмор способствовать исцелению?
— Как терапевтично применять чувство юмора?

Пространство семинара позволит вплотную соприкоснуться с этими и другими вопросами, предоставит обширный материал для их осмысления, поможет приоткрыть завесу тайны юмора.


Семинар посвящен:

— исследованию архетипических корней и природы юмора через мифологические истоки,
— определению места юмора в терапевтической работе с комедиями, трагедиями, смертями и возрождениями в индивидуальной жизни.


Энн Шерер: «Когда богиня Деметра тонула в скорби по потерянной дочери, то непристойные шутки «многоумной» Ямбы стали единственным средством, которое вернуло Деметру самой себе. Этот юмористический момент оказался настолько важным, что стал обязательной частью Элевсинских мистерий, где торжественные обряды смерти и возрождения сопровождались самыми земными, порою грубыми шутками и жестами».

Программа семинара Энн Шерер «Юмор в психотерапии»

7 мая, суббота
Лекция 1
Первые работы о юморе и психотерапии.
Идеи Фрейда, Юнга, современных английских авторов. Юмор в древней мифологии и творчестве Гомера: встреча Деметры и Ямбы (Баубо) в гимне Гомера «К Деметре» ( http://www.maap.ru/pers/129 ) (Энн предлагает участникам перед семинаром ознакомиться с текстом гимна).

Лекция 2
Юмор в Элевсинских мистериях. Место юмора в более поздних церковных ритуалах. Роль юмора в психологической жизни.
Открытая супервизия. Случай из практики участников семинара: юмор клиента и терапевта.

8 мая, воскресенье
Лекция 3
Роль юмора в психологической жизни (продолжение).
Юмор как вызов Персоне и односторонней установке Эго. Юмор на границе между мирским и сакральным: принуждение Эго осознать Самость. Построение оси Эго-Самость. Роль юмора в возвращении нас к телу. Юмор как носитель психологической Тени. Теневая сторона юмора и исцеление. «Этичный» юмор.

Лекция 4
Юмор в консультативном кабинете.
Юмор как способ равного партнерского взаимодействия терапевта и клиента. Тень терапевта — юмор как высмеивание и защита. Забавные совпадения в терапии.
Открытая супервизия. Случай из практики участников семинара: юмор клиента и терапевта.

Стоимость участия: 3000 руб.

Регистрация участников: Coordinator.MAAP@yandex.ru
Страница семинара на сайте МААП ( http://www.maap.ru/pers/226 )

URL документа: http://flogiston.ru/news/conference/maap_humor2011