IV международная конференция по глубинной психологии и юнгианскому анализу «Глубинная психология на пороге перемен» | Москва, 11-13 июня 2010. Пучкова Юлиана Олеговна



Московская ассоциация аналитической психологии (МААП) ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://flogiston.ru/organizations/profile/maap )

приглашает на IV ежегодную международную конференцию по глубинной психологии и юнгианскому анализу

«Глубинная психология на пороге перемен»

11-13 июня 2010 года


Настало время поговорить о кризисе, который назрел в глубинной психологии в целом, в психоанализе и аналитической психологии. Мы стоим на пороге нового мира – вовсе не того, в котором жили Юнг и Фрейд. Какой будет глубинная психология следующего поколения, нового века?
Речь идет о реформах не только внутри аналитического сообщества, но и в психологии в целом – и в научной сфере, и в психотерапевтической практике. Ведь никто не вливает молодого вина в мехи ветхие, и юнговское наследие тоже нуждается в переосмыслении.

Лев Хегай ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://www.maap.ru/pers/103/ ): аудиоверсия интервью о конференции ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://www.voicelife.org/programs.html ) (о кризисе в глубинной психологии и пациенте будущего, об основных докладчиках конференции и новых критериях нормы и патологии, об эмпиризме и ремесленничестве в психологии и возвращении базового понятия души)

В программе конференции:
– выступления зарубежных гостей, значимых фигур международного аналитического сообщества, лидеров мировой глубинной мысли,
– воркшопы отечественных аналитиков, исследующие новые аспекты практики,
– профессиональные дискуссии по темам, волнующим психологическое сообщество.

***

Подробнее о гостях конференции:

Джо Кембри (США), будущий глава Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP).
Доктор философии, юнгианский психоаналитик, будущий президент IAAP, бывший директор Института К.Г.Юнга (Бостон, США), редактор одного из ключевых юнгианских изданий — Журнала аналитической психологии (JAP), автор многочисленных статей по юнгианской психологии.
Темы лекций: «Роль сложных моментов в динамике психотерапии», «Культуральные аспекты синхроничности», «Новое понимание эмпатии».

Вольфганг Гигерих (Германия), автор проекта философской ревизии наследия Юнга.
Доктор философии, юнгианский психоаналитик, один из лидеров современной архетипической психологии, автор многочисленных статей и более десятка книг, среди которых «Логическая жизнь Души» (2001), «Диалектика и аналитическая психология» (2005), «Невроз психологии» (2006), посвященных философской ревизии идей Юнга.
Тема лекции: «В этой вонючей воде все, что вам нужно: Самовозникающий невроз и фабрикация травмы».

Брайан Фельдман (США), юнгианский специалист по психологии развития и организационной психологии.
Доктор философии, юнгианский психоаналитик, клинический психолог, закончивший Университет Беркли, возглавлявший Детское психиатрическое отделение Стэндфордского медицинского центра. Обучает юнгианскому анализу в Мексике, Бразилии и Японии. Автор статей по психологии развития и организационной психологии.
Тема лекции: «Встреча с Другим: Взгляд с точки зрения культуры, развития и клинической практики».

Анжела Коннолли (Италия), первый международный аналитик, внесший вклад в в подготовку юнгианских психологов в России.
Доктор медицины, обучающий аналитик Итальянского общества аналитической психологии (CIPA), член исполкома IAAP.
Г-жа Коннолли проведет на конференции круглый стол по проблемам глубинной психологии.

***

Воркшопы в программе конференции (некоторые из заявленных тем):

— «Психоанализ будущего»
— «Психологический кризис и поиск смысла в новом времени»
— «Комплексы в динамике терапии»
— «Женщины в большом городе»
— «Субкультуры постмодерна»
— «Работа с тенью через танец и движение»
— «SMS как сессия»
— «Герменевтическое напряжение между образом и словом или между Православием и Исламом»
— «Внутренний ландшафт. Исследование пространственного измерения образа»
— «Негативный образ анимуса и эго — взаимные трансформации»
— «Бессознательное в гуманитарных исследованиях»

***

Позже будет опубликовано более подробное расписание конференции по дням и часам (cтраница конференции на сайте МААП ( http://www.maap.ru/pers/110/ )).


***

Конференция пройдет в здании Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Ближайшие станции метро – «Таганская», «Китай-город». Адрес – Николоямская улица, д.1. ( http://flogiston.ru/”http://flogiston.ru/stat/click.php?http://maps.yandex.ru/?text=%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%8F%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%201&sll=37.647576%2C55.748503&sspn=0.001%2C0.001&ll=37.647576%2C55.748503&z=16” )

Зарегистрироваться на конференцию ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://www.maap.ru/forms/52/ ), чтобы получить именной комплект материалов и сертификат участника.

Стоимость участия в конференции: 6000 руб.

Вопросы по участию: 8-915-097-47-07, Koordinator.MAAP@yandex.ru (Александра)


URL документа: http://flogiston.ru/news/conference/maap_conference2010