Зимняя школа "Понимание как фактор интеграции и социокультурной адаптации личности". (Кемерово). Константин Ефимов

С 16 по 22 января в КемГУ при поддержке ИОО будет проводиться зимняя школа «Понимание как фактор интеграции и социокультурной адаптации личности».

Основной задачей Школы является создание междисциплинарного и межвозрастного «пространства понимания», в рамках которого будут рассматриваться как теоретико-методологические проблемы роли понимания в процессе интеграции личности, так и практические аспекты, связанные с исследованием и развитием процесса понимания в контексте учебной, консультационной и исследовательской деятельности.

Настоящая Школа является логическим продолжением и развитием тематики Зимней и Летней Кемеровских психологических школ 2000 г., (проводившихся при поддержке ИОО и HESP), а так же конференции «Теоретико-методологическое обоснование социокультурной герменевтики в контексте развития толерантности».

Основные направления работы:

1. Понимание в контексте интеграции личности: развитие личности в социокультурном пространстве: от стратегии «выживания» к стратегии «жизнетворчества». Факторы, механизмы интеграции, гендерные особенности развития понимания, модели фасилитации.
2. Проблемы развития понимания в контексте межличностных отношений: механизмы, факторы, современные методы исследования и развития.
3. Коммуникативно-герменевтические стратегии современного образования; развитие понимания в процессе обучения и профессиональной подготовки.
4. Философские аспекты понимания в современном социокультурном пространстве; понимание как один из универсальных механизмов культуры.
5. «Герменевтика текста» (художественного, научного, философского) и «герменевтика социального действия» (социокультурные проблемы понимания);
6. Познание и понимание в контексте развития толерантности.
Всех желающих принять участие в работе Школы просим подать заявки и материалы выступления (3-5 стр. шрифт 14, интервал — 1,5) по электронной почте не позднее 28.12.2001.

Дорога (ж/д), проживание в доме отдыха, питание оплачиваются из средств гранта.


URL документа: http://flogiston.ru/news/conference/kemerovo_winter