Российско-Германская психоаналитическая конференция | Москва, 22-23 мая 2009. Зоя Звягинцева

Дорогие коллеги!

Мы рады пригласить вас на конференцию «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия в России и Германии: теория и практика», которая пройдет в Москве, 22-23 мая 2009 года, в Российско-Немецком доме.

Институт организует её совместно с Франкфуртским объединением психоаналитической психотерапии и Поликлиникой детской и юношеской психотерапии Франкфуртского психоаналитического института.

Конференция познакомит российских и германских коллег с работой друг друга. Мы бы хотели осмыслить, как проходит психоаналитическая практика в наших странах, каким образом психоанализ и психоаналитическая психотерапия представлены в клиниках различного профиля, какие достижения и трудности существуют на сегодняшний день у практикующих психотерапевтов в обеих странах.

В составе группы, участвующей в конференции, находятся 13 взрослых и 2 детских психотерапевта, входящих в ФОПП. ФОПП – это Франкфуртское объединение психоаналитической психотерапии, основанное в 1980 году и насчитывающее 125 членов. Многие психотерапевты, входящие в объединение, являются членами Международной психоаналитической ассоциации, Немецкого психоаналитического общества или Немецкого общества психотерапии, все они имеют многолетний опыт работы в психиатрических и психосоматических клиниках, в том числе, в качестве супервизоров и ведущих балинтовских групп, большинство совмещает работу в клинике с частной практикой. Российские специалисты, приглашенные на конференцию в качестве докладчиков и супервизоров, также имеют обширный опыт работы в клиниках и в частной практике.

На конференции будут представлены российские и германские доклады о тенденциях развития психотерапии в обеих странах, об истории психоанализа, будут затронуты вопросы психоаналитического образования, представлены разборы клинических случаев. Во время свободных дискуссий можно будет задать любые интересующие вас вопросы о психоанализе и психотерапии в Германии, об устройстве системы психотерапевтической помощи. На групповых супервизиях вы сможете представить свои клинические случаи из практики взрослой, детской и групповой психотерапии.

Мы надеемся на то, что во время конференции у вас будет возможность познакомиться с новыми коллегами из России и Германии и обсудить возможности совместного сотрудничества в будущем.

С уважением,
Ректор «Института Практической Психологии и Психоанализа» Елена Спиркина,
Научно-организационный комитет конференции


Место проведения: Российско-Немецкий Дом, ул. Малая Пироговская, 5 (метро Фрунзенская или Спортивная)

Подробная программа конференции и организационная информация на сайте ИППиП ( http://www.psychol.ru/news/detail.php?ID=1565 )

Зарегистрировать участие в конференции Вы можете с 10.00 до 20.30 по адресу: Москва, ул. Ярославская, д.13, офис 229, Институт Практической Психологии и Психоанализа (схема проезда), через секретаря — Шевченко Татьяну или заведующую учебной частью — Акимову Светлану.

Телефон для справок (495) 682-11-14, 8 (964) 719-91-13

Подробную информацию о конференции вы можете получить, задав свой вопрос в электронном виде по: madina@psychol.ru
URL документа: http://flogiston.ru/news/conference/ippip_conference