Презентация новой книги Г.Бедненко "Боги, герои, мужчины. Архетипы мужественности" (Москва). Мария Фёдорова

4 февраля (пятница), 19:00 — «На богов и богинь можно смотреть как на условную типологию человеческих характеров. И люди, знакомые с нею, с удовольствием используют ее как удачную классификацию. Каждое божество обладает определенным характером, мотивацией, привычками, целями, даже внешними особенностями. Когда в описании богов говорится что-то вроде „покровительствует мореходам“ мы не видим за этим ничего особенного. Однако стоит предположить, что как архетип божество накладывает свой отпечаток на человека родственного ему типа». Галина Бедненко


Миф — это наше вечное настоящее. Греческие боги, стоявшие у колыбели европейской цивилизации, по-прежнему с нами. Это Арес(Воин) и Аполлон(Законник), Зевс(Царь) и Гермес(Посредник), Гефест(Мастер) и Дионис(Безумец),Посейдон(Атаман) и Аид(Отшельник). Боги греческого пантеона представлены в книге как основные и составные ролевые модели, присущие каждому мужчине. Каждый бог (и архетип) имеет свой путь развития, который с переменным успехом пытаются пройти герои — полубоги. А реальные мужчины наследуют уже им… Мифы, раскрывая образ в многочисленных историях, рассказывают нам и о вечных сюжетах человеческой жизни. А узнать в себе бога — значит лучше узнать самого себя.
Об авторе: Галина Бедненко — историк науки, писательница. Автор книги «Открой в себе богиню» и ряда книг по истории магии. Автор и ведущая мифодраматических семинаров «Греческие богини: архетипы, роли и маски» и «Скандинавская вселенная: от Рождения до Конца Мира».


URL документа: http://flogiston.ru/news/bednenko_gods