Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Смертельная ярость
Написано: cristine ()
Дата: April 15, 2008 01:52PM

Вопрос, наверное, к практикующим коллегам.
Посоветуйте, как бороться с агрессией (собственной).
Периодически по каким-то поводам происходят вспышки ярости, во время которых веду себя очень агрессивно. Могу, к примеру, подраться на улице. Однажды сидела в кутузке, наваляв по морде менту (он превысил служебные полномочия и проявил грубость по отношению ко мне). Как-то спровоцировала ДТП (формально была права). Дальше продолжать?
Вспышки эти контролировать вроде могу, правда, не считаю нужным. В конце концов, если кто-то пристает, почему бы ему по мордасам не настучать? То есть агрессия всегда мотивирована конкретными действиями не понравившегося мне человека. Поскольку в целом я человек адекватный, обычно эти вспышки ярости удается направить в продуктивное русло. Скажем, грамотно покачать права, когда их пытаются нарушить (как правило, исход успешный для меня), сдать в милицию нарушителя и т.п. Проблема в том, что эти вспышки гнева выводят меня из равновесия и истощают морально. Кроме того, боюсь однажды не сдержаться и совершить что-нибудь непоправимое. Думаю, если ничего не делать, это неизбежно.
По моим наблюдениям, это свойство характера, которое проявлялось с детства, но раньше не так ярко. С внешними обстоятельсвами жизни выраженной корреляции нет.
Поднимала эту тему со знакомым психиатром, но он не счел это психиатрической проблемой, в принципе согласна, т.к. вполне отдаю себе отчет в своих действиях. Это больше похоже на аффект.
Что посоветуете?
Очень прошу отвечать по делу. Религиозные рассуждения о всепрощении и возлюблении ближнего не рассматриваются.

Настройки: ОтветитьЦитировать
по делу
Написано: Gg ()
Дата: April 15, 2008 08:38PM

Кристина, такой талант нужно использовать на благо человечества, а по сему рекомендую регулярно наведоваться с целью набития морды в места, где собираются:

1. Неонацисты - напомнить, кто выиграл II Мировую!
2. "Кавказцы" - понаехали!!!!
3. Коммунисты - чтоб знали, кто у власти!
4. Гомосексуалисты - тут без комментариев
5. Криминальные элементы - чтоб не расслаблялись!
6. Стритрейсеры - чтоб не гоняли
7. Негры - тут не Африка!
8. Фанаты ЦСКА - бей коней!!
9. Фанаты Спартака - бей свиней!!!
10. Пенсионеры - ну так, размяться.....
Ну и т.д.

Желаю удачи в этой нелегкой, но чрезвычайно важной для всей планеты миссии!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
отставить понос
Написано: cristine ()
Дата: April 15, 2008 10:10PM

признаться, дальше первой строчки читать не стала, как я уже выше написала, словесным поносом прошу не беспокоить.

Надеюсь, кто-нибудь прокомментирует мою тему, это важно для меня.

Настройки: ОтветитьЦитировать
беспокойство
Написано: лоили ()
Дата: April 16, 2008 12:49PM

Если это для тебя важно, прекрати врать. Второй строчки не будет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
поподробнее
Написано: cristine ()
Дата: April 17, 2008 01:42PM

лоили, не поняла, о чем речь. Пожалуйста, поясните.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss