Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
помогите разобраться
Написано: polly ()
Дата: April 12, 2008 01:33AM

Добрый день!

У меня такая ситуация:
Всегда была здравомыслящим человеком. С детства пришлось понимать взрослые "проблемы". Со всеми жизненными трудностями справлялась стойко. Но потеря близких людей привела к переосмыслению жизни. Когда мне было 17 лет - погиб друг, когда было 20 - повесился брат. Потерялся интерес к жизни. Результат - тяжелейшая депрессия. Вопрос о смысле жизни стоял очень остро, мучительный процесс поиска истины привел к ответам, которые я нашла в православной вере. Сейчас мне 21 год. Постепенно возвращаюсь к нормальной жизни, смотря на мир глазами верующего человека.
Но появилась проблема. Пока я проходила этот путь переосмысления, упустила учебный процесс. На тот момент училась в институте на 4 курсе. Взяла академический отпуск. Устроилась на работу, в надежде поменять обстановку, развеяться, получить опыт работы. Все удачно получилось и предполагало благоприятное развитие событий - благополучное окончание института, одновременно престижная работа по специальности.
Но появилось новое жизненное испытание: За неделю до начала учебы (снова на 4 курсе) попала в автомобильную аварию. 3 месяца лечения. Возвращение к прежнему ритму жизни дается нелегко - появились проблемы со здоровьем.
В чем заключается моя проблема: не могу себя заставить "трудиться", как прежде. Возможно организм устал бороться с бесконечными трудностями. Появилось подсознательное нежелание исполнять обязанности. Моя работа предполагает большую отвественность и исполнение в срок (я - проектировщик в строительстве), большой пропуск в учебе обязывает в кратчайшие сроки наверстать упущенное, пока лечилась накопились долги. Я все понимаю умом - необходимо прикладывать усилия, трудиться, но всячески избегаю выполнения обязанностей, тяну до последнего, крайнего момента. Заставляю себя буквально пинками работать. До учебы руки совсем не доходят (не хотят доходить), меня хватает только на редкие посещения лекций, и побыстрее уйти из института подальше.
Может это проснулась дремлющая лень?! Но как избавиться от нее?
Подскажите, пожалуйста, в чем моя ошибка и как мне ее исправить?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
точка бифуркации
Написано: Сергей ()
Дата: April 15, 2008 03:11PM

две версии. одна материальна: нет того здоровья, организм не тянет. вторая - идеальна: вам жизнь дала возможность резко повзрослеть, а вы же обратились к вере. она "глаза" вам не открыла, а застила. вера - удел не взрослых, а "детей". отсюда "ощущенье" - все не то. совет: свои мозги включите и "пошлите" веру.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Сергею
Написано: polly ()
Дата: April 15, 2008 11:03PM

Спасибо за Ваш аналитический ответ, Сергей. Но со второй Вашей версией категорически не согласна. Раньше у меня периодически возникали сомнения в правильности моей точки зрения, но аргументы "за" всегда перевешивали чашку весов в свою сторону. С детства, интуитивно, чувствовала то, что впоследствии получило подтверждение при изучении мной православной литературы. У каждого человека свой взгляд на мир, и каждый по-своему прав.


Еще раз говорю спасибо за ответ, мне интересны любые мнения.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
2 варианта
Написано: cristine ()
Дата: April 17, 2008 01:58PM

Вот засада - писала вам длинный ответ и вырубился комп sad smiley
Вобщем, у меня две версии происходящего. Первая - на данный момент здоровье не позволяет вам принимать такие нагрузки, к каким вы привыкли, отсюда избегание трудностей, ощущение прострации . В таком случае нужно адекватно отнестись к своим нынешним возможностям, не надрываться, идти маленькими шагами, пока поправляетесь. Вы же у себя одна!
Второе предположение - вы не очень довольны своими нынешними занятиями. Возможно, специальность (или работу) выбирали под давлением родителей или обстоятельств. В таком случае, может, сесть и подумать для начала, чего бы вам хотелось. Как сейчас, так и в перспективе.
Polly, и не нужно заципливаться на жалости к себе, это тупиковый путь. Не бывает людей, у которых жизнь - один сплошной праздник.

Настройки: ОтветитьЦитировать
точка зрения - одна на троих
Написано: Сергей ()
Дата: April 17, 2008 05:09PM

"Я придерживаюсь того же взгляда на религию, что и Лукреций. Я считаю ее болезнью, порожденной страхом, и источником неисчислимых страданий для человечества», - писал Рассел.

Добавлю: согласен с точкой зрения Рассела.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Решение найдено
Написано: Polly ()
Дата: April 20, 2008 01:24PM

Большое спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу. Моя проблема решилась сама собой. Ее истоки нужно было искать совершенно в другом месте. Она была связана с чувством беспокойства и нерешенности, вызванными неопределенностью в личных взаимоотношениях и на работе. Разговор с любимым человеком расставил все точки над i, прояснились "непонятки" на работе.
Я поняла, что если не решены личные вопросы, которые для меня гораздо важнее остального, то возникают трудности со второстепенными делами, они просто "не идут" так, как надо. Отсюда ощущение: "что-то не так".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Для Cristine
Написано: Polly ()
Дата: April 20, 2008 01:34PM

Cristine, спасибо Вам за ответ.

Я, конечно, не могу сказать, что с детства мечтала заниматься строительством, так сложились обстоятельства. Но работу свою люблю и очень довольна, что эти обстоятельства сложились и складываются именно так, а не иначе.

По поводу жалости к себе могу сказать следующее: в момент написания первого сообщения мне действительно хотелось немного пожаловаться и получить в ответ ободряющие слова, но это не значит, что я всегда пребываю в подобном настроении. Напротив, окружающие близкие люди ругают меня за склонность все держать в себе. А я прекрасно понимаю, что чужие проблемы никому не нужны, и, порой, мне неловко беспокоить даже близкого друга своими трудностями. Мой жизненный опыт подсказывает, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Но, при всем этом, сама никогда не откажу человеку, нуждающемуся в моральной поддержке, материальной или иной помощи.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss