Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Комплекс Электры наоборот?
Написано: Nataly ()
Дата: February 06, 2008 08:59PM

Мне 26, отчим (48) сегодня признался мне, что ему снится, что спит со мной. Говорит, что я очень похожа на маму, и что между ними давно нет сексуальных отношений. Спросил, что ему делать, к кому-то идти? Я посоветовала, конечно, поговорить с мамой, но по себе знаю, что на такие серьезные разговоры она не ведется, уходит от них. Ну или сходить вместе к сексологу, дабы наладить сексуальную жизнь. Но мне все-такие кажется, что это если и решение, то не полное. Я просто в ступоре теперь, не знаю, как себя вести и ощущать, как это изменить? У меня и так давно очень сложные отношения с ними обоими, и я так надеялась, что мне удастся их наладить, теперь вообще ничего не представляю... Он женился на маме, когда мне было 8, до моих 20 жили все вместе, есть еще брат (их общий сын), ему 18, 6 лет я живу отдельно, но очень близко, не замужем сейчас, у меня маленькая дочка - 2 года. От родителей ушла по его инициативе.

Настройки: ОтветитьЦитировать
комплекс Электры, ответ
Написано: лоили ()
Дата: March 04, 2008 09:52PM

Сложная ситуация. Особенно для Вашей мамы. Вам следует разобраться со своими собственными чувствами. Ожидать серьезных отношений с отчимом не стоит. Для мужчин такого типа отношения не значимы. Предоставьте ему самому разбираться со своими сексуальными проблемами, сексолог ему не нужен, ему нужен секс.
Разговор с матерью может иметь очень серьезные последствия для ваших с ней отношений, поэтому прежде, чем решиться на это, определите, что вы хотите получить в результате. Лучше всего предварительно проконсультироваться с психологом. Для полного решения вопроса следует разбираться какими принципами руководствуетесь Вы и Ваша мама при построении отношений с противоположзным полом. А Комплекс Электры, как и Эдипов комплекс, оставьте, он не является чем-то противоестественным, просто люди не понимают его суть, отсюда всякие небылицы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re
Написано: Nataly ()
Дата: March 05, 2008 02:52PM

лоили, спасибо, что откликнулись. Если под отношениями с отчимом вы подразумеваете отношения мужчины и женщины, то я этого никогда не хотела и не хочу совершенно, я не воспринимаю его как мужчину для себя и очень не хочу, чтобы он воспринимал меня как женщину. На нормальные семейные отношения мне рассчитывать уже не стоит?
А с мамой поговорить должен он, как мне кажется, и не касаемо меня, а касаемо их отношений.
В отношении мужчин у мамы такой принцип, как мне кажется: *Я королева, а они должны меня добиваться*. У меня же скорее противоположный по жизни получается, мне жалко тратить время на ожидание того, когда кто-то начнет меня добиваться, да еще совсем не факт, что он меня привлекает. Я часто сама делаю какие-то шаги, если не первые, то вторые.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
интересно
Написано: Jenny Kh. ()
Дата: March 07, 2008 10:24PM

Интересно зачем он вам в этом признался? не звучит ли это как предложение секса?

Настройки: ОтветитьЦитировать
натали, или электра на марше
Написано: Сергей ()
Дата: March 27, 2008 11:32AM

наташ, электра вы прямая, не наоборот:
1. вы вечная соперница мамани. отсюда, все "наоборот" по отношенью к ней.
2. вы отчима хотите больше, чем он вас. вы для него - секс с той, что помоложе, для вас - не только секс, а способ досадить мамаше. чего лукавить? а в "ступоре" вы потому, что алчете отмстить мамаше. и знаете, что это будет, но молчите. признайтесь же публично в этом, дайте волю мщенью.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
re
Написано: Nataly ()
Дата: March 27, 2008 12:55PM

Сергей, какой бред... За что это мне маме мстить-то, интересно? Мне по всем параметрам было бы лучше, чтобы его вообще не было в моей жизни, т.к. многое пошло не так из-за наших конфликтов в моей жизни. Я бы предпочла жить с мамой, чтобы она была рядом в трудные минуты, она бы и время мне и моей дочке больше уделяла тогда. Но я никогда ее к этому не подталкивала, и наоборот, не хочу, чтобы они разводились, потому как понимаю, как хреново женщине одной. Отчим как мужчина меня совершенно не привлекает, никогда не воспринимала мужчин намного старше себя как потенциальных партнеров, встречалась всегда с ровесниками, больше чем на 3 года старше никого и не было.
P.S. Вообще-то ваш пост довольно грубый, но я решила не вступать в перепалку, я уважаю этот сайт и ответила так, как будто грубоватых и пошловатых слов и суффиксов там не было.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вопрос к модераторам
Написано: Nataly ()
Дата: March 27, 2008 12:56PM

А куда делись все остальные сообщения из моей темы? Они разве не соответствуют теме или не несут смысла?

Настройки: ОтветитьЦитировать
кривое зеркало сознанья
Написано: Сергей ()
Дата: March 27, 2008 02:20PM

сознание вообще - кривое зеркало у всех, а ваше - это камера-обскура: там все наоборот, сплошной пучек защит, проекция первична. вы не случайно тему обозначили "комплекс электры, но наоборот". убрать защиту - не наоборот, а в чистом виде комплекс .

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
психоанализ
Написано: Jenny Kh. ()
Дата: March 27, 2008 06:16PM

Сергей, я догадываюсь, что вы опираетесь на теорию психоанализа, выстраивая свои предположения в отношении Натали. Но с точки зрения той же теории вы грубо нарушаете технику психоанализа, подходя к этому вопросу прямо в лоб, требуя "признания" от Натали. Подобные защиты, комплексы и желания если и имеют место быть, то настолько глубоко вытеснены и защищены, что вашим требованием "в лоб", разумеется вы вызовете только агрессию к усиление этих защит еще больше.
Знать теорию неплохо, но надо еще и понимать, что практика - это совершенно иначе...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Смысл?
Написано: Nataly ()
Дата: March 27, 2008 07:39PM

Ваше последнее предложение, если его перефразировать - *убрать защиту - есть комплекс*. Смысл где-то потерялся...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Комплексы
Написано: Nataly ()
Дата: March 27, 2008 07:46PM

А комплексов у меня хватает, и я вполне их осознаю, так что *выуживать* из меня нечего, потому что там ничего и нет. Вы скажете, что это типичный ответ, но это действительно так. Я открытый человек и очень подвержена рефлексии, поэтому как есть, так и пишу.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Большому брату
Написано: Сергей ()
Дата: March 28, 2008 09:14AM

спасибо, большой брат.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
черный бумер
Написано: лоили ()
Дата: April 02, 2008 05:32PM

Крутой ты парень, Серега. Прямо с места в карьер... Раньше я так же, может, чуть помягче, но по сути так же. Сейчас читаю, прикольно, даже очень. Со стороны особенно. Спасибо, что дал возможность увидеть себя.

Настройки: ОтветитьЦитировать
бумеру
Написано: Сергей ()
Дата: April 02, 2008 05:37PM

в чем крутизна? "увидеть"? это как?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
бык - отдельно
Написано: лоили ()
Дата: April 08, 2008 12:05PM

Вы берете сразу "быка за рога" безо всяких там подготовок. Прикольно, что "быку" буквально параллельно, он знай свое... Я со временем пришла к выводу, что такой подход не всегда работает. Люди пугаются, они далеко не всегда хотят дойти до истины, а когда им прямо в лоб, часто сбегают. При этом все же здесь есть очарование, если Вы знаете путь решения вопроса и хотите помочь, это здорово.
Как это "увидеть"? Да просто посмотреть на себя со стороны.
Вы психолог?

Настройки: ОтветитьЦитировать
быки всегда сильнее
Написано: Сергей ()
Дата: April 08, 2008 12:42PM

ну да. согласен про "быка". верно и то, что мне по барабану, что с ним будет.
давай на "ты".
психолог. а кто ты?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
про птиц
Написано: лоили ()
Дата: April 10, 2008 12:47PM

"Быки" не сильнее, у них животный страх перед болью душевной. Он у всех людей есть без исключения. Каждый стремится защитить себя от страдания. Отсюда и сопротивление (защита). Собственно сопротивление и есть защита, буквально "щит", барьер. Оно отгораживает от восприятия вообще. При этом единственный способ избавиться от боли - пройти через нее, прожить и отпустить. Здесь нужно мужество, смелость. Не всякий способен на это. Так что сопротивление - это как раз "бычья слабость".
Я - "ты"- мистик; ф-т психологии МГУ. На форуме отвечаю на вопросы, в которых есть вопрос и/или которые представляются мне интересными. К вопросу о животном: если тебе по "барабану", зачем отвечать? Понятное дело его жизнь - его ответственность. Твои ответы - твоя. Представь, человек примет как инструкцию сказанное тобой, а у тебя нет намерения помочь...тогда ты ответствен. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь поэтому предпочитаю просто так не "кукарекать" ибо завтра (или сегодня даже) может расцвести. Весна всегда приятно, радостно. Птицы слышал как поют? Такие вот дела.

Настройки: ОтветитьЦитировать
феликсу-фениксу
Написано: Сергей ()
Дата: April 11, 2008 08:28AM

"ответственность"? совковая фигня кака-то. ты, лоили, брат иль сестра, загнула че-то. ты че-то контролировать стремишься всех и вся.
признайся в этом и винись. публично.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: лоили ()
Дата: April 12, 2008 03:33PM

Ответственность - это способность отвечать на ситуацию, а не реагировать на нее, тем более это не совковая фигня. Правда нынче в моде безответственность. Посему отвечаю Вам, Сергей: общение с манипуляторами не доставляет мне удовольствия, а если этим занимается психолог, это скучно. Всего хорошего.

Настройки: ОтветитьЦитировать
признание в любви
Написано: Сергей ()
Дата: April 14, 2008 09:46AM

мне след быть сообразным представлениям твоим "правильном", "ответственном", "серьезном"и др.? зачем? чтобы понравиться тебе?
ты - солнце, лоили. но слишком уж, по-моему, напряжена. ты улыбнись. ты симпатична мне. давай любить друг друга страстно и ненормативно?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss