Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Унижение
Написано: Нэнси ()
Дата: November 30, 2007 11:25PM

Здравствуйте, мне всего 13 лет, я учусь в 8мом классе. У меня такая проблема, хотя может она встречается у многих в моем возрасте...но я больше не могу этого выносить. Каждый день я слышу от моих однокласников оскорбления и унижения в мой адрес, часто они обзываются на меня шлю*** (я даже не знаю из - за чего они так думают), в особенности унижает один мальчик. Может потому что я новенькая в их классе? Дело в том, что когда я была в 7мом классе, то нас под конец года распредилили из - за математического класса (видители мы плохо знаем математику), и я попала в этот класс. Унижает меня в особенности один мальчик(назовем его Б.)обзывается он на меня бес причины...захотел сказал, захотел толкнул, захотел мимо прошол...но я не знаю как ему ответить на его действия. А сегодня произошол такой случай, хотя...это еще началось вчера, у меня мой одноклассник(назовем его К.) попросил стёрку...я ему ее дала, а он вместо того что бы стирать, написал на ней "Ты свинья" и показал это на весь класс, все очень долго смеялись надомной, я не выдержила и обозвалась на него "рыжим петухом"...а сегодня, он подходит ко мне на первом уроке, толкает меня в спину и говорит:
-"Ты чего на меня так сказала?"
Я ответила:
-"А зачем ты на моей стерке написал?"
Он начинает замахиваться, но тут к моему счастью подошла моя однокласница и сказала К.:
-"Ты что, девочку хочешь ударить? Совсем сдурел, да?"
А он ответил:
-"Я девочек не трогую, а шалав бью!"...
Но тут я невыдержела...
-"Кто шалава, я шалава?"и врезала ему по его наглой роже с кулака, и тут завязалась драка, он бил не желея...какбуд - то перед ним не девчонка, а какой - то парень...
Почему они так со мной поступают. что во мне не так? Семья у меня благополучная, я не уродина, учусь хорошо, одеваюсь тоже хорошо.
Подскажите пожалуйста, как мне им ответить...или как сделать так что бы они перестали меня унижать. Я знаю, что некоторые, которые читают это сообщение посмеиваются над глупой мололеткой, которая якобы сама это все выдумала, или думают *а, фигня а не проблема*, знайте. что я ничего не придумала, и может это для вас фигня, а для меня нет...

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Gg ()
Дата: December 01, 2007 01:30PM

Где-то в 13 лет у большинства нормальных мальчиков сносит крышу от гормонального урагана, который обрушивается на них всвязис половым созреванием. Жгучее желание совокупиться с представительницей противоположного пола становится просто нестерпимым и доминирующим в неокрепшем разуме..Однако, по ряду причин, удовлетворить свою потребность они не могут. Напряжение растет, появляется раздражительность, агрессивность. Поскольку мальчик хочет вовсю стать мужчиной, а девочка не горит желанием идти на встречу, он вымещает всю злобу на объекте желания. Все эти тычки, обзывательства, и т.д. - это не более чем неумелые, грубые попытки ухаживать. Ну не умеют они иначе, не умеют!!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
создать свой мир
Написано: светлана ()
Дата: December 11, 2007 11:23AM

то о чем ты пишешь , совсем не фигня и вряд ли бы кто-то захотел смеяться над такой ситуацией.это действительно серьезно, своего рода испытание. многие проходили через сложности в этом возрасте.

я бы хотела узнать побольше про драку- как отреагировали окружающие,что делали ребята- пытались помочь, разнять?изменилось ли к тебе отношение после ? узнали учителя про это и какая была реакция? ведь это событие не рядовое и не происходит в вашей школе каждый день?или бывает часто?
твои родители в курсе твоих проблем ?

хочу сказать, что характер у тебя достаточно сильный, не спустила, дала сдачи обидчику. не думаю, что тебя так просто сломать))) ведь в таких ситуациях и проявляются особенности человека. ты пробуешь найти разные решения- даже на форум написала-молодец.наверняка, ты знаешь девочек, которые в подобных условиях просто плакали или уходили.


что с этим делать? есть ли у тебя в классе друзья, или просто люди симпатичные, которые могут стать друзьями?нужно подумать скорее не о том,как противостоять, а о том, как усилить свои позиции! создать свой мир и круг общения. подумать о том, что от тебя получают ребята, идут ли с тобой на контакт? на роль жертвы выбирают не случайно, а того, кто подходит.
есть ли у вас в классе, кто находится в такой же ситуации, что и ты?как ты реагируешь, когда видишь это? я поняла, что девочка пыталась помочь тебе?
ты пишешь, что не уродина, хорошо учишься и одеваешься. а ты думала, что твое благополучие может быть поводом для раздражения? агресссии подвергаются не по принципу "уродства"...

хочу предупредить- иогда ситуация перестает быть только твоей. если не справляешься- нужно уметь попросить о помощи- друзей, учителей, родителей. особенно, если речь идет о прямой физической агрессии. не факт, что ты должна терпеть и воевать в одиночку. у мальчика могут быть проблемы в поведении, которые требуют вмешательства взрослых. ты не всегда можешь справиться. помни об этом!


напиши, как у тебя дела сейчас)))

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
попробуй так
Написано: cristine ()
Дата: April 20, 2008 03:10PM

Привет!
Хочу посоветовать метод, который мне в свое время помог, а в дальнейшем, изучая психологию, я узнала, почему это действует. Впрочем, тогда проблема уже была решена.
Попробуй при очередном проявлении агрессии в твой адрес со стороны кого-нибудь из особо активных обидчиков (Б. или К., но лучше - того, кто больше всех достает) среагировать по-другому. Вариант: "Ты понимаешь, что обижаешь меня?" Обязательно добейся ответа, чтобы человек включился в этот разговор (это важно), можно повторить несколько раз разными словами. Когда он тебе ответит (вероятно, что понимает, но если и дураком прикинется - неважно), спроси, зачем он это делает. " Зачем ты это делаешь? Я тебя чем-то обидела?" Говорить нужно без агрессии, спокойно, дружелюбно, но с достоинством. Чтобы не выглядело, будто ты боишься или подлизываешься. Скорее всего, он не придумает ничего умного в ответ, но это не важно. Не поддавайся на обидные слова, выдердав паузу молча спокойно уходи. После этого у человека останется ощущение, что он говно, а также он задумается о своих действиях в твой адрес. После этого, возможно, он отстанет, а может, наоборот, на следующий день опять полезет. Не реагируй! Вообще его не замечай. Если по делу - можно поговорить, спокойно, как будто никаких конфликтов нет. Но по возможности просто не замечай. При этом можешь реагировать, если другие одноклассники будут задирать, но только не на этого товарища. В крайнем случае , если совсем уж достает, молча смотришь в глаза примерно 3 сек., затем возвращаешься к игнору.
Заметный эффект будет через пару дней примерно. Когда отстанет заводила, остальные тоже перестанут лезть, может быть, не сразу, но, скорее всего, быстро. Главное, выполняй в точности эту инструкцию, соберись и сдерживай себя некоторое время. думаю, жалеть не придется )
Удачи и пиши, как дела!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss