Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
как решить проблему алкоголизма?
Написано: Елизавета ()
Дата: November 15, 2007 08:55PM

Уважаемые психологи, подскажите, как помочь близкому человеку, который зависит от алкоголя. Как повлиять на человека с зависимостью, если на его работе многие не прочь выпить. У него нет интересов, переубедить его не возможно. Он очень категоричен в своих суждениях. Не умеет слушать, когда что-то спрашивает, сам отвечает. Не любит слушать правду, но нравится всех учить. На работе с его мастером бывали конфликты. Да и общаться с коллегами по работе не умеет. Он работает неделю через неделю, приезжает домой и днями вечерами лежит на диване смотрит телевизор и попивает водку. Неужели нет средства против злоупотребления водкой?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re:
Написано: Rey ()
Дата: November 15, 2007 11:25PM

Здравствуйте, Елизавета. Вся сложность проблемы в том, что при алкогольной зависимости человек, как правило, отрицает ее наличие и уверен, что пьет "как все", "нормально", а к замечаниям и критике относится негативно. Средство от зависимости есть. В психиатрии разработанны различные методы терапии алкогольной зависимости и чем раньше начато лечение - тем лучше. Важно, чтобы человек сам осознал наличие проблем с алкоголем и решился пройти курс терапии.
В такой ситуации важно участие всей семьи. Постарайтесь не критиковать его, встаньте на его сторону. Не старайтесь его переубеждать, помогите ему понять, задуматься над проблемой. Наверно у него всетаки есть интересы или они были в прошлом. Поддерживайте его в периоды, когда он не пьет, проводите это время совместно, обращайте его внимание на положительные стороны трезвого состояния, заполните это время чем-нибудь новым, интересным и значимым для него. Сходите на консультацию к наркологу сами, пообщайтесь со специалистом, соберите информацию, вам более подробно расскажут что делать, а что нет. Со временем предложите и ему сходить на консультацию, только сходить и больше ничего, если не для него, то для вас. Не торопите события и запаситесь терпением, это потребует от вас много усилилий. Возможно и вам самой в чем-то нужно будет изменить себя.

Настройки: ОтветитьЦитировать
алкоголь
Написано: олег ()
Дата: January 22, 2008 07:41PM

буду краток.вините себя. вы интересны ему? о чем он думает когда пьян?может вы не родили ему ребенка? может у вас есть в чем попросить прощения? может он знает и молчит?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re
Написано: Rey ()
Дата: January 27, 2008 05:10AM

И вот, у Вас уже не одна проблема, а Две smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
развод
Написано: cristine ()
Дата: April 14, 2008 10:56PM

Советую рассмотреть вариант развода, если речь идет о муже.
Алкоголизм - скорее, психическая проблема, чем психологическая. Только решается еще сложнее. Поэтому проникновенные разговоры эффекта не будут иметь. Бросайте балласт, спасайте себя.

Все вышесказанное имеет смысл, если вас действительно не устраивает ситуация.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss