Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
внешность
Написано: Andrey ()
Дата: October 01, 2007 12:48AM

драсте! smiling smiley
впринципе, самооценка нормальная.
бывает иду себе по улице куда-нибудь о чем-то думаю... посмотрю в витрину и "ООО, кошмар! ЭТО ЧТО Я?" порой собственный вид пугает и сразу глазки опускаются, хотя я с этим обычно быстро справляюсь.
Чаще всего такое бывает когда прихожу с улицы, после прогулок. Причем не важно - вышел ли я из дома самым - при самым красивым мужчиной smiling smiley или пришел, например, в прекрасном расположении духа - посмотрел в зеркало, а там "ц, ну, и вид!"
от чего такое неприятие своего внешнего вида иногда возникает? может я не в своем вкусе? и, соответственно, как с этим справится?
(имеется ввиду лицо)

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопросы
Написано: светлана ()
Дата: October 01, 2007 05:25PM

сколько вам лет? давно ли вы замечаете, что "паритесь" по поводу своего отражения в зеркале? ))) было ли так всегда ?

все-таки больше чего хочется- научиться нравиться себе как есть сейчас ? или хочется каких-то изменений, после которых в витрины будет веселее смотреться?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответы
Написано: Andrey ()
Дата: October 01, 2007 07:31PM

19 лет, именно по внешности "парился" лет с 11.
Научиться нравиться себе как сейчас? нет, думаю лучше как сегодня утром smiling smiley
вобще самооценка всегда сильно зависила от внешнего вида.
Я хочу нравиться себе вседа, и чтоб самооценка от этого не зависила - это сам могу себе логически оъяснить, но почему-то не принимаю.

всегда восхищался людьми, которые умеют стоять перед зеркалом!
мне ж например это стыдно делать (иногда)...
бывает увидишь себя и хочется скрыться, убежать smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
о красоте)))
Написано: светлана ()
Дата: October 02, 2007 06:32PM

ох, тема, конечно, вечная и бесконечная. я буду накидывать разное, а вы смотрите, что отзовется.

не будем лукавить- самооценка и внешность связаны. НО- решающее значение имеет не собственно внешность как таковая, а отношение к вам окружающих и то , как вы ощущаете себя.
кстати, а какой у вас опыт подтверждения или наоборот своей привлекательности у окружающих?какую-то обратную связь получали в детстве, в подростковости в семье? что-то здесь по поводу "стыдно перед зеркалом стоять" было?
а девушки что-нибудь говорят ?
друзья вас ценят за что? а вы их?

если вы себе не нравитесь- значит есть кто-то , кого вы считаете привлекательнее, лучше, или\и к кому благосклоннее относятся другие, некий эталон. есть таковой?

забавно, но,прочитав еще первый ваш пост, я вспомнила изящные исследования по выявлению "эффекта контраста" поясню- после просмотра глянцевых журналов с фотографиями красавиц мужчины признавали менее привлекательными не только средних женщин, но и собственных жен.))) то же самое можно сказать и о нашем самовосприятии. увидев привлекательного человека собственного пола, люди ощущают себя МЕНЕЕ привлекательными, чем после того, как увидят человека с заурядной, невзрачной внешностью.конечно, поставщики образцов красоты, так сказать, у нас журналы, витрины, реклама, или по телевизору за час можно увидеть больше красавцев-красавиц, чем наш предок за всю жизнь и не мечтал.))) это я к тому, что после прогулок вас подобное посещает, а не с утра.вообще завышенные стандарты обесценивают и нас и потенциальных партнеров и поддерживают индустрию красоты.

выход здесь-путь к собственной УНИКАЛЬНОСТИ. у вас прекрасное чувство юмора. многие представители вашего пола страдают тотальным отсутствием такового.так что один плюс уже в зачете есть. развивайте свой шарм. кстати, у гришковца в спектакле " одновременно" есть совершенно зубодробительно смешной кусок по поводу своей внешности и, кстати , тоже он в витрины смотрит. можно не в театре, а на диске посмотреть-если вы в москве, то на горбушке есть все спектакли.

начало недовольства своей внешностью у вас совпало с началом подросткового возраста. все верно, как у многих- это начало времени становления , узнавания себя, сравнения.

предлагаю такой взгляд-давайте, поисследуем породу очень привлекательных людей.а вы знаете, что у людей, которые больше полагаются на свою внешность, может быть меньше оснований для того, чтобы развивать свои способности.например, если бы изобретатель электричества был бы не коротышкой( как и наполеон кстати ), а светским львом-красавцем, то может до сих пор при лучине сидели.)))
а представьте себе сомнения красавца- за что его ценят, за истинные качества или за красоту, которая не вечна( тоже беспокойство). а сколько ненависти от представителей своего пола!))) вот такая оборотная сторона медали.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Рэ:
Написано: Andrey ()
Дата: October 02, 2007 10:41PM

Светлана,
"опыт подтверждения или наоборот своей привлекательности у окружающих" - сейчас он обычный, серединка. Никогда не задумывался об этом! до того как я уехал от родителей и стал почти самостоятельным и все тут сделал сам, общался с людьми, которые ВО ВСЕМ (почти) успешнее меня, тогда это было - популярность и авторитет в компаниях, успех с девушками, я же был просто с ними рядышком, мне не доставалось внимания ни от компаний ни от девок smiling smiley
может тут корни...?

сейчас положение гораздо лучше. Больше друзей не стало, зато стало больше полезных и нужных людей.
"а девушки что-нибудь говорят?"
- могу точно сказать - не вешались (на меняsmiling smiley ), за спиной вроде не шушукались!
есть такая статистика - у меня еще не было ни одной! девушки, которая была со мной из-за того что я понравился внешне.
У меня их было достаточно, но всегда приходилось что-то выдумывать.

в семье всегда все было благополучно и гармонично, росли с сестрой в любви и заботе smiling smiley

По поводу стыдно перед зеркалом - ничего не было, просто иногда чувствую неуверенность (только прилюдно)

Эталона нет, но те кого я считаю привлекательнее есть и много...

Как вы могли понять мне жить не мешает моя внешность, я себе чаще нравлюсь, а фигурой всегда!
но хочу нравится ВСЕГДА. чтобы это не влияло на уверенность в себе. есть пример - один мой большой друг даже не понимает этого, он нравится себе всегда... однажды я был неподстрижен и небрит и одет так себе, отказался знакомиться с его подругами, на что получил возмущени: "это ж как себя любить-то надо?" - вот тут я и задумался, это проблема? как справлятся?

Настройки: ОтветитьЦитировать
про девушек и не только
Написано: светлана ()
Дата: October 04, 2007 02:43PM

мне хотелось бы выделить здесь несколько "сюжетных" линий.

во-первых по поводу девушек,чтобы заслужить внимание которых вам приходилось "что-то придумывать", а не надеяться на свою неотразимость. все же, что является в наше время самым действенным активом в выборе партнера? исходя из теории эволюции, привлекательность женщины является для мужчины доказательстваом здоровья, успешного продолжения рода и т.д. так осталось и по сей день .а вот критерии мужественности изменились. женщины и в прежние времена и сейчас отдавали предпочтение таким мужским чертам, как способность добывать ресурсы, защищать ее и потомство,устраивать жилище. только , если в прежние времена это была физическая привлекательность и сила, то сейчас это для мужчины- образование , доход, статус, социальная активность,интеллект,умение держать ситуацию и т.д. то есть социальные и личностные качества. если заглянуть в брачные объявления- женщины пишут о своей привлекательности, а мужчины о социальном успехе, образовании, доходах(это и есть эквивалент прежней дубинки для мамонта) таким образом, ваша активность, чтобы привлечь девушку, и была для нее доказательством мужественности. тем более вы пишете, что у вас девушек было достаточно. преувеличивать значение внешности не стоит, мужчина сейчас ценится в первую очередь совсем за другие качества. тем более у вас большое в жизни стремление состояться самому, самостоятельно, а это ли не мужское качество?
это путь нелегкий и сравнения с другими неизбежны, особенно в начале, но лучше используйте их для того ,чтобы понимать , что вам нравится, что хотелось бы взять, а от чего отказаться.

"нравится себе всегда"- а такое возможно реально?))) на прошлой неделе я болела ангиной. что я видела в зеркале- бледный вид, маленькие красные глаза, и наоборот большой красный нос, потрескавшиеся губы и т.д.не могу сказать, что я была в восторге от себя и хотела устроить вечеринку, познакомиться с новыми людьми. но я понимала, что таковы правила игры, и что при таком раскладе вряд ли я могу выглядеть по-другому.но через недельку картинка изменится.
понимаете к чему я? нравится себе всегда или принимать свою внешность реально- это большая разница. если нравится себе всегда, то, в принципе можно и к зеркалу не соваться- пусть козявки из носа падают и волосы слиплись- а я себе нравлюсь и все тут- так что ли? а вот реально понять, что как-то для знакомства с девушками сегодня я не совсем готов, а вот завтра ...мы же на работе, на свидании, в лесу за грибами, или когда едим суп и никто не видит))) - выглядим по-разному. но важно понимать- в каждый момент времени это я и я могу выглядеть по-разному. подходяще для какой-то ситуации или нет- это момент тоже решаю я, по моему вкусу , по моим правилам или нет- решаю я. может это у друга вашего проблема с адекватным восприятием своей внешности? - подумайте)))
опять же неудовольствие каким-то своим качеством- в данном случае внешностью, это всегда стимул для изменений в лучшую сторону. питание, спортзал, новый парфюм, новая одежда, какая-то фенечка в своем стиле. вариантов масса. денег больше заработать для этого- тоже стимул.)))

как внешность влияет на ощущение себя, так и наоборот. скажите, у вас были дни, когда вы себе нравились больше? может одежда, люди, дела в это день? понаблюдайте, что улучшает ваше восприятие себя, поднимает настроение и внедряйте это в жизнь.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
о красоте
Написано: alina ()
Дата: October 13, 2007 07:24PM

Ты говоришь самооценка нормальная, а сам собой недоволен. Посмотри вокруг, разве кто-то смотрит на тебя как на Катю Пушкареву? Полюби себя итебя полюбят окружающие! Поменьше зацикливайся на внешнем виде и в ветрины не заглядывай.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re:
Написано: Rey ()
Дата: October 13, 2007 08:42PM

Ок, давай определимся с начала на что ты обращаешь внимание, когда смотришь в это самое преславутое зеркало. На осанку, прическу, выражение лица или тебе не нравится как ты одет или, может быть, что то еще? Еще интересно какие прилагательные тебе приходят в голову при этом.
Самооценка, как и самовоспириятие вещи сложные и не только и не столько внешность их формирует.
Кстати ты не задумывался о том, что ты сначала не доволен собой, а потом смотришь в зеркало, и в голову приходит мысль о том, что "что-то не то с отражением", это оно не такое как нужно, а не Ты.
Согласен с твоим приятелем "Это как же нужно себя любить..." Это не предложение себя ненавидеть, это предложение сместить акцент и позволить себе видеть настоящие причины. Это может быть тяжело, но зато более адаптивно и реально.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
красна девица
Написано: олег ()
Дата: January 21, 2008 10:19PM

осваиваю.извини за грамматику. красивый пишет. по твоему леонов артист не красив. внутренняя положительная энергия вот что людей притягивает. природный магнетизм. он проходит если его расстрачивать без толку. о тебе . ты прокололась. завидуешь красивым? зря. это очень тяжело соблазнов полно. а красота уходит с каждым грехом.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss