Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Мой крестник Вадим!!!
Написано: Джокер ()
Дата: August 27, 2007 07:05PM

Подскажите в чем проблема непонимания между мной (дядя Вадима) и крестником (мой племянник Вадим)?

Содержание проблемы: Вадиму исполнилось 10 лет в этом году, парень растет капризный даже выражение его губ на лице плаксивое как будто он заведомо недоволен тем, что Вы готовы ему предложить будь то игра или вкусная курочка с картошкой (почти любое блюдо). Вижусь я с ним и его родителями редко - на даче. Между мной и им как мне казалось возникла дружба, т.к. я старался его чем-то всегда увлеч:футбол, дартц, летающей тарелкой, но с каждым разом он становился и становится все тоскливее и капризнее. Его мать постоянно его одергивает, цыкает и проявляет свое неудовольствие любым его проявлением привлечь к себе внимание и при этом внимание любого друго родственника ему не важно так как мамино внимание. В ее присутствии он бы может и рад на что-то согласится скажем покушать манной кашки с блинчиками или выполнить маленькое поручение к примеру подать тарелку, но когда она рядом он даже может Вам не ответить, а на любое предложенное покушать блюдо просто мычит отрицание и мотает головой. С утра он приходит ко всем на тераску недовольный (??? непонятно только чем???).
Уже продолжительное время я, изредко видясь с ним на общей с братьями даче, стал неким громоотводом который снимает напряженность в отношениях между Вадимом и его мамой...скажем весь день с утра она его затыкает, говорит чтобы муж принял меры чтобы Вадим слушался ну просто постоянно повышает на него голос, а вечером на прогулке в лес после очередной игры и не находя в себе сил остановится вовремя он перебарщивал и немного получал нагоняй от меня....дружеский...мы же с ним друзья и я хочу ему только добра )))
А жена брата все оборачивала так, что мол иди Вадя (??? так она к нему обращается по сей день) к мамочке одень шапочку, поправь шортики и всё в таком духе. Весь ее вид в этот момент говорит: вот мол какая я добрая и трепетная мама, не то что твой дядя который играть не умеет. Кстати как то за разговором я каем уха услышал, что мама Вадима повернулась к сыну и сказала уже про отца : - Вот видишь Вадим отцу до тебя нет никакого дела!
На днях произошло ЧП я ударил крестника в грудь под дых..не больно он не плакал, а как мне потом (когда семья Вадима уехала) рассказала родня, которая видела шедших к себе в дом (у нас их два на участке) Вадима и маму сразу после этого случая...они шли и смеялись о чем то вместе.
У меня создается впечатление, что мама хочет быть ближе и незаменимее для Вадима в любых проявлениях (друзья, подружки, лбой из родни), т.е ревнует его ко всем...ревнует его внимание ко всем. И как мне кажется она говорит плохо обо мне с мужем в его присутствии поэтому вадим и проявляет именно ко мне некую агрессию. Я уже не рискую заговорить с ним первым чтобы лишний раз его не трогать и не слышать его капризы.

Я умышленно не пишу о своем брате так как он совсем не занимается воспитанием сына. Ему просто все равно, единственное он может сделать замечание что мол бить вадима надо только по попе.

Спасибо. Жду Вашего профессионального ответа.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ЧП с Вадимом
Написано: Джокер ()
Дата: August 28, 2007 01:43PM

Извините, но я вчера закруглялся с письмом и поэтому причину по которой произошло ЧП не написал (мысленно прокрутил видимо его про себя)...так вот:
Мы все вместе смотрели фильм на терраске в доме, а я сидел между столом облокотившись спиной на него в полоборота и телевизором поэтому я уберал ноги (предствьте как в метро) чтобы тот кто хотел мог пройти мимо.
Я был так увлечен фильмом, что первый раз даже не отреагировал на то что Вадим проходя мимо даже не сбавил шаг и несколько неприятно пнул коленкой мне в голень. Я расценил это как шалость или он просто не заметил мои ноги, а так как я сидел в полоборота то не заметил его зашедшим со спины. Вообщем не прошло и двух минут как так же сзади Вадим остановилсяу моих ног вплотную и начал пинать меня коленкой. Вы сами понимаете когда вы готовы к чему то можете быстро сориентироваться и предпринять меры чтобы Ваш сын или доч не упали спотнкнувшись или еще что либо в этом духе. Но могу Вам сказать что подобного отношения (пинки коленкой) к себе не каждый человек потерпит, тем более нет на то оснований. Я Вадима не обижаю, в последнее время даже перестал с ним играть из-за того что надо постоянно подбирать слова, контролировать свои действия ну просто смотреть ему в рот чтобы тот не обозлился на что то и не стал возмущаться...мне надоели его постоянные капризы, беспричинная гнусавость и все такое.
И вот сразу после этих нескольких умышленных пинков он схлопотал в грудь...я мельком заметил его быстро брошенный взгляд на маму он согнулся чуть чуть и конечно мамаша давай меня моментально оскорблять и орать. Садистом меня назвала. Лучше конечно орать на него весь день и говорить Вадя отстань это ли не садизм !?

Вот такая история. Мне на душе не хорошо. Оцените пожалуйста ситуацию.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мнение
Написано: Маковейка ()
Дата: August 29, 2007 09:02AM

1) В отношениях между Вадимом и его мамой вырисовывается обоюдная манипуляция. Мама "обозлена" на всех мужчин (они не обращают на нее должного внимания и не подчиняются ее воле) - она рожает сына и воспитывает его с подсознательной установкой - "ну вот ты-то и будешь именно таким, как я хочу". Мальчик же в свою очередь перенимает агрессивное отношение матери к окружающим мужчинам (думаю и к женщинам тоже). Кроме того, ситуацию обостряет отстраненность отца. Его позиция понятна - так проще, отстранился и свободен. А вот сын весь удар принимает на себя. С одной стороны мать "ему мстит" за весь род мужской, а с другой воспитывает "союзника". Каждого союзника выгодно удерживать на коротком поводке - поэтому используются и создаются ситуации, в которых мальчик бы увидел какие плохие все вокруг и какая хорошая мама.
2) вероятно, мама обдладает истерироидными чертами характера (демонстративность поведения, постоянная жажда внимания к своей персоне, желание удовлетворять все свои капризы и побуждения незамедлительно, нетирпимость к окружающим). Такие люди, постоянно требуя внимания к себе, не умеют уделять внимания и проявлять любовь никому вокруг.
А сын как никто другой нуждается во внимании и любви матери, отца. Таким образом, он изобретает способы привлечения недостающего внимания (пинки коленкой, кислый вид, капризы и т.п.). Он не знает как привлечь внимание иначе - перед глазами пример поведения только матери, который он и копирует. У ребенка уже сформирована неадекватная модель отношения с женщинами и мужчинами.
3) К сожалению, 10 лет - это возраст, в котором сложно что-либо менять. Характер мальчика не изменить, не изменить и моделей его реакций и поведения.
В семье есть большая проблема между родителями, а как следствие и между матерью и сыном. Практикуется не самый лучший стиль воспитания, который уже широко дает свои плоды. Семья погрязла в манипуляциях и психологических защитах.
Такое воспитания и отношение вызовет особо заметные проблемы, когда мальчик вступит в подростковый возраст (13-16 лет).
Но пока его родители, в частности мать, вряд ли обратят внимание на существование проблемы и тем более попытаются ее разрешить. Почему? Потому что сложившаяся ситуация их эгоистически устраивает, она им удобна.

Вы ничего изменить тут сами не сможете. Более того, при попытке повлиять на ребенка, на его родителей - Вы сами попадете в игру "дядя плохой - мама хорошая". Не советую Вам...
Поймите, что за будущее и за воспитание ребенка несут ответственность его родители, это их выбор так жить, им и пожинать плоды.
О том, что жаль ребенка - он еще слишком мал, чтоб понимать, что происходит. Вероятно у Вас с ним эта тема всплывет годиков через 5. Просто не вмешивайтесь пока, но будьте чутким, если он попросит о помощи или поддержке, не пропустите этот момент. На родителей Вам не повлиять.

Это мое личное мнение, оно, сами понимаете, субъективно и может быть поверхностными.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мама Вадима
Написано: Джокер ()
Дата: August 29, 2007 12:49PM

Спасибо за Ваше мнение. Во многом Вы оказались правы я поясню.

1) Познакомились мой брат Женя и его будущая супруга Наталья в пионерском лагере когда они оба поехали в лагерь пионерважатыми. Женя работал и работает водителем КАМАЗа , а Наталья работала в детском саду воспитателем.
2) Брат женился очень скорополительно я бы сказал сразу после армии, из которой он вернулся немного замкнутым с выдержанным взглядом...не знаю как сказать...ну не тем балагуром и завадилой кем он был до армии. Женька проходил службу в тамбовской области охраняя каких то зэков. Сейчас ему 35 мне 33.
3) Женя очень запил в какой то момент, но со слов родни и его супруги с помощью кодирования и наверное своих каких то усилий Наталья смогла оградить брата от этой пагубной привычки. В то время родня говорила, что Женька хочет развестись с Натальей. Он тогда один приезжал на дачу. Теперь он пьет только безалкогольное пиво.
4) В их отношениях между собой я всегда замечал ее неуёмное желание обратить на себя его внимание: щипалась постоянно, била по коленке рукой и вот эти слово "Жжэээээээнь!" у меня до сих пор в ушах. Даже меня это бесило, т.к. спокойно рядом с ними я себя чувствовать ну никак не мог. Наталья по национальности украинка. Скажем так , что сейчас она толстая крашеная блондинка 35 лет.
5) С братом я никогда после армии не говорил по душам. Ну во-первых эта липучка Наталья постоянно с ним рядом причем всюду, а во-вторых у нас сейчас кроме рыбалки и грибов нет обоюдных интересов, где мы могли бы оставаться как раньше продолжительное время вместе и поговорить. Его стиль разговора свелся к постоянным подтруниваниям всеми, простотой высказывания "что вижу то пою" и серьезно брат говорит только о двигателях и т.п.
6) Наталья сейчас не работает и слава богу. Мы все кто ее знает можем представить как она орет на детишек и дает им ежедневный нагоняй своей ручищей. Но при этом с легкостью обенет ситуацию так, что любой другой только не она будет у нее и садистом (как в ситуации со мной человеком очень спокойным) и кем угодно.

Вообщем все очень удивились когда у них родился Вадим.

Кстати сказать, Наталья, со слов родни, собирается еще рожать.

Я в шоке.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мнение
Написано: Маковейка ()
Дата: August 30, 2007 09:42AM

Думаю, что не последнюю роль в развитии алкоголизма у Вашего брата сыграла его жена.....
А рожать она конечно будет - она ведь понимает, что сын скоро вырастет и рядом никого не останется.

Настройки: ОтветитьЦитировать
P.S.
Написано: Джокер ()
Дата: August 30, 2007 12:24PM

Вчера звонил своей тётушке (мама Женьки) и прочитал ей всё что Вы написали. Она говорит, что примерно (т.к. Вам пришлось судить с моих слов) и более отрицательный прогноз в отношении Вадима сделала когда ему было 2 годика. Все-таки за плечами 2 сына и 1 дочка.
Вы будете смеяться (так сказать сквозь слезы), но Наталья до сих пор одевает Вадима сама и иногда кормит сама, объясняя это тем что он сам делает всё очень медленно.

Женоненавистником себя не считаю, но когда вижу такое готов ремнем такую как Наталья отстегать. Мне очень не сладко пришлось в детстве - мне вообще не уделяли внимания отдавая постоянно в какие то лагеря.

Спасибо Вам за Ваше мнение. Мне будет очень сложно себя сдерживать не вмешиваясь в судьбу Вадима, но я постараюсь. С ужасом понимаю, как легко дается решение рожать таким неродивым родителям. И ведь вокруг нас в частности в России полно таких сломанных с исковерканных душой людей.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Маковейка ()
Дата: August 31, 2007 01:08PM

Согласна с Вами. Мужайтесь!

Настройки: ОтветитьЦитировать
выход есть
Написано: светлана ()
Дата: August 31, 2007 03:10PM

хорошо, что вы так заинтересованы в судьбе своего крестника.случается нечасто. это уже говорит о том, что изменения возможны.

10 лет-достаточно сложный возраст и для мальчика и для его мамы. это предподростковый возраст, когда дети начинают постепенно отделяться от родителей. маме страшно, хочется удержать его , оставить в роли маленького сына. вы наверняка знаете и 40-летних маленьких маминых мальчиков идевочек.))) вы наблюдательны и правильно подметили -кормление, одевание,стремление защитить и не пустить на территорию ребенка никого- отца в том числе.все это очень характерные черты, ситуация совсем не новая.

как помочь? есть такое понятие положительное подкрепление.вадим привлекает внимание некрасивыми выходками. он не знает,как по-другому. именно вы можете НАУЧИТЬ его новым отношениям - игнорировать его негативные, провокационные маневры и обращать внимание на ТОЛЬКО хорошие поступки,умения, пусть это будет что-то крошечное для начала. добрые слова творят чудеса.внимание нужно всем, для детей это синоним любви, поэтому они делают разные вещи ,чтобы получить это любой ценой. поэтому- подкреплять хорошее поведение- вниманием, похвалой, наградой, разными бонусами.

участие отца, авторитет, значение очень важны по мере того, как мальчик становится старше. себя он рисует с со старших мужчин, которые рядом с ним.обращайтесь к нему почаще как ко взрослому- но не с претензиями, а с доверием и уважением. похоже в этой семье эти качества нечастые гости. организуйте с папой и вадимом мужскую кампанию- рыбалка,футбол, поход в кино на боевик- что угодно, на ваш вкус. нужно создавать свое пространство для общения.

а для мамы- приготовьте пару комплиментов. да-да,как ни странно.будьте неожиданны. доброе слово и кошке приятно. люди больше реагируют на хорошее.может быть она так быстрее вас услышит.

в заключение- обязательно поход в книжный магазин. отдел психологии. по детям масса книг.рекомендую -настольная книга для тех, кто хочет найти общий язык с ребенком и изменить его поведение: Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком-как?" автор милейшая дама, педагог,мама, книга написана очень просто и даже с картинками.)))там вы найдете и своего вадима и других непростых ребят,которым надо помочь. им то ведь в первую очередь несладко. и много замечательных рекомендаций, которые уже помогли многим.

запасайтесь терпением, упрямством, любовью и вперед!)))

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss