Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Детская ложь у взрослого
Написано: Belka ()
Дата: August 05, 2007 09:38PM

Вопрос: впервые сталкиваюсь с таким поведением у взрослого. Человек живет в своем придуманном мире - он рассказывает всем о своем благополучи и пр. ( что абсолютно не соответствует действительности) . Где и как и что можно почитать, дабы разрешить эту проблему. Симптомы- ложь у детей (все то же самое, но разница лишь в том, что человек взрослый) Понятно, что здесь ,видимо, проблема в нереализации и неуверенность в себе. что делать? как помочь? не станешь же как ребенку объяснять, что врать плохо и рассказывать сказку про манную кашу- она, если не ошибаюсь, называлась- "вся ложь становится явной"

Настройки: ОтветитьЦитировать
Белке
Написано: Григорий ()
Дата: August 05, 2007 10:52PM

Подобное поведение в психологии объясняется т.н. "защитными механизмами", впервые описанными в рамках психоанализа З. Фрейдом.
По поводу "что прочитать, чтобы помочь" - с чего Вы решили, что
это ПРОБЛЕМА и человеку нужна Ваша помощь?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ну а все же? что делать?
Написано: Belka ()
Дата: August 06, 2007 10:11AM

Помощь нужна в любом случае. Человек завирается. Все это накатывается как снежный ком... ( Жаль конечно, что родители не объяснили ребенку, что врать не хорошо... ) но все же...
Доктор, это лечится?
Понятно, что необходимо поднять самооценочку и пр. Друзья мои, что делать-то?!!! Хелп?!
Что делать и как быть?
Как помочь его близким? Это же псевдология.... исправлять надо...

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос
Написано: Маковейка ()
Дата: August 07, 2007 11:25PM

Уважаемая Белка, "врет" Ваш возлюбленный? (или кандидат на его место)?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ложь
Написано: ирина ()
Дата: August 08, 2007 04:54PM

раз он врет , то он всегда будет врать, просто подумайте сможете ли вы ему доверять ? если нет- то нужны ли вам такие отношения?

Настройки: ОтветитьЦитировать
иначе
Написано: Маковейка ()
Дата: August 08, 2007 11:19PM

Я тут вывесила Текст № 6 в "Психологический форум на Флогистоне" - его Автор страдает подобной проблемой - може6м с Вами пообщаться на тему... Интересует?

Настройки: ОтветитьЦитировать
впервые сталкиваюсь
Написано: user prorok ()
Дата: August 12, 2007 12:03PM

эпиграф
Автор: Belka Дата: 05-08-07 21:38 Вопрос: впервые сталкиваюсь с таким поведением у взрослого. Человек живет в своем придуманном мире - он рассказывает всем о своем благополучи и пр. ( что абсолютно не соответствует действительности). Где и как и что можно почитать, дабы разрешить эту проблему. Симптомы- ложь у детей (все то же самое, но разница лишь в том, что человек взрослый) Понятно, что здесь ,видимо, проблема в нереализации и неуверенность в себе. что делать? как помочь? не станешь же как ребенку объяснять, что врать плохо и рассказывать сказку про манную кашу- она, если не ошибаюсь, называлась- "вся ложь становится явной"
безымянный
Belka/ Вопрос: впервые сталкиваюсь с таким поведением у взрослого.
юр/ библия есть сборником всевозможных ситуаций и портретов их участников
справка
библия образовательный курс алхимии в который ой как много входит книг
собирательный
Belka/ Человек живет в своем придуманном мире - он рассказывает всем о своем благополучи и пр. ( что абсолютно не соответствует действительности)
юр/ пример психологического портрета героя этой ситуации
каин трудится а результатом пшик но верит в труд и убеждён в успех занятия
ответный
Belka/ Где и как и что можно почитать, дабы разрешить эту проблему.
юр/ пример решения проблемы
разрушишь миф погибнешь авелем а вот если его убьёшь для мифа то ламехом устроишь плаванье
а как в чело вбить человека там ой как много говорится
сопутствующий
Belka/ Симптомы- ложь у детей (все то же самое, но разница лишь в том, что человек взрослый)
юр/ быть телом взрослым ещё не значит на мозги не говоря уже о духе
попутный
Belka/ Понятно, что здесь ,видимо, проблема в нереализации и неуверенность в себе.
юр/ коль нечего реализовывать то в чём реализуешься коль нечем реализовывать то чем реализуешься а в ком есть что в том будет чем хотя вначале было нечем но в ходе реализации растёшь в реализации
вразумляющий
Belka/ что делать? как помочь?
юр/ в начале богу научись тогда других научишь богу и только тех кто к этому способен ибо многие убогие от того и лгут себе богаты от чего не учатся вообще
справка
бог автор существования а курс его прогноз существования и тот кто курсом овладеет знает что и как
а то что многие в религии лишь богатятся на владение так то не есть проблемы бога как предмета то так вот к богу отнеслись за что и нет от бога толку одни проблемы у людей
примерь
казалось бы есть у кого учиться жить да оказалось не кому учиться жизни ибо заняты тем что вымышляют мол хороши да ну но зная авеля историю плыву ну ну
вразумительный
Belka/ не станешь же как ребенку объяснять, что врать плохо и рассказывать сказку про манную кашу- она, если не ошибаюсь, называлась- "вся ложь становится явной"
юр/ а я вот стал
иже
на infostore.org/user/prorok предлагается к реализации актуальнейшая литература всех времён и народов будут ли предложения по сотрудничеству вам решать а автор готов стать вашим партнёром

5.1.Х,4,-31-, 1(впервые сталкиваюсь

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Сами то как..
Написано: Tizas ()
Дата: August 13, 2007 11:27AM

У вас Белка свой то есть вариант. Наверняка об этом думали, поделитесь, будет более понятно.
А вообще как можно вам помоч советом, если вы не описываете подробнее ситуацию.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответы
Написано: Belka ()
Дата: August 13, 2007 05:19PM

человек мне очень близкий. примеры вранья:
мне: у меня есть высшее образование, есть права, есть где-то у родителей старая машина
друзьям: у работаю еще на одной работе начальником с очень большой зп
на работе: у меня есть машина марка такая-то, цвет такой-то, о я а ней езжу только по выходным, тк по будням очень насыщенно движение.
Родителям: у моей девушки(те меня) очень крутой и богатый папа. что у него в жизни все великолепно и скоро он станет видным и состоятельным
моим родителям: то же что и мне + о благополучии своей семьи



как-то случайно при разговоре с его друзьями всплыли ненкоторые истории... мы все предпочли промолчать, тк он начинает злиться и уходить в себя. что делать?
позвонила как-то а телефон доверия, поговорила с психологом. мне сказали: не общаться, бежать от этого человека. оч. толерантный подход...

Настройки: ОтветитьЦитировать
и все-таки-какой он?
Написано: светлана ()
Дата: August 14, 2007 08:43PM

да,сложно строить отношения с человеком, которого как бы и нет...

вы все время говорите о его выдуманном мире, детском вранье. но у вас есть и большая заинтересованность в человеке. скажите- а чем он вас привлекает, опишите его, почему он стал близким вашим человеком.это очень важно. а то получается какой-то очень однобокий и малосимпатичный образ.

еще-эта проблема волнует только вас-хочется его спасти и изменить? а как он с этим, в каких отношениях. или все супер и только раздражает, когда получаются нестыковки и неловкие ситуации.

какие у него реальные достижения, ситуация в жизни? а у вас? какое произвел на вас впечатление при знакомстве. много ли сочинял при этом про себя? сколько ему лет и вам?


Belka, то что вы хотите сделать- наскоком не удастся. даже может быть и знание психологических механизмов не поможет. тут ведь и сам "объект" должен захотеть изменений.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мнение
Написано: Маковейка ()
Дата: August 15, 2007 02:23PM

Тут такой принцип должен действовать (на мой вгляд) в Вашем с ним общении - как бы ни хотелось "Спасти, изменить, дать понять и исправить" - оставьте, это пустое. Человек в "защите", ложью он "компенсирует" что-то, чего ему (по его собственному мнению) недостает в себе и в своей жизни. Ну так и пусть!!!! Если уж Вы хотите быть с ним - принимайте его таким каков он есть, не надо брать на себя миссии спасения - эффект будет противоположным.
Поскольку такие процессы по большей части бессознательны - объяснять ему что-то - неэффективно.
Принимайте его таким, каков он есть, если узнаете, что какие-то его слова ложь - пропустите мимо ушей да и все. Только ваше поведение д.б. искренним. Если сможете - посмотрите как изменится его поведение, отталкиваться надо будет уже от этих данных.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Жёсче...ещё жёсче..
Написано: Tizas ()
Дата: August 17, 2007 11:01AM

Примите его таким какой он есть по настоящему - слабого и не совсем состоявшегося - наверняка не желающего работать на деньги и над собой, именно по этому он врёт. чтобы казаться выше прежде всег в своих глазах, он сам себя успокаивает оттягивает "час расплаты и момент истины" и продолжает. Поговорите с ним откровенно... возможно даже жёстко - это может подействовать отрезвляюще. Конфронтация чтобы он поплыл..

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
сложно
Написано: Belka ()
Дата: September 08, 2007 10:13PM

сложность то у меня .... мне труднее удается верить.... ловлю себя на том, что начинаю сомневаться в каких-то мелочах.... сложно жить с человеком, которому не веришь...

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос
Написано: светлана ()
Дата: September 09, 2007 05:04PM

с чем сейчас больше сложности у вас лично- с доверием или принятием?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ложь
Написано: олег ()
Дата: January 21, 2008 10:38PM

уважаемая маковейка. с ложью попробуйте прожить сами.нет ей места там где правда.мириться с изменой? самому себе изменять. но это порочный путь. отсрочка в никуда. болезни уже дают знать? это сигналы.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss