Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
паранойя
Написано: nothing1 ()
Дата: May 12, 2007 09:28PM

паранойя навязчивые мысли от которых нельзя отделаться усилием воли меня уже извела хоть в петлю мож кто знает че-нить

Настройки: ОтветитьЦитировать
паранойя
Написано: nothing1 ()
Дата: May 12, 2007 10:16PM


ну что сказать жил-поживал пока в 18 лет не стала развиваться социофобия-страх перед людьми даже не перед большими скоплениями народа а вообще перед людьми сначала терпимо потом сильнее сильнее и в конце концов к 20 годам я вообще перестал выходить из дома сейчас мне 24 улучшений нет страх укоренился плюс появились дополнительные расстройства психики их много не хотелось бы все описывать но главное паранойя-навязчивые мысли от которых нельзя отделаться усилием воли невероятно мучительное состояние чувствую что глупею дурею и вообще схожу с ума.
это я же, просто с мыслями слегка собрался)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: May 13, 2007 12:05AM

Привет!
Начну с того, что от мыслей нельзя отделаться усилием воли - в принципе! И чем больше стараешься, тем хуже тебе будет - в точности, как Вы и описываете. Так что БОРОТЬСЯ с навязчивыми мыслями - абсолютно бесперспективное занятие. Но решать проблему надо, если она мешает жить так, как хочется. Мне вот что показалось странным из Вашего описания - все было хорошо, но вдруг, в 18 лет появился страх перед людьми. Но просто так, без причины, даже прыщ не появляется! Для того, чтобы Вам избавиться от навязчивых мыслей, надо будет понять причины, вызвавшие проблему. Это желательно сделать с помощью профессионально психолога. Как вариант для самостоятельной работы: фиксируйте свои навязчивые мысли в журнал, как только возникают. Ведите за ними наблюдений, как ученый - исследователь. Опишите эти мысли, как Вы их воспринимаете - в виде голоса (если да, то чей он) и т.д. В этом случае Вы сможете без усилий дистанцироваться от ненужных мыслей, перестать от них зависеть.
Удачи. С уважением, Григорий

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
комментарий
Написано: nothing1 ()
Дата: May 13, 2007 07:10AM

не знаю как делать ссылки на сайты но кому интересно наберите в поисковике независимый суицид-форум и почитайте ВСЕ мои сообщения не только основную тему мой ник там тот же что и здесь nothing1

Настройки: ОтветитьЦитировать
И я там был )
Написано: veresk ()
Дата: May 14, 2007 08:28AM

Привет.
У меня тоже было похожее состояние лет в 18. Я думаю, это происходит от того, что ты уже не ребенок, но еще и не взрослый. Физически выглядишь взрослым, а внутри еще не сформировался. И люди кажутся тебе такими уже состоявшимися, все у них вроде вошло в колею, а у тебя все никак. И чтобы себя не выдать - не хочется, действительно, даже выходить на улицу. Вышла из этого - повезло, попала в очень хороший, шумный коллектив (работа), где жизнь била ключом. Думаю, тебе надо больше общаться со сверстниками, купить себе велик или ролики - поехать покататься на Поклонку, например, или сходить на танцевальную вечеринку какой-нибудь "латины". Очень раскрепощает. А люди - они не страшные :-). У них внутри столько же комплексов, если не больше. И такие вещи происходят не только с тобой. А суицид - это не поступок. Поступок - принять бой, и постараться выжить. Как сказала недавно одна девшука - вот она жизнь, и она предъявлена нам для проживания. Так что, дерзай. )

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss