Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Помогите разобраться, плиз!
Написано: Александр ()
Дата: March 27, 2007 05:58PM

Здравствуйте! Мне 26 лет.
Суть в том, что от меня ушла жена.
Немного предыстории:
Я работал в крупной торговой фирме бизнес-тренером, короче учил новых сотрудников всяким психологическим аспектам торговли.
Ко мне попала очень симпатичная девушка и мы начали встречаться, я её полюбил, а она то вообще от меня была без ума. Всё так романтично развивалось, мне это нравилось, но мы вместе работали и она зарекомендовала себя не плохо. Т.к. личные отношения в бизнесе не рекомендуются и я был одним из лучших сотрудников меня (с небольшой командой) направили в другой город за 1800 км открывать новый филиал нашей фирмы, а её соответственно оставили. Мы очень больно переживали этот момент, особенно она. На открытие и на развитие ушло 3,5 месяца, всё это время мы перезванивались и эсэмэсились каждые 30 минут. После открытия я сказал, что хочу её забрать к себе и она заняв у подруги деньги, прямо ночью в 2 часа поехала на вокзал купила билет и примчалась ко мне (её мать была в шоке!!!).
Далее вроде всё устаканилось. Я зарабатывал НОРМАЛЬНО и начал мало уделять ей внимания, не отпускал её на работу, а сам всё больше и больше стал находиться на работе, иногда даже домой ночевать не приходил. Стали изредка ругаться. Как поругаемся жена сразу звонила либо МАМЕ либо подругам. Я стал выпивать, ходить в клубы один, ночами не ночевать дома (но не изменял, зато денег кучу спускал). Прошло 1,5 года. Производительность нашей фирмы значительно упала и покровители решили прикрыть мою контору. За это время я не успел даже квартиру купить (снимал), зато в квартиру купили ВСЁ! И ещё купил машину. Переехали в город где живет её МАТЬ, сняли квартиру....
Вот так всё красиво и романтично развивалось!

Прожили мы с ней 3,5 года. Детей не заводили т.к. крепкой почвы под ногами не было. Последние 1,5 года частенько скандалили, не понимали друг друга совсем (причины: мало внимания от меня, я не хотел, чтобы жена работала, ревность, её подруги и т.д.) Были порывы уйти и с моей стороны. Она плакала, я оставался, проходила неделя, и всё начиналось снова. А теперь она ушла, а мне непонятно почему, объясняет, что устала, что мы разные и никогда друг друга не сможем понять. Знаю, что она меня очень любит, и я понял (когда она ушла), что тоже её очень люблю. За день до того как уйти мы поругались, она плакала, говоря, что хочет быть со мной всегда... И на следующий день ушла к родителям. Через 3 дня я приехал к ней, мы поговорили, просил вернуться, говорит, что решила окончательно и безвозвратно. Не понятно, что или кто(тёща) мог так лихо на неё повлиять. Я думал неделя-две, успокоится и вернётся, звоню ей, заезжаю, а она говорит, что так будет лучше нам обоим и возвращаться не собирается. Зная её и её чувства ко мне я не могу в это поверить. Одно знаю, что в наших отношениях на 95% принимала участие её мать. Как мне быть и что делать? Посоветуйте, пожалуйста! А то я в шоке каком-то, аж тачку разбил. Прихожу домой, а меня никто не ждёт и не встречаетsad smiley
Заранее благодарен.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: March 28, 2007 10:54AM

Меня в Вашем рассказе удивляет то, что в нем отсутствует описание или даже упоминание свадьбы. Сначала - яркий роман, разлука, а потом-бац! - и уже жена.. Почему?
Вопрос возникает - а зачем Вы женились? Внимание жене не уделяли, время проводили один, дома не ночевали, жить ей по собственному желанию не давали..... А теперь, когда у Вашей жены терпение кончилось и она ушла, Вам хочется чтобы Вас ждали, встречали - домашнего, семейного уюта. Я этого не понимаю....
Теща, конечно, есть теща, но Вы то сами не хотите ответственность на себя взять за произошедшее?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Cranium ()
Дата: April 01, 2007 12:02AM

Я молодой врач-психотерапевт.
Всё, что вы пересказали - это по большей части события, а проблема ваших взаимоотношений - это психологическая проблема. Чтобы её понять: кто прав, кто виноват и что со всем этим делать, необходимы либо консультации с психологом либо с психотерапевтом, но должны присутствовать оба, должны прозвучать обе точки зрения.

В общем подходе, не зная частностей можно посоветовать вам быть более внимательным к тому, что хочет ваша любимая, и естественно выполнять это. Это единственный метод, способ сохранять отношения. Любовь - это служение объекту любви. Не поймите слово "служение" как рабство или что-то подобное.
Видимо вы не оправдывали те ожидания, надежды, которые были у вашей любимой.
А если попытки расстаться были и с вашей стороны - то можно предположить, что и любимая не оправдывала ваши ожидания.
Понять кто виноват, чьи ожидания и потребности обоснованы, а чьи просто капризы, поможет только профессионал.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Дата: April 28, 2007 02:44AM

Саша, у вас сейчас очень тяжелое состояние. Вы переживаете уход жены. Но вы же сами хотели уйти из семьи? Наверное, с вашей стороны это было сгоряча. Попробуйте вызвать жену на разговор вне дома, в кафе, поговорив наедине, в спокойной обстановке. Вам необходимо прояснить ситуацию до конца: может быть, жена ушла от вас сгоряча, тогда нужно переждать, пока буря утихнет, а может быть, чувства остыли, и она поняла, что вы не тот человек, что ей нужен. Любовь, семья - это дело двоих людей и надо учитывать желания и чувства обеих сторон. Если любовь есть с обеих сторон, но есть какое-то взаимное недопонимание, то это возможно решить, обратившись к психологу. А если чувства остыли у одной из сторон, то "насильно мил не будешь", придется с этим смириться и пережить это. В конце концов встретите другую девушку. У вас вся жизнь впереди, никогда не надо отчаиваться. Всё будет хорошо.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss