Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Придумал способ жить... а может...
Написано: koshkin ()
Дата: March 27, 2007 01:58AM

Дело вот в чём. Проблем у меня огромное количество, но я напишу только про одну, и к чему она привела. Мне 21, раньше в школе я учился исключительно на 5, к этому меня приучили родители - то есть способностей у меня не было особых, и я был проще говоря ботаником - учил всё подряд не думая, лишь бы выучить. Постепенно (это я потом осознал), во мне развилось такое отношение к проблемам, что я всё воспринимаю очень близко к сердцу (точнее не очень а ОЧЕНЬ). И на данный момент, вот уже лет 6, даже самое мелкое дело, которое мне предстоит сделать, может мне не давать покоя в течение огромного времени. Например, если я отвлёкся, у меня хорошее настроение, всё отлично, но стоит только лишь на секунду(!) подумать о том, что мне предстоит например сделать вовремя курсовик, как тут же(!) моментально всё словно обрывается, настроение падает моментально, всё куда-то исчезает, и остаётся чувство вины, что я ничего не делаю, а также беспокойство, что я ничего не успею сделать. И поверьте, я не преувеличиваю, мне и правда даже от одной мысли может стать очень плохо. Ещё хочу добавить, что уже лет 7 я нахожусь в депрессии, из них 3 года - постоянное желание покончить с собой. Но мой вопрос не об этом (не о депрессии).

В результате, я стал искать выходы из такой ужасной ситуации. Нашёл один способ, думаю он не новый, до меня уже давно придуманный. Я просто ни о чём не думаю. Точнее сказать, я делаю огромное усилие над собой, и стараюсь сделать так, чтобы в голове не было ни единой мысли. Чтобы мне полегчало, нужно как минимум дней 5 такой терапии, и тут есть 2 важных момента: 1) Если я начинаю так делать, то даже 1 единственная мысль может обрушить снова моё поправляющееся настроение (серьёзно всего лишь 1 маленькая мысль). У меня даже возникает такое ощущение, что мне просто вредно думать. 2) Во время такой терапии постоянно гложут мысли о том, что это бесполезно, что у меня всё равно куча проблем и всё вернётся, и что я так вообще могу стать психом.

Собственно что я хотел узнать - как по-вашему, такой метод возможен в жизни? Потому что я на самом деле начинаю себя чувствовать плохо, если думаю о чём-то. Но только хочу оговориться - я не имею ввиду под выражением "ни о чём не думать" то что отвлёкся скажем часов на 8, я имею ввиду полное прекращение потока мыслей в голове, даже на 1 минуту нельзя ни о чём подумать, и так дней 5, а лучше - всю жизнь, но это по правде сказать очень трудно, например, мне удавалось так сделать 1 раз где-то дней 7, после чего мне резко стало хорошо - я был другим человеком аж 2 дня, но потом снова "сорвался" и меня утащило в поток мыслей. Самое главное - даже одна мыслишка способна снова сорвать меня в пропасть, такое ощущение, как будто думать мне вредно!

спасибо тем, кто ответит,
с уважением,
Евгений

Настройки: ОтветитьЦитировать
2 Евгений
Написано: Григорий ()
Дата: March 28, 2007 10:40AM

Метод такой, конечно же, возможен - вот уже несколько тысяч лет медитация считается лучшим способом успокоить сознание.
Я, честно говоря, удивлен: на протяжении несколькоих дней не думать - это задача для Мастера медитации..Чувствуется, у вас большие способности. Но разница в том, что Мастер может в любой момент вернуться к обычному мышлению, а потом снова придаться созерцанию, и без психологического напряжения.
Есть другой способ медитации, возможно, он Вам больше подойдет - Вы не пытаетесь уйти от мыслей, а напротив, позволяете им спокойно плыть в Вашем сознании, просто наблюдая за ними. Возможно, в начале это будет Вызывать у Вас тревогу. Но если Вы спокойно и расслаблено будете просто наблддать за ними, то беспокойство будет постепенно ослабевать. Со вреенем никакие мысли не будут вызывать у Вас столь сильного дискомфорта. Ведь нельзя же вообще не думать - мы же люди!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ Koshkin-у
Написано: Маковейка ()
Дата: March 29, 2007 08:57AM

Евгений, по моему мнению, Ваш метод по жизни конечно же возможен. Но вот на сколько эффектитвен и полезен для здоровья - вопрос большой.
Вы пишете, что даже самое мелкое дело (мысль о нем), которое предстоит сделать, например, написание курсовика - повергает Вас в ужасно мрачное состояние. Тут можно много говорить о разных психологических процессах, тенденциях, причинах проблем из детства :-) но мне хочется личным оптом поделиться.
У меня также когда-то было - я, при мыслях о предстоящих делах или проблемах, которые надо решить - просто впадала в панику и ступор с чувством вины. Помогло одно - если что-то надо сделать, например, курсовик вовремя написать - я, вместо того чтобы об этом вспоминать и думать, - просто сразу бралась за дело. Заниматься делом - классная терапия, как только начинаешь что-то делать (писать курсовик этот злощастный) - сразу начинаешь понимать, что все в срок успеешь, все получится, все не так страшно и сложно, ничего сверхъестественного и со всем можно разобраться.
И еще очень отрезвляет понимание того (или просто принятие по жизни такого закона) - любая проблема, дело - это всего лишь дело, часть жизни. Чего его бояться? Можно ошибиться, не справиться, не успеть - ну и что? Все мы люди - имеем право на ошибку. Если это учеба - просто сразу надо браться за решение учебных задач, не откладывая их в долгий ящик. Это предполагает усилие воли и борьбу с ленью, но зато потом, как только взялся "за дело" - сразу становится ясно, что все это решаемо, не сложно, а если и есть затруднения, то есть и время на их решение. Если же это проблема или дело по жизни - то 1) не надо брать на себя лишней ответственности, груза обязательств сверх того, что можешь и хочешь нести; 2) то как ты решаешь свои проблемы или не решаешь - сугубо твое дело, никого кроме тебя не касается - а самого себя чего бояться, чего нервничать? 3) рядом всегда есть люди, готовые тебе помочь (даже если ты их и не видишь) и не надо стесняться попросить помощи у близких, друзей.
Короче, гнать мысли из головы - убегать от себя. Толку - ноль, затрат -много.
Рекомендую обратится к профессиональному психологу, так как ты себя загнал совсем. Проблема твоя, этот стиль жизни и мышления - конечно корни свои имеет в детстве, они лежат глубоко. Этот стиль жизни и мышления уже настолько прочно укоренился в тебе, что нужна помощь профессионального психолога, чтоб тебя переориентировать, задать новое, более эффективное и гармоничное для тебя направление.
Начни решать эту задачу и у тебя все получится! Удачи тебе!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ Евгению
Написано: nina ()
Дата: April 21, 2007 06:49PM

Здравствуйте, Евгений. Меня зовут Нина.
НЕЛЬЗЯ таким методом решать эту ситуацию! Если у Вас действительно все именно так, как Вы описываете, и это настолько сильно мешает Вам в жизни - не в коем случае не загоняйте мысли в дальний угол.
Нужно не прогонять, а наоборот попытаться вызвать их (эти мысли) и подробно проанализировать, задуматься: ЧТО ИМЕННО заставляет Вас впадать в сильнейшую депрессию? ЧТО конкретно пугает? что случится, если Вы не успеете выполнить необходимую вещь? какие это может вызвать последствия?
Ведь Вы боитесь последствий? - каких?
Сначала попробуйте сделать это. Скорее всего Вам потребуется некоторое время и усилия, чтобы все понять. Напишите об этом, и можно будет решать что-то дальше.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss