Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

помогите понять почему ?
Написано: Алена ()
Дата: March 19, 2007 08:03PM

Привет! Помогите разобраться правильно ли я живу или нет ? Этот вопрос постоянно возникает в моей жизни! Вроде как все в жизни нормально, семья ребенок и т.д. Вроде и материальное положение устраивает , стараюсь верчусь, кручусь, суечусь, вроде как стараюсь наладить уровень жизни на среднеи или чуть выше среднего уровень .Живая успешная вращаюсь вроде во всех кругах !!!!Но вот проблема ЛЮДИ или ЛЮДСКАЯ ЗЛОСТЬ !!!!! НЕНАВИСТЬ !!! их желание тебя растоптать, сделать твою жизнь невыносимой на работе коллеги женского пола злятся и можно сказать ненавидят потому что меня не надо жалеть !!!!!!! Впринципе вида не подаю и хожу с гордо поднятой головой ,стараюсь не показывать вида что меня это трогает .
Но когда прихожу домой начинаю анализировать что про меня говорят , сплетничают и вообщем доходит и до приступов тахикардии, бессонныцы, чувства тревоги иногда и плачу по ночам "червь" внутри меня гложет ! И начинаешь думать может ты и впрямь плохая, и делаю я все не правильно !!!

2 Алена
Написано: Григорий ()
Дата: March 21, 2007 01:03PM

Алена, вся загвоздка в том, что Вы имеете представление о каком то "правильном" образе жизни. Я не знаю, что Вы имеете в виду под этим "правильно", но меня очень удивиляет Ваша реакция - Вы думаете, что если не живете "правильно", то Вы "плохая" (интересно, а что значит для Вас быть "плохой"?).
Я предполагаю, что для Вас имеет большое значение одобрение и хорошая оценка окружающих людей.Более того - Вы зависимы от оценки других людей, и сильно. Вы верите им больше, чем самой себе, пример этого - Ваше обращение на форум с просьбой "оценить" Ваше поведение. Как будто кто-то может знать, что такое "правильная жизнь для Алены"!
Не знаю, о чем говорят Ваши коллеги, но Вас это очень сильно задевает. Предполагаю, что злость и ненависть, о которую Вы приписываете коллегам, на самом деле - Ваши чувства к этим людям. Но для Вас, видимо, испытывать такие чувства - "неправильно"....
Возможно, для Вас жить "правильно" - значит поступать так, чтобы это одобрили другие люди. Но это, с одной стороны, невозможно - невозможно нравится всем. А с другой стороны - зачем Вам жить ради одобрения других людей?

[%sig%]

Алёне
Написано: Cranium ()
Дата: March 31, 2007 11:43PM

Здравствуйте, Алёна.
Я молодой врач-психотерапевт, но те знания, которыми я уже владею, позволяют мне вам помочь.
То что Вам написал Григорий во многом верно.
Чтобы понять почему люди такие, достаточно вспомнить, что люди - это представители животного мира (грубо выражаясь, "мы - звери"winking smiley, а для всех живых существ характерно стремление выжить.
Наверняка вы слышали про борьбу за выживание, а чтобы выжить люди часто или редко (всё зависить от конкретного человека, может и никогда) бывают жестоки по отношению к другим.
Если вы успешный человек (а по вашему рассказу можно сделать такой вывод), то само собой вам будут завидовать, распускать сплетни, строить козни и много, много ещё чего могут люди (ох уж эти люди...).
Какие можно дать вам советы:
1 Не старайтесь всё время ходит с поднятой головой, казаться "сильной", потому что чем вы больше крепитесь, тем вам будет тяжелее. Вспомните фильм "Чучело", если не перепутал название, с маленькой Кристиной Орбакайте, как она там всех победила, всего лишь дав выход своим эмоциям, своего рода "почему вы меня не любите, что я вам плохого сделала." Хотя с другой стороны, я не знаю, как вы относитесь к людям, может быть вы совершаете поступки, которые сами не оцениваете как негативные по отношению к коллегам, а их это задевает или ущемляет или нервирует или что-либо другое. Такое тоже часто встречается. Следует быть внимательным по отношению к другим людям, обращать внимание на их реакцию на ваши поступки.
А вообще говоря такие периоды в жизни, как сейчас у вас, довольно частое явление в современной жизни. Их называют кризисами самооценки. Хотелось вам порекомендовать, если моего письма будет не достаточно, обратиться к хорошему психотерапевту, который знаком с экзистенциальной и гуманистической психологией. Можете также посетить сайт HPSY.RU, посвящённый как раз экзистенциальной и гуманистической психологии. То что там представлено для чтения может помочь вам разобраться в вашей жизни. Но конечно общения со специалистом-профессионалом такое чтение не заменит.

Алёне
Написано: Cranium ()
Дата: March 31, 2007 11:46PM

Здравствуйте, Алёна.
Я молодой врач-психотерапевт, но те знания, которыми я уже владею, позволяют мне вам помочь.
То что Вам написал Григорий во многом верно.
Чтобы понять почему люди такие, достаточно вспомнить, что люди - это представители животного мира (грубо выражаясь, "мы - звери"winking smiley, а для всех живых существ характерно стремление выжить.
Наверняка вы слышали про борьбу за выживание, а чтобы выжить люди часто или редко (всё зависить от конкретного человека, может и никогда) бывают жестоки по отношению к другим.
Если вы успешный человек (а по вашему рассказу можно сделать такой вывод), то само собой вам будут завидовать, распускать сплетни, строить козни и много, много ещё чего могут люди (ох уж эти люди...).
Какие можно дать вам советы:
1 Не старайтесь всё время ходит с поднятой головой, казаться "сильной", потому что чем вы больше крепитесь, тем вам будет тяжелее. Вспомните фильм "Чучело", если не перепутал название, с маленькой Кристиной Орбакайте, как она там всех победила, всего лишь дав выход своим эмоциям, своего рода "почему вы меня не любите, что я вам плохого сделала." Хотя с другой стороны, я не знаю, как вы относитесь к людям, может быть вы совершаете поступки, которые сами не оцениваете как негативные по отношению к коллегам, а их это задевает или ущемляет или нервирует или что-либо другое. Такое тоже часто встречается. Следует быть внимательным по отношению к другим людям, обращать внимание на их реакцию на ваши поступки.
А вообще говоря такие периоды в жизни, как сейчас у вас, довольно частое явление в современной жизни. Их называют кризисами самооценки. Хотелось вам порекомендовать, если моего письма будет не достаточно, обратиться к хорошему психотерапевту, который знаком с экзистенциальной и гуманистической психологией. Можете также посетить сайт HPSY.RU, посвящённый как раз экзистенциальной и гуманистической психологии. То что там представлено для чтения может помочь вам разобраться в вашей жизни. Но конечно общения со специалистом-профессионалом такое чтение не заменит.

Григорию
Написано: Алена ()
Дата: April 02, 2007 12:51AM

Я действительно зависима от оценки других людей, и сильно. Но я не верю им больше, чем самой себе. Мы живем в обществе и общество в некоторой степени диктует свои правила проживания с ним. Т.е иногда делаешь то что не хочешь делать. А если по другому то уходи на уровень ниже а то и более ....
Просто очень тяжело решать чужие проблемы , выполнять чужие просьбы, всем кажется что это все просто а на самом деле чтобы все решить необходимы усилия а отказать я не могу( хотя внутри себя возмущению нет предела ).
По поводу ненависти к людям. этого нет, я вообще открытый человек и стараюсь лояльно относиться к народу но не люблю зависить от людей решаю все сама и по работе тоже и даже когда возникают эти ситуации (чувствую злость со стороны) то стараюсь перемолчать и сдержаться от плохох поступков (например очень хотелось ту тетку которая на меня наезжает (то я неправильно хожу, то не то одеваю, то неправильно здороваюсь ) хочется взять ее голову и засунуть в унитаз ) но я себя убеждаю в том что это нехорошо ,это плохо, у человека жизнь не сложилась и обижать людей нельзя. И приходится варится в себе .
Спасибо

2 Алена
Написано: Григорий ()
Дата: April 04, 2007 10:59AM

Ну да, ненависти нет, людей люблю, только иногда хочется чью-то голову в унитаз засунуть ))) А так - белая и пушистая ))
Вы стараетесь сдерживать свои эмоции - "варитесь
в себе" - а это прямая дорога к психосоматическим заболеваниям: от бессоницы и головной боли до проблем с сердцем и т.д. Обижать людей, конечно, нехорошо, но держать негативные эмоции внутри - это нехорошо по отошению к себе. Придется Вам найти такой способ выражения эмоций, чтобы не вступать в явный конфликт с общественными нормами, но и свое здоровье сохранять.
Удачи!

[%sig%]

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss