Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Результат тренинга - рушится семья
Написано: ihael ()
Дата: November 26, 2006 03:21AM

Не так давно жена увлеклась психологическими тренингами. Я сначала не очень придал этому значение, да и по её рассказам всё казалось нормальным – тренинг и тренинг.
После первого же тренинга в общении с ней я почувствовал моменты, когда она поступала, говорила не так как обычно – а как-то заученно-правильно. Да, это решало проблему, разрешало ссоры, но в то же время я чувствовал, что мной манипулируют.
Спустя какое-то время семинары продолжились и поведение стало менять коренным образом. Замечу, в семье воцарился относительный мир и покой, но!
У жены напрочь пропало чувство юмора в отношении всего, что хоть как-то касалось её тренингов, личности, внутреннего роста, дел, работы… Любое, вполне безобидное замечание становилось причиной агрессии.
Дальше хуже – начались заявления типа «ха-ха, я работаю над собой, а у тебя ломка! Я вижу, как тебе хреново оттого, что я расту, но ничего, дай я тебя поцелую», «я вижу, что ты пытаешься вывести меня из себя, но у тебя ничего не получается, и ты злишься, дай я тебя обниму!».
От этого просто оторопь берёт! Любимый человек превратился в какого-то параноика, обвиняет меня в том, что я мешаю внутреннему росту, видит во мне злость, которой нет, и пытается её нейтрализовать этими вот «дай обниму». Честно, качественно, заученно пытается меня нейтрализовать!
В общении появилась какая-то вязкость. Всё благостно, но я прямо чувствую, как выпирают из этого шаблоны.
Потом выясняется, что в этом давно уже варится её родственница, варится уже года два + ещё во всяких цигунах и т.п. – у них налаживаются очень тесны отношения на почве тренингов, она подкидывает её новые тренинги и всячески наставляет.
У товарищей, которые всё это дело ведут, оказывается, есть структура, студенты, ассистенты, преподаватели. После прохождения ряда тренингов моя жена готовится стать ассистентом и преподавать бесплатно по выходным в каком-то классе (не психологию, свою профессию).
По разговорам я понял, что пользу извлекают на добровольных началах практически из всех студентов. Тренинги тоже отнюдь не бесплатны. Что интересно – тренинг не кончается. Т.е. уже после того, как они потренируются, они встречаются через назначенное время для оценки результатов. Раз, второй, а потом человек идёт в ассистенты.
Почта жены наводнилась письмами незнакомых людей, общаются они преимущественно агентами, поэтому логов нет. Но почты мне хватило – обсуждается НАША личная жизнь, в том числе сексуальная. Присылаются фотки каких-то непонятных мужиков, делаются выводы о том, что без семьи всё было бы гораздо лучше.
В почту я полез уже после разговора – я попытался спокойно рассказать ей об изменениях в её поведении. Полчаса… у меня просто истерика случилась – я разговаривал с пустотой!
Она переводила тему, замыкала на меня, акцентировалась на мелочах, переходила на личности, досконально вспомнила ВСЕ размолвки, случившиеся уже после того, как она стала ходить на тренинги, просто перебивала и затыкала рот, а в конце концов сказала, что я пытаюсь повесить на неё свои проблемы и всё. И НИ СЛОВА ПО ТЕМЕ! Это было ужасно.
Ни малейшего самоанализа – только оборона.
Пожалуйста, помогите разобраться! Может, я дурак, отстал от жизни, не понимаю чего? Но только это уже не тот человек. Более того, это теперь два человека (по её же словам). Там, на тренинге она разделилась на девочку и взрослую женщину и теперь их две. Не верю я ни одной.
Что мне делать? Насколько всё происходящее опасно?
Я могу закопать людей, устраивающих эти тренинги, но что мне делать с женой? Что происходит с её психикой?
Помогите, чувствую свою полную беспомощность!

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: November 26, 2006 05:07PM

К сожалению, подобные случаи не редкость. Многие современные психологические школы ( не буду называть конкретно, но их имена достаточно известны) сочетают в себе особенности деструктивных сект и сетевого маркетинга. Идет целенаправленная работа по изменению сознания - "зомбирование" - меняются глубинные установки личности, связанные со смыслами, ценностями. Человеку внушается новая картина мира, новое мировоззрение. Естественно, все, кто его не поддерживает, становятся "чужими", "недоразвитыми" и т.д. Плюс вся система постоена по принципу уровней роста, что создает чувство азарта и зависимость, сравнимую с игровой. Да и деньги, как вы точно заметили, играют важную роль - по сути, ключевую.
Ситуация сложная, но вернуть человека можно, я уверен. Попробуйте найти специалиста, я, к сожалению, никого не могу порекомендовать. Из литературы могу посоветовать Т. Лири "Технология изменения сознания в деструктивных культах", по крайней мере, чтоб получить общую информацию.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss