Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Проблема с общением
Написано: Наталья ()
Дата: August 01, 2006 09:39PM

Хочу поделиться своей проблемой.
Почему-то в своей жизни все насмешки, издевки и гадости я слышала преимущественно от лиц мужского пола. Многие психологи считают, что все комплексы и страхи идут из детства. Наверное, это мой случай. Еще в школе у меня не складывались отношения с мужской половиной класса. В свой адрес я слышала «слониха», «дура», «толстая задница», «уродина». Они постоянно сравнивали меня с самой красивой, по их мнению, девчонкой в классе («Вот наша Лилечка – красавица, стройненькая, хрупкая, ее надо защищать, а ЭТА – жирная корова, неповоротливая…»). Когдая впервые в шестом классе пришла на школьную дискотеку, они окружили меня и стали смеяться: «Чего приперлась, дура? Иди свои книжки читай! Ха! Она даже танцевать не умеет, слониха…». После этого я никогда больше не ходила на дискотеки… Иногда они пачкали мои вещи, обещали встретить после школы и «набить морду». Я не могла понять, почему они так ко мне относятся. Приходила домой, смотрела на себя в зеркало и плакала. Чувствовала себя уродиной, страшилищем… Часто впадала в депрессии, могла неделями не выходить на улицу, а если и выходила, то чувствоваля себя скованно, неуверенно. Единственной отдушиной были книги, уроки, занятия. Только так я могла доказать всем и самой себе, что я тоже человек. Как-то на День Святого Валентина я получила открытку (наивная дурочка обрадовалась…): «Знай, что ты дура, идиотка… и т.д.» - и мальчишки смеялись («Ты что думала, тебе кто-то может любовную записку написать?!»). В общем, за годы учебы насмешек и издевок было предостатачно. Хуже всего, что я не могла ответить, оскорбить другого человека (до сих пор не могу никому грубить). Один единственний раз я ответила одному грубияну, - и получила в глаз (неделю все смеялись, а маме я сказала, что просто ударилась). Слезы дома, когда никто не видит… Обида пустила корни в моей душе, я озлобилась, стала замкнутой, необщительной (могла нормально общаться только с девчонками, хотя подруг у меня не было). Закончив школу, я поступила на филфак (специально, т.к. там очень мало парней), так мне было комфортно. Теперь мне 21 год, и до сих пор мне трудно общаться с молодыми людьми: когда кто-то подходит, срабатывает программа «это враг», «ничего хорошего не жди». Я зажимаюсь, веду себя неадекватно, краснею. Пробовала решить свои проблемы с помощью психологов, гипноза, но ничего не помогает. Я не знаю, кого винить, либо этих «джентльменов», либо свой восприимчивый характер…

Хотелось бы обратиться ко всем. Пожалуйста, прежде чем оскорбить человека или сказать что-то неприятное, хорошенько подумайте. Ведь порой случайное слово может испортить кому-то всю жизнь, стать причиной неуверенности в себе, комплексов…

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ты не одна!
Написано: Катюшка ()
Дата: October 23, 2006 07:16PM

Наташечка, пишет тебе товарищ по несчастью. Зовут меня Катюшка. Мне тоже пришлось крайне тяжело с представителями противоположного пола. Не буду заваливать интернет историями про то, как мне с ними не везло. Скажу одно, было ОЧЕНЬ неприятно!Однако жить, постоянно избегая контактов с ребятами невозможно; хотя я пыталась, поверь. Значит, если этот мир не изменить, необходимо меняться самой. Нет, не надо садиться на морковную диету и отсасывать жир. Тем более, что научно доказано: "мужчины предпочитают в конечном счете полных женщин, нежели "суповой набор". ПОМНИ ЭТО!
Из твоего письма не ясно, что конкретно ты хочешь. Ты хочешь "нормально" общаться с парнями. Что в твоем понятии "нормально"? Ты к этому готова? Что ты сделала для того, чтобы этого достичь?
ЗАДАЙСЯ ЦЕЛЬЮ!!! НЕ ЖАЛЕЙ СЕБЯ!!!
В ЖИЗНИ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СДАВШИХСЯ, ЧЕМ ПРОИГРАВШИХ!
И еще, если не смотрела "Дьявол носит Прадо", посмотри обязательно.
Также советую тебе почитать книги М. Веллера о полковнике Звягине. Не пренебрегай, поможет в жизни.
Ну все. Хвост пистолетом, подруга! И В БОЙ!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss