Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
посоветуйте
Написано: Akrip ()
Дата: June 01, 2006 12:58AM

Народ, есть вот такой небольшой трабл. Хочется поговорить с каким-то грамотным психологом-человеком "по душам" в реале по этому поводу. Можете подсказать таких товарищей?
Спасибо за внимание.

Добрый день, меня зовут Петр, мне 21 год. Студент.
Прелюдия%)

Прошлым летом устроился на работу. На работе познакомился с хорошими людьми ( там же появилась девушка), вместе проводили время, активно занимался спортом (плавание и бег). Жилось совсем "в кайф". Продолжил работу на новом месте с сентября, практически без перерыва на отпуск. Расстался с девушкой, время на общение стало не хватать. Общение в ВУЗе меня не удовлетворяло. В общем, начались суровые учебо-студенческие будни. Релакса не было. Появились проблемы с имунной системой, (до этого я занимался обливанием, спортом заниматься тоже прикратил), проблемы с горлом (постоянные простуды). утомляемость, боли в спине, бессоница, проблемы с общением (!) - очень сильно начал переживать по поводу моей оценки окружающими. (половину з\п уходило на врачей), начали, пардон, выпадать волосы. Несмотря на возникшие проблемы, с работы не увольнялся ("все пройдет, надо потерпеть и т. д."winking smiley. Ближе к весне совсем стало тяжело - начали лезть "нехорошие" мысли и т. д. В конце марта решил, наконец, уволиться (на работе мной стали тоже недовольны - болел много).

"Сейчас"

Уволился (облегчения не чувствовалось - курсач, сессия). Месяц занимался аутотренниногом ( говорил глядя на себя в зеркало - "Я себя одобряю, и т. п." - очень хорошо поднимало тонус, способствовало выходу из депресняка. )Начал болеть позвоночник при ходьбе начала болеть голова - оказалось плоскостопие и скалеоз. Сейчас закончилась сессия ( стрессогенных факторов нету%)), здоровье восстанавливаю ( плаваю, упражнения делаю, к врачу хожу).

Проблемы:


возникает напряжение при общении, точнее, при установлении eye contact. начинают напрягаться мышцы лица, мышцы шеи и плеч( трапецевидные мышцы, хирург сказал, что они у меня в гиппертонусе - не расслабляются уже пару недель). Заморачиваюсь как-то на этом.
В моем пониманимании процесс выглядит следующим образом:
Собираюсь передать месседж - устанавливаю зрительный контакт - (!) смотрю в глаза - возникает напряжение в лице - я о нем думаю/чувствую - отвожу взгляд. Если взгляд отведен, то напряжения не возникает. Собеседник это чувствует. Могу "спокойно говорить в потолок". НО я экстраверт, для меня важно именно смотреть собеседнику в глаза. А такие напряги этому не способствуют %(.

Пытаюсь себя контролировать при общении, ровно дышать, расслабиться и т. д. - чего-то не очень помогает. Раньше такое напряжение возникало при общении с некоторыми одногруппниками( у меня с ними как-то отношения не очень сложились%( ). А сейчас что-то со всеми подряд. Независимо от того, насколько они значимы/незначимы для меня)

Думал, может нужен релакс - общение с девушками побольше%) вот сегодня пытался пообщаться с новой девушкой - то же самое ((( . В конце, концов - плюнул, решил, что сопротивляется мой организм, значит, нужен отдых. от людей) Вот только от них не сбежишь) Иногда "приходиться" общаться. Возвращался с какой-то эксдесятой подружкой моего хорошего приятеля ( с ним такие же проблемы). Раньше с ней все нормально общались сейчас та же хрень(.


продолажают выпадать волосы - ну не слишком (теперь уже смирился%) парюсь по этому поводу. Думаю следствие скалеоза и психоэмоц. проблем.
Почувствовал, что надо что-то делать. Вот пишу сюда. Комплексами не страдаю привлекательной внешности, учусь в престижном ВУЗе. В семье сильных напрягов нету. Склонен к самокопанию%) Хочу ПОЛНОЦЕННО общаться!
ПС расскажить может ли аутотренинг как-то негативно влиять. Может быть я себе внушал, совсем расходящиеся с реальностью вещи???


31 мая 2006 г. 23:26 Кол-во просмотров: 5

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Наталья ()
Дата: June 03, 2006 07:23PM

Привет! Вообще-то грамотные психологи не советуют. Грамотным себя пока не ощущаю, так как еще не закончила и до диплома больше года. Очень посочувствовала ситуации.
Делать похоже правда что-то надо, ты (можно на ты?) это и сам понял, раз начал искать решение. Мне кажется, что был сильный психоэмоциональный стресс, когда вместо жизни в кайф начались суровые будни. Где то было переживание потери важного человека, с которым тебе нравилось общаться. Как можно было жить, учиться и работать в таком постоянном напряге, ты похоже очень сильный человек, раз на такое способен. Я вот учиться и работать одновременно не могу, могу правда второе психологическое с двумя маленькими детьми совмещать, мне кажется, что это все-таки легче, потому как в семье теплые душевные отношения есть.
По поводу аутотренинга, одним людям он помогает, другим вредит, тут однозначно сказать нельзя. Но раз твое состояние он не улучшил, наверно это было не твое.
Самокопание это хорошо. В нашем институте практической психологии оно у всех в огромном количестве есть, но есть одно но - нам настойчиво рекомендуют проходить свою личную терапию или анализ. И дело не в том, насколько сам человек про себя много понимает, а про то, что в работе с другим человеком оно чассто меняет направление и открывается то, о чем одному про себя понять не получалось. Знаю что пишу, так как прочувствовала это на себе. ты же пишешь, что пытаешься завести отношения, но мешает что то. И от людей я уставала так же, не хотелось общаться. Все люди разные, и методы, которыми они решают свои проблемы тоже разные. Я написала то, как нашла свой выход. Но возможно тебе бы просто помог отдых в одиночестве, подальше от всех. Есть разные психол тренинги, которые помогают преодолевать стрессовые состояния, я считаю, что многие из них могут принести больше вреда, чем пользы. Если захочешь, напиши, что ты думаешь по всему этому поводу, может еще какие идеи в голову придут. счастливо тебеsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Наталья ()
Дата: June 03, 2006 07:24PM

Привет! Вообще-то грамотные психологи не советуют. Грамотным себя пока не ощущаю, так как еще не закончила и до диплома больше года. Очень посочувствовала ситуации.
Делать похоже правда что-то надо, ты (можно на ты?) это и сам понял, раз начал искать решение. Мне кажется, что был сильный психоэмоциональный стресс, когда вместо жизни в кайф начались суровые будни. Где то было переживание потери важного человека, с которым тебе нравилось общаться. Как можно было жить, учиться и работать в таком постоянном напряге, ты похоже очень сильный человек, раз на такое способен. Я вот учиться и работать одновременно не могу, могу правда второе психологическое с двумя маленькими детьми совмещать, мне кажется, что это все-таки легче, потому как в семье теплые душевные отношения есть.
По поводу аутотренинга, одним людям он помогает, другим вредит, тут однозначно сказать нельзя. Но раз твое состояние он не улучшил, наверно это было не твое.
Самокопание это хорошо. В нашем институте практической психологии оно у всех в огромном количестве есть, но есть одно но - нам настойчиво рекомендуют проходить свою личную терапию или анализ. И дело не в том, насколько сам человек про себя много понимает, а про то, что в работе с другим человеком оно чассто меняет направление и открывается то, о чем одному про себя понять не получалось. Знаю что пишу, так как прочувствовала это на себе. ты же пишешь, что пытаешься завести отношения, но мешает что то. И от людей я уставала так же, не хотелось общаться. Все люди разные, и методы, которыми они решают свои проблемы тоже разные. Я написала то, как нашла свой выход. Но возможно тебе бы просто помог отдых в одиночестве, подальше от всех. Есть разные психол тренинги, которые помогают преодолевать стрессовые состояния, я считаю, что многие из них могут принести больше вреда, чем пользы. Если захочешь, напиши, что ты думаешь по всему этому поводу, может еще какие идеи в голову придут. счастливо тебеsmiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Михаил ()
Дата: June 05, 2006 10:52PM

Да вас никак поразило Предательство, Вирус такой smiling smiley Вероятно девушка веселая, общительная, недоговаривать любыть. На не скромные предложения реагирует просто катастрофически скромно.
В прочем если вообще реагирует. ИМХО конечно. Но думаю собака тут порылась.

Настройки: ОтветитьЦитировать
а что Вы ждете от общений?
Написано: belkon ()
Дата: June 20, 2006 01:02AM

и что хотите отдать при общении?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
н-да..
Написано: татьяна ()
Дата: November 20, 2006 08:58PM

А сейчас то как дела?? здоровье? учёба? что изменилось и в каую сторону??

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss