Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
необщительная
Написано: марина545 ()
Дата: May 21, 2006 11:47AM

Здравствуйте.
Начнем с того, что я очень необщительная, молчаливая, закрепощенная.
У меня развился очень большой комплекс по этому поводу. Думаю, именно из-за этого я не могу находиться в обществе… т.е. в какой-либо компании. Особенно, где много незнакомых людей. Не люблю – потому что знаю, что не смогу поддержать беседу. Сама я чувствую себя комфортно в ситуации молчания. Но начинает напрягать, что молчание на-прягает собеседника. Так же напрягают фразы типа «ну скажи что-нибудь», «расскажи что-нибудь». Ведь наверное все-таки если бы было что сказать – я бы сказала.
В итоге это наложило свой отпечаток на отношения с молодыми людьми. Гуляешь вдвоем, а я молчу большую часть времени. Ему становится со мной не интересно и скуч-но. Поэтому уже привыкла, что при знакомстве не заинтересовываю молодого человека. Более того!! Я уже как бы жду этого… т.е. что не заинтересую. Но не то чтобы жду, но как бы дала себе уже установку, что не могу заинтересовать никого, т.к. со мной скучно (хотя это и на самом деле так).
И если вдруг встречается такой человек, который вроде как хочет построить со мной отношения, то я нахожусь в полном изумлении. Вернее нет. Сначала я думаю, что ему нужен только секс. Но если после отказа на недвусмысленные намеки заняться сек-сом, этот человек еще хочет со мной встречаться – вот тут я очень удивляюсь. Потому что вообщем-то понимаю, что заинтересовать его именно как человек, личность, а не как сек-суальный объект, я не могла. Причем молодой человек не какой-нибудь скромняга типа меня, а нормальный общительный парень…
Конечно я понимаю, что зря напрягаюсь. Что раз он встречается со мной – то мо-жет все-таки чем-то понравилась. И надо жить сегодняшним днем. Встречаемся – пока встречаемся. А потом видно будет. Но все же меня всё время гложет эта мысль – что он мог найти во мне?… кроме возможности заняться сексом. Нет, не то чтобы мне жутко не нравится это занятие (т.е. занятие сексом), но не хочется быть молчаливой подружкой именно только для этого. Потому что в сознании у меня будет возникать именно эта мысль, даже если на самом деле это будет и не так.
И еще меня пугает мысль знакомства с его друзьями, знакомыми. Если оно состо-ится (это знакомство). Это ведь я вообще буду не в своей тарелке. От одной мысли, что надо будет что-то говорить для поддержания разговора, уже впадаю в ступор. Хотя в принципе конечно все равно. Это его друзья, а не мои (хотя у меня и друзей то нет, можно сказать). Но просто потом представляю их фразы ему в мой адрес: «где ж ты нашел та-кую?», «а она всегда такая?», «а она вообще разговаривать умеет?»… Ну если даже и не позволит он так говорить обо мне, всё равно неприятно будет.
Поэтому уже и сомневаюсь, нужны ли мне вообще отношения с молодым челове-ком. Столько переживаний и трата нервов…

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Марина ()
Дата: June 27, 2006 03:58PM

Здравствуй, Марина. Когда-то у меня были проблемы, похожие на твои. Очень зависела от оценки других людей: кто что подумал обо мне, кто как посмотрел, если рядо кто-то засмеялся, то конечно надо мной и всё в таком духе. И с мальчиками когда встречалась, тоже думала, что исключительно ради секса (с их стороны). Сейчас легче, не совсем конечно, иногда эти мысли возвращаются. с каждым днём становится легче, перешла на третий курс универа (учусь на психолога). Попробуй не думать заранее об исходе беседы, о том как она пойдёт. Может молчание только ТЕБЯ и напрягает! Я тоже не слишком общительная, я интроверт. И когда мне говорят эту фразу:"скажи (расскажи) что-нибудь", то я понимаю, что может этот человек мне неинтересен, раз нечего ему сказать. Тут я занимаюсь самоанализом. Потом пытаюсь узнать этого человека поближе. Но не будешь же задавать закрытые вопросы (ответы: да, нет), начинаю что-то рассказывать про себя: учёба, работа, интересы. Находясь в незнакомой компании, я тоже сначала молчу, присматриваюсь, с кем и о чём я могла бы поговорить, если заходит разговор на тему, где я компетентна, то могу сказать своё мнение. Не бойся выглядеть глупо (как ТЕБЕ кажется)! Пусть избито, но всё же : Старайся быть самой собой! Не смотри на других, ТЫ УНИКАЛЬНА! ТЫ ЕДИНСТВЕННАЯ в своём роде! А длительные отношения с молодым человеком нужны,переживания тоже, но краткие.

Настройки: ОтветитьЦитировать
у меня почти такая же проблемма
Написано: MGN ()
Дата: September 11, 2006 07:44AM

Привет у меня похожая проблемма, и я тоже думаю если я нравлюсь девушке то она хочет от меня только секса и еще я думаю что она занимается сексом с каждым встречным и я просто придмет ее удовлетворения , я начинаю боятся ее и избегать какои либо встречи , так происходит со мной именно сейчас , есть девушка которой я нравлюсь , онавсе время смотрит мнге в глаза и улыбается , я о ней так думаю , мне страшно что она ищет только секс со мной , аесли доходит до секса то у меня начинаетсяпроблемма( и это страшно , ...
и я тоже очень молчаливый и боюсь сказать слово...

Настройки: ОтветитьЦитировать
необщительная
Написано: abi ()
Дата: August 11, 2007 11:03PM

Думаю, в любом случае стоит оставаться собой, угодить всем не получится. Есть что сказать - говори не стесняйся, встретишь возражения и непонимание не замыкайся, делай выводы. Многие люди озабочены далеко не тем, что говорит и как при этом выглядит их собеседник, а тем, как они сами выглядят, и что о них подумают. А на счет молодого человека подумай, если, как ты пишешь, отношения с ним у тебя связаны с глубокими переживаниями и тратой нервов, может быть это не тот человек, который тебе нужен.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss