Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Нужен совет
Написано: Marina ()
Дата: May 16, 2006 11:59PM

Наверное, моя проблема в сравнении с другими покажется пустяковой, но для меня это очень важно. Я запуталась и не могу найти в себе силы, чтобы выйти из сложившейся ситуации.
Мне 18 лет и учусь на первом курсе психологии. Мне очень нравится учиться на этом факультете, но ... это не то, чем бы я хотела заниматься. На самом деле я хочу поступить в консерваторию, но очень сильно боюсь. Меня охватывает паника при мысле о поступлении туда, при мысли о том, что придется говорить родителям об этом, при мысли о самих вступительных экзаменах, при мысли, что все придется начинать сначала, при мысли, что все это одна иллюзия и у меня нет никаких музыкальнах способностей. Но в то же время мне становится жутко и страшно, когда я думаю, что моя профессия не будет связана с музыкой.
Спасибо за внимание.

Настройки: ОтветитьЦитировать
все в ваших руках
Дата: May 17, 2006 10:56AM

На самом деле не стоит паниковать. Можно поискать промежуточные варианты.
Во-первых, в рамках психологии вы можете выбрать одно из направлений, связанных с музыкой. Можно изучать музыку. Можно использовать её в терапии.
Во-вторых, кроме Консерватории, есть ещё Гнесинка. И готова поспорить ещё ряд заведений, где вы можете заниматься музыкой.
В-третьих, а так ли уж необходимо необратимо уходить с психологии, чтобы поступать в консерваторию? Одному моему другу удалось получить музыкальное образование параллельно с психологическим. Думаю, у вас тоже может получиться. Если вопрос только в том, чтобы забрать документы и отнести их на поступление, то всегда же можно попробовать договориться.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Продолжение
Написано: Marina ()
Дата: May 18, 2006 12:48AM

Спасибо за ответ. Мне просто необходим какой-то диалог на эту тему, потому что в разговоре сама с собой я дохожу до какого-то места, и, действительно, срабатывают защитные механизмы психики. Тогда я больше не могу думать об этом, и начинаются слезы ит.д ит.п
Дела не встает в том, чтобы уходить с одного факультета на другой. Мне нравиться психология, и я не уйду с этого факультета. Заниматься музыкой в рамках психологии я не хочу, мне нравится именно петь. Вопрос как раз именно в получении второго образования. И тут-то вся загвоздка. Во-первых, второе образование по закону платное (а у родителей я не хочу просить денег). Во-вторых, встает вопрос о перспективах. Допустим закончу консерваторию, выучившись на психолога, тогда мне уже будет как минимум 28 лет. И что же делать дальше? Будут ли какие-нибудь шансы работать хоть где-нибудь. К тому же до 28 лет сидеть на шее родителей, так как вокальное отделение в нашей консерватории только дневное.
И наконец, самое страшное, я вообще не уверена в своих данных. То есть я знаю, что пою-то я неплохо, но насколько неплохо... А у преподавательницы спросить боюсь. Боюсь разочароваться.
Учиться в училище я категорически не хочу, потому что у меня есть большое сомнение о квалификации преподавателей в нашем училище (я живу в Нижнем Новгороде).
Я не прошу конкретных ответов, мне просто надо разобраться в себе, понять, что для меня важнее, а воможно узнать о каких-то альтернативных путях, которые я не вижу в силу собственной заинтересованности в этом вопросе.
Спасибо за ответ.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Нужен совет
Написано: Marina ()
Дата: May 18, 2006 12:52AM

Спасибо за ответ. Мне просто необходим какой-то диалог на эту тему, потому что в разговоре сама с собой я дохожу до какого-то места, и, действительно, срабатывают защитные механизмы психики. Тогда я больше не могу думать об этом, и начинаются слезы ит.д ит.п
Дела не встает в том, чтобы уходить с одного факультета на другой. Мне нравиться психология, и я не уйду с этого факультета. Заниматься музыкой в рамках психологии я не хочу, мне нравится именно петь. Вопрос как раз именно в получении второго образования. И тут-то вся загвоздка. Во-первых, второе образование по закону платное (а у родителей я не хочу просить денег). Во-вторых, встает вопрос о перспективах. Допустим закончу консерваторию, выучившись на психолога, тогда мне уже будет как минимум 28 лет. И что же делать дальше? Будут ли какие-нибудь шансы работать хоть где-нибудь. К тому же до 28 лет сидеть на шее родителей, так как вокальное отделение в нашей консерватории только дневное.
И наконец, самое страшное, я вообще не уверена в своих данных. То есть я знаю, что пою-то я неплохо, но насколько неплохо... А у преподавательницы спросить боюсь. Боюсь разочароваться.
Учиться в училище я категорически не хочу, потому что у меня есть большое сомнение о квалификации преподавателей в нашем училище (я живу в Нижнем Новгороде).
Я не прошу конкретных ответов, мне просто надо разобраться в себе, понять, что для меня важнее, а воможно узнать о каких-то альтернативных путях, которые я не вижу в силу собственной заинтересованности в этом вопросе.
Спасибо за ответ.

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопросы
Дата: May 23, 2006 02:30AM

1. почему не обращаешься напрямую к психологу?
2. сколько дашь еще себе времени бояться и ничего не решать?
3. решить свои психологические проблемы можно без профессионального обучения этому предмету. легче обратиться к практикующему психологу или психотерапевту. зачем тянешь время?
4. почему не разговариваешь с родителями о проблеме?
вобщем, вопросов много, попробуй дать ответ сама себе...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Действительно все в Ваших руках
Написано: kris ()
Дата: June 21, 2006 12:55AM


Настройки: ОтветитьЦитировать
успокоиться и подумать smiling smiley
Написано: Аня ()
Дата: July 08, 2006 11:47PM

Сразу скажу, что я не психолог, а просто человек попавший в похожую ситуацию.Я сама после полутора лет обучения на мех-мате поняла, что это просто "не моё" и что я хочу заниматься психологией.
По-моему вам всётаки стоит взять себя в руки и узнать "насколько неплохо" вы поёте. Какой бы ответ вы не получили это даст вам более полную картину ситуации ,что поможет принять более взвешенное решение.
В любом случае прежде чем приступать к активным действиям надо собрать побольше информации.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss