Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
о понимании
Написано: Наталка ()
Дата: May 06, 2006 07:21PM

Всем привет.
Я устала, устала самостоятельно вытаскивать себя за волосы из болота, справляться с трудностями, своими проблемами, кризисами, помогать другим из них выплыть... Помогать и понимать, чувствовать, слушать... Сама себя загнала в тупик, что называется - "допомогалась", так что теперь никому не могу (переводите - не хочу) ничего о себе рассказать. Не рассказываю преподавателям (у нас есть оч. хорошие и понимающие), но что, по малейшему несерьезному поводу (на мой взгляд, у других есть более серьезные вещи, чем у меня) плакаться?
Не рассказываю своим друзьям на факультете - для них вообще дикость, если у меня растроенное лицо, smiling smiley - я же всегда помогу, выслушаю, посочувствую, а у меня самой все sad smiley просто замечательно!
Почти не рассказываю своему любимому человеку (иногда он считает, что это очередной мой "загруз" и не относиться серьезно). Даже если и "загруз", просто почувствовать, что тебя ПОНИМАЮТ...
Одна моя близкая подруга - далека от психологии и очень скептично относится к психологам. Другая... не знаю, она слишком близко меня знает, чтобы ей рассказывать о себе, не хочется... Родители, их вообще не хочу тревожить, и не верю, что поймут.
Сегодня приключилась серьезная неприятность, которая тащит за собой и потерю веры в себя, веры в жизнь и смысл своих действий...sad smiley
Раньше я была оптимисткой, а сегодня очень жестко столкнулась с реальностью.
Куда плыть, что делать, на кого опереться, где взять ориентиры?
Была сегодня назначена встреча с одним практик. психологом, но не получилось, у того срочные дела.
В итоге - :/ вокруг вакуум, и что самое противное в нашей профессии - я знаю, что создала его себе сама sad smiley...
Я даже знаю smiling smiley, в чем причина - хочу доверять и боюсь, отгораживаюсь своей независимостью, самостоятельностью, "силой".
Зачем мне это состояние? Одна моя часть хочет привлечь внимание, другой нравиться пострадать и пожалеть себя, третья на них грозным рыком: "Си-иде-еть! Вы что! Так нельзя!" smiling smiley И так далее... Много чего можно раскопать и объяснить, только от этого не легче sad smiley А душевного человеческого тепла и понимания нет.
Психологи-профи, скажите, может, обычный этап проф. развития?

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Если у вас есть что-то подобное, поделитесь, я буду знать, что я не одна smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
тупик или выход?
Написано: belladonna ()
Дата: May 13, 2006 07:41PM

Похоже, что Вы в тупике. Даже понимая, в чем причина Ваших трудностей, Вы не можете получить хоть какое-то облегчение. Вокруг Вас есть люди, но Вам одиноко - нет человеческого тепла и понимания. Никто не может понять Вас, а сами Вы не справляетесь. Вы хорошо можете описать, что говорят Ваши "части", но Вам от этого не легче. И Вы в сомнениях - может это обычный этап проф.развития, а может и нет... Даже психолог не смог встретиться с Вами. "Вакуум" - вот то имя, которое Вы дали своему сегодняшнему состоянию. Когда Вы обращаетесь из этого вакуума за помощью, Вы предлагаете поделиться с Вами подобными переживаниями - это, быть может, помогло бы Вам осознать что Вы не одна в своем одиночестве. От Вашего письма такое ощущение, что в Вашей жизни наконец наступила пауза: исчезла торопливая "скорая помощь" другим, пришло осознание своей беспомощности, слабости, усталости; понимание того, каково другим; осознание того, что для других Вы выглядите иначе, чем Вы есть на самом деле. Эта пауза может быть очень важной и полезной для Вас при всей тяжести и невыносимости этого состояния. Не спешите "выплывать", "вытаскивать себя за волосы", как вы привыкли. Попробуйте прожить это состояние (если, конечно, Вы решитесь на это).

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
возможно - выход
Написано: Наталка ()
Дата: May 18, 2006 08:06PM

После моего письма прошло время и сейчас мне чуть полегче. Может, оттого, что в данный момент просто некогда - сессия на носу smiling smiley.

Очень ценный поворот картины, вариант переосмысления, извлечения нового опыта и принятия его. Спасибо Вам за это smiling smiley. И за понимание-отражение. Роджерс бы не смог лучше. Можно вопрос? Вы - практический психолог?
В любом случае - глубокое уважение. Спасибо.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ на вопрос
Написано: belladonna ()
Дата: July 27, 2006 05:34PM

Здравствуйте. Я редко захожу на сайт, поэтому отвечаю так поздно. Да, я практический психолог. Рада, если мое письмо хоть сколько-нибудь способствовало Вашей работе. Спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss