Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Злюсь я слишком мало smiling smiley
Написано: Marsana ()
Дата: April 23, 2006 04:22AM

В общем, ситуация такая. У меня с матерью перманентный конфликт. В причинах и методах я пытаюсь разобраться (самоанализом занимаюсь).
Недавно выловила вот такой аспект. Мать старается меня задеть, оскорбляет, я бешусь, с моей стороны следует вспышка ярости, которую я сдержать могу. Но, эта ярость, злость очень быстро сходит на нет. Анализируя происшедшее, я в себе этой ярости не обнаруживаю. Мне кажется, внутренне я считаю мать правой. Поэтому, я не могу разобрать конфликт, разложить по полочкам. Потому что подсознательно в меня забито, что она права. И анализировать из-за этого же трудно.
Я посчитала, что мне неплохо бы почувствовать эту ярость, поненавидеть мать, но что-то не получается.
Хм... или это свойство характера? Но, мне кажется, что моя злость подавляется и шпарит не туда...
Как полагаете, возможно ли такое?
Хотелось бы узнать мнения именно по поводу злости smiling smiley
Я знаю, что в конфликте в любом случае две воюющих стороны, и сейчас я хочу обсудить не сам конфликт.

P.S. к психологу я обращаться не собираюсь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Ольга Л ()
Дата: May 01, 2006 12:00AM

Вообще злиться это хорошо. И злясь хорошо бы испытывать удовольствие. Но удовольствие испытывается только тогда когда не замешаны отношения в этой самой злости. То есть когда нам наступают на ногу мы злимся, материмся, убираем ногу, отодвигаем наступившего и все отпускаем его. и отходим. и нам хорошо. А когда замешаны отношения, то запускается механизм любви и не любви. После этого я либо тебя не люблю либо себя не люблю. И соответственно отпустить не могу, и тут уж не до удовольствия. А вообще злиться надо уметь, я этому научилась.

Настройки: ОтветитьЦитировать
злиться или...
Написано: Sunny ()
Дата: May 11, 2006 12:25AM

Добрый день, злящаяся Марсана!
Людям вообще свойственно то проявлять доброту, то злиться. То радоваться, то грустить. То любить, то ненавидеть. Именно на этом дуализме "+" и "-" основана мировая гармония...
Другое дело: если Вас это беспокоит, значит, удельный вес "зла" немного стал выше удельного веса "добра" в вашем отношении к миру. Да тут ещё и чувство вины поджимает: мать, всё-таки...
Тем более: вы чувствуете, что мама права, но хочется возражать...
Может быть, вы просто выросли настолько, что вам трудно жить с вашей мамой под одной крышей? Ведь каждый человек должен в своё время покинуть родителей, чтобы иметь возможности делать свои ошибки самому, без посторонней помощи,а? Или, по крайней мере, пожить не "единой головой", а параллельно со своей мамой, когда вы независимы друг от друга, и у каждого - свои интересы -?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
про злость
Написано: Marsana ()
Дата: June 09, 2006 06:17AM

Этап пройден, полагаю, злость не подавляется, полагаю.
smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss