Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
КРИК ДУШИ -2 "Как избавиться от чувства вины"
Написано: N. ()
Дата: November 19, 2005 06:18AM

Здравствуйте! Обращаюсь к вам очередной раз за помощью, т.к. несколько раз вы все меня очень поддержали и смогли посоветовать….. Только в этот раз история намного печальнее для меня и хуже! Влюбилась….живу каждый день мыслью о том, вернется все как раньше или нет? верить или нет? Ждать или забыть? Любить или ненавидеть?
Начиналось все как в сказке………..
Около полтора года назад познакомилась с мол. человеком, работающим в моей компании в другом подразделении, мысль о том, что хотела отвлечься привела меня в кабинет моего коллеги по работе, хотела посоветоваться как быть в такой-то ситуации…. И…. вдруг увидела его…. Работали рядом, не замечали друг друга….. и вот познакомились!
Отношения развивались очень сценично, здоровались, ходили все обедать, но что-то таинственное меня привлекало в нем, не знаю что.
Начали встречаться после работы каждый день и я узнаю, что он встречается с девушкой 6 лет!!!! Меня это не остановило, только приободрило, была уверена в себе и решила завести роман! Недели через две, мы не отходили друг от друга, наслаждались каждым днем проведенным вместе, не смущало наличие девушки, т.к. с ней проводил он 5% своего времени, меня это устраивало как и его! Через месяц, когда я поняла, что пора завязывать, начиная влюбляться, уехала на юг с его знакомыми, он был не рад, да и тоже не хотела с ним расставаться ни на день, ни на минуту, но тогда была сильнее чем сейчас и переборола и уехала, очень скучала, каждый день писали очень приятные смс, вроде бы оторвали часть меня, тогда он сказал, что расстался со своей пассией, я прилетела, очень ждала встречи, мы были рады , опять наслаждались и я решила продолжить отношения как и он! Он не расстался с ней, а только немного поругался, но вроде бы где он столько времени проводит? Наверное ей врал! Она верила ему и ждала! Он этим пользовался и наслаждался тем , что есть! Мы проводили все дни вместе, каждое мгновенье, минуты, секунды, нам не хватало этого времени……
Недели через 2 он уезжает за границу с ней( об этой путевке знала еще давно), вроде бы расставшись, но как можно так???????? Я думала, что он вернется и я решусь прекратить все отношения, и он так наверное думал, потому что тяжело было пережить его поездку с его девушкой, он приехал, я не смогла все прекратить, я простила, да и он не верил в то, что я так поступлю(он бы не простил тоже самое мне)!
После его приезда мы еще ближе и ближе начали общаться, я влюбилась, но она мне постоянно мозолила слух, что она такая правильная, сидит целыми днями его ждет, готовит и т.д., короче идеал каждого мужика!! Я не такая, хотя в последствии, я отказалась от многих своих привычек ради него, он видимо этого не ценил, продолжая говорить, что я ветреная и из меня хорошей матери и жены не получится, как бы я не старалась………Но тем не менее мы получали дикое удовольствие друг от друга, это было видно даже со стороны…..Постоянно вместе, забывали про своих друзей, работу, увлечения…………………..Я не могла уже тогда представить себя без него……Я полюбила его, что делаю по сей день.
Через месяца полтора у меня был день рождения, к великому сожалению, на нем встретился он с моим бывшим возлюбленным(нынешним другом), я понимаю, что была не права, я не уделяла ему никакого внимания, только другу и все!!!!! Я все понимаю, была не права, он его ненавидел, он про него много знал, в чем есть моя вина, но я делала это , чтобы он ревновал, потому что ОНА меня преследовала изо дня в день, я очень боялась его потерять и потеряла………После этого дня он начал говорить, что у него что-то надломилось, что он не чувствует того, что чувствовал раньше, что он увидел кто мне дороже он или друг , но я не смогла ему объяснить, что люблю его, он не верил, а может и верил, просто цену себе набивал, хорошо он устроился, не правда ли? Сам за границу со своей ездил, я простила, а то что ко мне приехал человек поздравит меня с днем рождения, не простил!!!!! Говорит самолюбие его задела! Сволочь он! Да просто не было у него того, что было у меня к нему, не готов был он к жертвам ради чего-то!
После этого мы все холоднее и холоднее общались с ним, прообщались до матра и я уехала за границу с подругой, с нервным срывом его забыть! Мне не нужно больше было ничего! Он писал, что так лучше, нам нужно отвыкать друг от друга, я перестала ему писать оттуда, потому что не хотела, чтобы он издевался и трепал мне нервы! Там я познакомилась с человеком, который постоянно уделял мне внимание, я стала спокойнее относиться к тому, что он не хочет меня видеть, я общалась, чего мне не хватало, меня уважали и радовали, когда он постоянно говорил, что нам не надо больше видеться.
Я прилетела, мы созванивались, но привычка оказалась на столько сильной, что все равно мы периодически друг другу о себе напоминали. Мне все равно было плохо, но как-то я пыталась себя отвлечь, работой, общением в людьми, но тщетно! Продолжала я общаться и с человеком с отдыха, но там я только отвлекалась, но не чуть не забывала о нем, тем временем он вернулся к свой бывшей, а точнее настоящей, и мы продолжали трепать нервы друг другу, каждый раз мы ругались, после обнимались, а после расходились и так больше полугода! Я всегда была уверена в себе, но он подорвал во мне эту уверенность, он внушил мне чувство вины за мой день рождения и моего друга, каждый удобрый раз, вспоминая это! Но я не могу всегда тащить на себе эту вину, как мне от нее избавиться? Через два дня у меня день рождения, он вроде бы предложил его отпраздновать вдвоем, но я не слышу его уже пару дней, наверное нет желания, но как только мы попадаем друг другу в объятия я могу забыть обо всем на свете, но реально понимаю, что ничего не будет. Он мстит, отыгрывается, но и у меня наступит предел, который перечеркнет всю мою любовь, потому что когда человек постоянно издевается, я постепенно свыкаюсь с мыслью, что у меня еще мало опыта, а он просто не достоин меня! Я не хочу о нем ничего слышать, не хочу видеть, но меня хватает на пару дней, но в ближайшем времени я решила для себя, что буду вести очередной образ жизни, только для того, чтобы не вспоминать его! Забыть о женщине, поможет только новая, так же как и мужчину, ТОЛЬКО НОВЫЙ! Мозгом понимаю, что это единственный вариант, но сердцем не хочу! За мной ухаживают несколько человек, но все бы отдала, чтобы это был он один, но увы! Я понимаю, что нужно продолжать жить дальше и строить новые отношения, чем я и займусь со следующей недели. Я хочу выдержать несколько дней и навсегда оставить его в покое, не делая никаких первых шагов, не вспоминая его, выбросив его очертания и воспоминания из головы в мусорное ведро.
Я люблю его, но больше носить этот ГРУз на себе не могу, мне тяжело и я скину его как бы мне не было тяжело и если он не будет давать о себе знать.
Помогите избавиться от этого чувства вины! Может быть в этом все дело?
Заранее спасибо, жду ответов!!!! Н.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
вам не надоело?
Написано: Maxim ()
Дата: November 24, 2005 10:40AM

Сколько можно так себя мучать? плюньте на все, если у него действительно что-то к вам было или есть, он сам будет переживать не меньше, только нужно ждать, я уверен, в результате вы поменяетесь местами...

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
???
Написано: Maxim ()
Дата: November 29, 2005 08:02PM

????
Quote

N. писал(а) :
Забыть о женщине, поможет только новая, так же как и мужчину, ТОЛЬКО НОВЫЙ! Мозгом понимаю, что это единственный вариант, но сердцем не хочу!

ТАК ВОТ ЧТО ВЫ СИДИТЕ НА МЕСТЕ????? ПОРА ДЕЙСТВОВАТЬ! Выходите почаще, чтобы вас замечали и начинайте новую жизнь, что вы на нем заморочились? У вас таких будет еще море! Ипусть он сам жалеет о том, что может или уже потнрял вас, а не вы убиваетесь чувством вины!
[%sig%]

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
???
Написано: Maxim ()
Дата: November 29, 2005 08:03PM

????
Quote

N. писал(а) :
Забыть о женщине, поможет только новая, так же как и мужчину, ТОЛЬКО НОВЫЙ! Мозгом понимаю, что это единственный вариант, но сердцем не хочу!

ТАК ВОТ ЧТО ВЫ СИДИТЕ НА МЕСТЕ????? ПОРА ДЕЙСТВОВАТЬ! Выходите почаще, чтобы вас замечали и начинайте новую жизнь, что вы на нем заморочились? У вас таких будет еще море! И пусть он сам жалеет о том, что может или уже потерял вас, а не вы убиваетесь чувством вины!
[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не надо так морочиться!!
Написано: Maxim ()
Дата: November 30, 2005 01:23PM

Quote

N. писал(а) :
Забыть о женщине, поможет только новая, так же как и мужчину, ТОЛЬКО НОВЫЙ! Это же вы писали, так ВОТ И ДЕЙСТВУЙТЕ! СКОЛЬКО МОЖНО СЕБЯ В УГОЛ ЗАГОНЯТЬ! У ВАС ЕЩЕ ТАКИХ МОРЕ БУДЕТ , СУДЯ ПО ВАШЕЙ ФОТОГРАФИИ, ОЧЕРЕДЬ ЕЩЕ БУДЕТ! ЗАБУДЬТЕ ЕГО И НАЧИНАЙТЕ НОВУЮ ЖИЗНЬ! НЕ ЧУВСТВУЙТЕ СЕБЯ ВИНОВАТОЙ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ ТА ВИНА, КОТОРУЮ НУЖНО ТАЩИТЬ НА СЕБЕ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ. ОН И ДАЛЬШЕ БУДЕТ ИЗДЕВАТЬСЯ,ПОКА ОДИН НЕ ОСТАНЕТСЯ! НЕ ЗВОНИТЕ , И НЕ БЕРИТЕ ТРУБКИ, ОТДЫХАЙТЕ. У ВАС ВСЕ ВПЕРЕДИ!
[%sig%]

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Это никому не нужно
Написано: Max. ()
Дата: December 02, 2005 01:39PM

Не морочьтесь вы на нем! У вас еще таких море будет, судя по фотке!
Наслаждайтесь своей красотой и отдыхайте. Оставьте его впокое, не делайте первых шагов, он сам поймет, только позже, потерял он что-то дорогое или ему это не нужно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо, но этого мало...
Написано: N. ()
Дата: December 03, 2005 12:32PM

Я понимаю, легко сказать, не зная ситуации, но все равно, спасибо.
Я уверена, что он ничего не понял и не поймет никогда. Да, я ушла окончательно, решила для себя кое-что и пока это не изменилось. А ему как не надо ничего было так и осталось, он у нас сама гордость и у него есть на кого отвлекаться, так пусть своей гордостью и ....... , а я умываю руки. Пока, Макс, еще раз спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
....
Написано: N. ()
Дата: December 04, 2005 05:22PM

Мужчина из нас он, а он как видимо, не хочет ничего и не предпринимает ничего, а я устала идти первая навстречу, получается, что это нужно было только мне? вот именно это и стало моим приделом.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Может по-другому?
Написано: Max. ()
Дата: December 05, 2005 03:00PM

Может его простить, если хотите быть с ним??? что сами думаете, прошло ведь уже много времени, что сами хотите?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
а как дальше
Написано: N. ()
Дата: December 08, 2005 05:49PM

Не знаю............. что делать?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да никак!!!!!smiling smiley
Написано: Max. ()
Дата: December 12, 2005 12:05PM

N. мой вам совет, хватит о нем думать, пусть о нем думают другие, а вы начинайте думать о ком-нибудь другом! Прошло уже много времени, уж скоро месяц будет, а вы еще думаете, я же говорил, у вас куча таких будет и лучше, запомните, мужчина как вы правильно сказали из вас он, а он ничего не предпринимает для того, чтобы увидеть вас и т.д ., так зачем же он вам такой нужен??? я таких мужчин не понимаю, получается, он как женщина -ломается и мается!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо, Макс!
Написано: N. ()
Дата: December 12, 2005 12:20PM

Спасибо, что выслал такую фразу, преободрилась .... почему на электронку?
Когда он вчеа позвонил и спросил. как дела, он сделал вид, как ни в чем не бывало, как будто так мы и общались раньше, сказав,что не догадывается почему я не отвечаю, но мне кажется,что он придуривался, все он прекрасно понимал! если бы не начал придуриваться, я бы ему не сказала того, что сказала, после чего я окончательно все решила, до этого момента я полгода боялась произнести то, что произнесла вчера, видимо очень сильно он меня разозлил, даже не было времени подумать, я захотела так сказать!
Я действительно сильно скучала и часто думала о нем, но я заметила, что прошло 2 недели и углы стали мягче и я спокойнее стала ко всему относиться!!! наконец-то он может быть доволен- я отпустила ЕГО, теперь никто ему не будет устраивать скандалы, сцены ревности и т.д., потому что мне это больше не надо, не знаю кому могу сказать спасибо, либо времени, либо флогистону, но за 2 недели я еще больше увидела его, и ни капли не усомнилась, что я не хочу с ним вообще себя связывать, я не заплакала ниразу, не скандалила, не нервничала, только смеялась и улыбалась, я очень изменилась, мне многие вещи,которые я делала раньше ,опротивили, больше таких ошибок я делать не собираюсь, ДЕВУШКИ, НИКОГДА НЕЛЬЗЯ БЕГАТЬ ЗА МУЖИКАМИ, НЕ ЗВОНИТЬ, НЕ ПИСАТЬ, ОНИ ДОЛЖНЫ САМИ ЭТО ДЕЛАТЬ, сама не знаю, только сним так получилось, я уже настроила делать так, как раньше это было, я никогда не за кем не бегала, все бегали за мной. Был переломный момент один раз, где-то дня 3 назад, уж очень к нему захотелось, но это всего лишь слабость, которую я загоняю в угол, чтобы она не мешала мне жить!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Совет мне!!!
Написано: N ()
Дата: December 16, 2005 04:07PM

Я тут прочитала то, что выслали мне на мой монолог, теперь думаю над ним, Макс, как считаешь, есть здесь что-нить от правды?

"Привет, N!
Ты очень хорошо и детально описала все свои переживания!
Что-то изменилось в ваших отношениях... Ты можешь понять что? Вспомни о чувствах, которые были к нему вначале. Наверняка была эйфория, уверенность в том, что все получится, и доверие. Доверие даже вопреки здравому смыслу. Ты как бы исключила из вашей модели отношений ее. 6 лет... у них любовь прошла, осталась привязанность, она - не помеха, он любит только тебя. Уверенность есть там, где есть доверие. Видимо, со временем последнее пропало. И у тебя, и у него. Его ревность к твоему другу - что это, как ни отзеркаливание собственного страха быть преданным? Твое отношение к их совместной поездке - и тут неуверенность в его чувстве... Ты чувствуешь себя слабой сейчас, потому что не можешь контролировать ситуацию, как только видишь его, ты не можешь быть твердой в своих решениях. Это и понятно - чувство сильное... Но все равно только ты отвечаешь за собственную жизнь. Попробуй проанализировать все со стороны. Включи рациональность. Есть ситуация: он и она вместе, несмотря на то, что у него есть ты. Его что-то держит рядом с ней, подумай что... Кем ты хочешь быть в его жизни? Согласна ли быть "нелегальной" любовью? К тебе вернется уверенность, как только ты примешь окончательное обдуманное решение. ИМХО, конечно "


__________________

Настройки: ОтветитьЦитировать
еще
Написано: N ()
Дата: December 16, 2005 04:10PM

Вы молодец..только не "сорвитесь" пожалуйста..Он не стоит Ваших переживаний..


__________________
"Если любишь-отпусти,вернётся-твоё, нет-никогда твоим не было" (с)
Taniko.


Спасибо, будет сделано!

Настройки: ОтветитьЦитировать
///
Написано: N ()
Дата: December 16, 2005 05:16PM

Осилил наконец...очень эмоционально, Наташ. И настолько же непонятно.

Пока складывается впечатление, что ваши отношения - классическая модель "муж - жена - любовница". В роли любовницы - ты. Что изначально с его стороны не было любви. Что-то другое он получает от ваших отношений - страсть, секс, общение...так почему ты сейчас требуешь от него любви? Почему говоришь -


quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Сволочь он!
--------------------------------------------------------------------------------


Ты говоришь -

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
я простила, да и он не ерил в то, что я так поступлю(он бы не простил тоже самое мне)
--------------------------------------------------------------------------------


Но ведь простил же он тебе твою поездку на юг с его знакомым. Квиты... Более того. Ты приглашаешь его на день рождения, где картинно не обращаешь на него внимания, зато все время флиртуешь со своим бывшим. Не самая мудрая линия поведения...чему ж удивляться? Даже если принять твою мотивацию - месть, вызвать ревность - ты не допускаешь, что та поездка была тоже местью за твой юг с его другом? Да и не мстят любимым людям...

Я понимаю, что мы оба в чем-то виноваты, спасибо и на этом!

Настройки: ОтветитьЦитировать
...
Написано: N ()
Дата: December 16, 2005 05:17PM

Прочла топик и подумала: как хорошо мужик пристроился!
И одна, и другая "на подхвате".... Можно дернуть за ниточку (при необходимости) то одну, то вторую. Как в кукольном театре.
Конечно, может быть Вы, автор, какие-то ошибки и сделали, но терзаться за них чувством вины явно не следует, поскольку он тоже...знаете ли хорош гусь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не хочу
Написано: N ()
Дата: December 17, 2005 03:45AM

Мне не нужна "нелегальная любовь", я уверена. Кто они друг для друга интересовало раньше, сейчас как ни странно, мне все равно, боль утихла, осталось разочарование в этом человеке. Со стороны видно, что была я "дурой", больше этого не будет, я буду любить всей душой и сердцем только того человека, которому буду нужна я, а не некий образ прошлого, как было нужно ему! Всему свое время, я подожду, мне и сейчас не плохо. Зная, что долго еще буду скучать, я не хочу больше ничего с этим человеком, он причинил мне боль.
Почему-то уверена, как моя жизнь без него скучна, так и его без меня.
Жизнь расставит все по местам.

Настройки: ОтветитьЦитировать
наверняка прощаюсь...
Написано: N ()
Дата: December 19, 2005 02:20PM

Всем спасибо, смысла дальше писать особо не вижу, все встало на свои места, даже не знаю чья заслуга, я была еще на 3 форумах, там еще подробнее описали и заставили поверить, что нет здесь моей вины! Я очень довольна, ведь мне стало легко и хорошо, больше не плачу( не буду спорить, что хочу его видеть, но слишком много боли еще не прошло, также боюсь его увидеть, потому что пока не вижу, все ок, настроение супер, а что там дальше будет, одному Богу известно), но могу заплакать только от одного, вернее от одной песни, песни Михаила Шуфутдинского, назыв." 3 сентября", но это уже совсем другая история...........smiling smiley)))))) Всех с Наступающим!!!
Пока!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Обращайся!
Написано: Max. ()
Дата: December 20, 2005 02:08PM

Ок, N! Спишимся в мыле! Всегда знаешь кому написать, если будет плохо! Становись сильнее! Не позволяй мужикам крутить тобой, ты сильная и все сможешь! Я уверен в тебе. До связи. Макс

Настройки: ОтветитьЦитировать
Супер...
Написано: N ()
Дата: January 24, 2006 02:10PM

Наталья, в такую обалденную девушку, как Вы, я и сама была бы влюбиться только рада - будь я парнем!...Плюньте на него, и не возвращайтесь к прошлому - он только и делал,что воспитывал в Вас чувство вины и комплексы...чтобы удобнее Вас было на поводке держать.. (сорри, если звучит резко..)

Кстати, вот оно,наблюдение - мужчины постоянно вопят, что красивые девушки все поголовно - стервы, а здеь налицо вариант, когда из Вас,нормального человека, её пытаются сделать...потому как после таких издевательств остаётся только озлобиться...Если вовремя не остановиться и не уйти.


Удачи!(Отличная фотка!!)
p.s. Совет,проверенный на личном опыте, -пока Вам плохо, ни за что не слушайте никаких романтических песен и баллад.


__________________
"Если любишь-отпусти,вернётся-твоё, нет-никогда твоим не было" (с)
Taniko.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Правильное ли это умозаключение???
Написано: N ()
Дата: February 02, 2006 03:17PM

Н, в такую обалденную девушку, как Вы, я и сама была бы влюбиться только рада - будь я парнем!...Плюньте на него, и не возвращайтесь к прошлому - он только и делал,что воспитывал в Вас чувство вины и комплексы...чтобы удобнее Вас было на поводке держать.. (сорри, если звучит резко..)

Кстати, вот оно,наблюдение - мужчины постоянно вопят, что красивые девушки все поголовно - стервы, а здеь налицо вариант, когда из Вас,нормального человека, её пытаются сделать...потому как после таких издевательств остаётся только озлобиться...Если вовремя не остановиться и не уйти.


Удачи!(Отличная фотка!!)


Все согласны с этим умозаключением???? интересно..

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss