Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Псевдореминисценции...
Написано: ФУКС ()
Дата: October 26, 2005 04:06PM

Милый житель этого форума!
Я обращаюсь не ко всем, я обращаюсь к вам!
Знаете, я всегда мечтал найти такого интересного собеседника, как вы, но я прошу вас о посильной помощи, я, правда, предполагаю, что в силу профессиональных установок вы, конечно, оставите мне самому искать решение моих проблем. Бред отношения, суть которого состоит в том, что я часто полагаю, что вся окружающая реальность вокруг меня имеет непосредственное отношение ко мне, составляет значительную часть моих проблем, (мне часто кажется, что окружающие меня люди говорят обо мне), я знаю, что это лишь начало неминуемой гибели, с которой мне совсем не хочется мириться, если задуматься возникает он по причине недостатка внимания к моей персоне, можно сказать, что это выражение нужды во внимание, и собственно, какая разница депривация или симбиоз послужили источником возникновения этой патологии так похожей на истерию, но возникает он у меня всегда с ложных воспоминаний таких причудливых вещей, что у меня не поворачивается язык рассказать вам об этих воспоминаниях, потом бред отношения, увы, естественно превращается в бред преследования. Мне эта «поведенческая последовательность» очень не нравиться, и я хотел бы изменить её.
Если на меня обращают внимание, тайно следят за мной, вероятно, говорят обо мне что-то непристойное, значит, им что-то нужно от меня получить, значит, скорее всего, меня хотят в чем-то обвинить. Этот окружающий меня мир настолько злой, страшный, преследующий меня, что было бы лучше, чтобы его вовсе не было. Тут и начинается моё отдаление от людей, уход от мира, мой аутизм, моё болезненное одиночество, которое я ощущаю иногда даже в кругу своей семьи.
За что меня преследуют?
Этот Смертельный вопрос - дорога в царские чертоги Безумия. Меня преследуют за те грехи, которые я, наверное, совершил, - и чувство вины, которое гипертрофируется при депрессии, тем более, что судьба постаралась, чтоб оно было обоснованно, приводит меня к сильному желанию покалечить себя.
Да возможно верно, что при сравнении с кошмаром войны современные нарциссы упивающиеся своими болячками и жаждущие лишь утешений и жалости, что им не всегда помогает поправиться, возможно смехотворны, но кто знает как всё повернётся далее. Возможно, что, ожидания ищущего помощи, ожидания, что должно случиться какое-то внешнее событие, которое разрешит проблему, действительно подталкивает пассивно не сопротивляться своей судьбе, но быть может, мы не умеем и не можем поверить в собственные силы…
Очень может быть, что я, как человек ищущей помощи рискую оказаться зависимым от тех, у кого я её ищу, но разве это большой грех чувствовать симпатии к таким прекрасным людям? Тем более что друзей у меня совсем нет. Вы, конечно, как лицо, которое не расположенное большую часть происходящих с вами вещей принимать всерьёз, улыбнулись моему вопросу, возможно в этом приёме универсальный ключ к здоровью, и мне следовало бы поучиться у вас, но действительность такова, что я склонен считать, что, улыбка это всего лишь символическая форма агрессивной поведенческой реакции.
Прошлое во многом определяет настоящее, ложные воспоминания, которые так часто бывают у меня, провоцируя остальное уму непостижимое безобразие, возможно, заполняют «нечто утраченное», то, что я не хотел бы помнить, судьба подкинула мне множество таких испытаний, которые действительно помнить совсём не хочется, но скажите как можно, притом, что я понимаю, что игнорирование не всегда означает обязательного отсутствия влияния научиться игнорировать эти ложные воспоминания? Как я последнее время думаю, ложные воспоминания возникают у меня, как правило, сразу после того, как я ощутил чувство вины вслед каким-либо своим неудачам, большим или мелким, будь то неловкость, или промах, я предполагаю, что когда моя репутация вследствие этих неудач подвергается обесцениванию, это и вызывает приступ, в котором я начинаю вспоминать то, чего на самом деле быть не могло, неприятные моменты ощущения своей несостоятельности, подвергаются вытеснению, а возникающие вследствие вытеснения пробелы памяти тут же заполняются мифами.
Уверен, что кто-то сможет мне объяснить, как мне освоить некоторые небольшие истины (важные проблемы моей гиперсенситивности к оценке и отсутствия эмпатии, как я понимаю, немного мешают мне адаптироваться к полноценной жизни, и уж я ума не приложу, как мне с ними бороться?), как я могу в полной мере наслаждаться своим сходством с другими людьми, вместо того чтобы всегда стараться быть впереди, как я действительно смогу не нуждаться в постоянном внимании, чтобы жить и быть счастливым, ведь насколько я понимаю наше представление о себе во многом определено оценками других людей о нас. Уверен, что кто-то сможет объяснить мне, что недостатки есть у каждого человека, и я такой же, как все, и тоже не идеален, у других людей есть потребности и мнения, которые также имеют значение…
Заранее признателен вам, большое спасибо!!!
С уважением, Фукс.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss