Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Зашла в тупик
Написано: Кара ()
Дата: June 12, 2005 04:53AM

Я зашла в тупик. Я год, как встречаюсь с мужчиной, который старше меня намного лет. Мне 25, ему 55. Я его бывшая студентка, а сейчас работаю у него в подчинении на кафедре. Он заведующий. Я испытываю к нему сильные чувства, меня как магнитом тянет к нему. В сексуальных отношениях у нас все окей. Но вот что касается с его стороны - я не могу разобраться, использует он меня или нет. В экстренных ситуациях он всегда идет мне навстречу, когда заболеваю, он всегда беспокоится, покупает мне лекарства необходимые. Но вместе мы не живем. Он был трижды разведен. Последняя жена тоже его бывшая студентка, у них есть общий ребенок мальчик и эта жена работает в этом же универе. Мне, как только начались наши отношения, сразу сказал - что он не измениться, каким был таким и будет. Он в этой жизни типо выполнил все свои функции, потому может быть спокоен. Но он не ожидал в этой жизни, что встретит меня. Он до меня, если честно, ненавидил женщин после своего последнего развода. Я помогла ему несколько изменить взгляд на женщин. И он даже убедился. что женщины до своего климактического периода еще люди. Но мне честно сказал - что у нас разные пути и стратегии, и мне нужна нормальная семья и он не позволит ломать мне жизнь. Он сказал, что сейчас трудное время и сложно найти нормального мужчину, но искать надо. А он типо для меня временное явление - он типо будет делать из меня нормального человека. Вот если я за какое-то время не найду парня, тогда будешь за старым козлом ночные горшки менять. Весь год у нас все было вроде ничего. Но недавно нас практически застукали в кабинете. Практически, но ничего не увидели. И мой мужчина забил тревогу. Сказал, что нужно прекращать лямур и усыплять их бдительность. Что нужно всю свою энергию нам обоим направлять в мозги. Я должна работать над своей диссертацией, он над своей. А мне от этого не легче. В моей жизни теряется весь смысл. Я люблю его. Но не могу понять что тогда он чувствует. Если я однозначна знала, что он меня использует, я бы в момент разорвала наши отношения. Но меня одолевают сомнения, и кажется , что чувства есть и я не могу предпринять решения. Я в тупике.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re
Написано: Катерина ()
Дата: June 21, 2005 08:44PM

Кара,если позволишь, сразу хочу тебя спросить: ты действительно готова "в момент разорвать" свои отношения с этим человеком с такой легкостью,как об этом говоришь?! На мой (безусловно субъективный) взгляд, ты сама уже нашла выход из тупика. И если повторно перечитаешь его, то увидишь ответ. Исходя из ряда этических соображений, я не буду комментировать поведение мужчины, про которого ты упоминала...лишь подчеркну несколько акцентов: человек сразу обезопасил себя фразой, что меняться не будет, не собирается и не жди, что может свидетельствовать об инфантилизме, костности и боязни возможных ошибок(своих и чужих, которых не избежать в случае любых изменений);из этого следует, что ты должна(!) ВСЕГДА идти навстречу, наплевать на свои принципы и интересы...такая игра в одни ворота;человек очень скептичен, хотя может быть это такая самокритика (про "старого козла"winking smiley;а высказывание про то, что он "будет делать из тебя нормального человека" в принципе не понятно...сразу вопрос:а тогда как ты воспринимаешься сейчас?как НЕ нормальный человек? Кто,собственно, имеет права решать, какой ты человек и уж тем более пытаться лепить из тебя то, что хочется ЕМУ?!И не забывает ли человек на всякий случай поинтересоваться у ТЕБЯ,хочется ли тебе каких-то изменений?Можно задавать еще множество вопросов...но зачем?
Хотя,наверное,не надо рудить с плеча...можно попробовать просто сесть и подумать, что хочет этот человек и чего хочу я сама, затем посмотреть,насколько сходяться/расходяться ваши интересы,затем перейти к разбору каких-то других ньюансов...и вскоре ты увидишь выход из тупика...а можно попробовать обратиться к психологу...могу с уверенностью сказать(исходя из собственного опыта!),что хороший специалист обязательно поможет

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss