Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

что стоит, а что не стоит прощать?
Написано: Таня ()
Дата: May 03, 2005 03:34PM

не знаю, что мне делать....встречались с парнем 3 года, жили вместе...все было хорошо первые 2 года, после этого начались проблемы..по пустякам и не по пустякам. Мне 21 год, ему также, учимся в одной группе в Универе. я думала встретила человека, с которым хочу провести всю свою жизнь, действительно так думала, хотела за него замуж, позже хотела о него детей. Я серьезный человек и мимолетные связи мне не нужны..Он местный (Новосибирск) я из Иркутска. Жили мы в квартире его сестры, она была за границей долгое время и квартира пустовала. По началу я не хотела жить там, меня смущало там все, что все сделано не мной, все это не мое...предлагала ему переехать в общежитие, в маленькую комнатку, но зато она была бы только нашей!! потом смирилась и даже как-то забыла про все свои смущения.
я по своей природе человек общительный, он -нет, прожили мы так года 2, не могу сказать, что замечательно, нормально.жениться он не хотел как-то, потом кстати позже еще и в мой адрес посыпались упреки, что давлю на него...как я позже поняла просто не хотел брать ответственность, а мне хотелось замуж, хотелось венчания, хотелось свадьбы...не знаю, может это глуо, но я так этого сильно хотела...навероне это осталось моей голубой мечтой..вообщем, после этих разговоров и испортились наши отношения.
Я в первую очередь девушка и мне необходимы знаки внимания, комлименты, но от него я этого не слышала, чем дальше, тем все более и более серыми становились наши отношения. Так сложились у нас отношения. Но это еще не то о чем я хотела поведать...со временем со своими советами ко мне начала "подкатываться" его мама, мало того, что я считаю очень глупо, мой парень стал обсуждать наши с ним проблемы со своей мамой!!!! не знаю, уж что они там говорили, но говорили они долго. Мало того вернулась его сестра. В наших отношениях было что-то не так, не знаю, может кризис какой, но мы очень часто ссорились, однажды мы поссорились сильно и я сказала, что не хочу с ним больше жить, через пару дней он сказал, что его сестра будет сдавать квартиру. чтобы я подыскивала себе другое место. Дело было в середине семестра и комнату в общаге найти не так просто, благо меня выручила моя старшшая сестра. Но это не самое страшное, однажды прийдя домой, я обнаружила там его сестру и она просто оскорбила меня и дала мне1 час, "чтобы я забарала свои манатки". Не могу даже описать, что я тогда чувствоала....но навероне хуже этого я еще ничего не перживала в жизни. мне было настолько обидно....это не описать словами. Более того, как я узнала потом мой парень знал, что она собирается так поступить и позволил так со мной обойтись .Мне было очнеь больно и обидно.
Сейчас я одна, и мне так страшно начинать какие-то новые отношения, 3 года -это немало, за это время человек становится родным, не знаю, иногда мне приходят в голову мысли, о том, чтобы простить его......не знаю, после этого он даже не сразу понял, в чем он виноват...на это ему понадобился где-то месяц, после этого он подошел извинялся, говорил, что любит мнея и нужна ему только я, что понял свою ошибку, что хочет сделать меня счастливой, умолял, чтобы мы были опяь вместе, а я сказала НЕТ. Такое, мне кажется, не прощается вот так просто, такое пережить, а потом опять встретить его с распростертыми объятиями???
Потом он мне что-то слал смс-ки, но так все ничего такого, просто как дела, да как настроение...вроде бы он и не против, но активных-то действий нет?
а как он думает каково у меня должно быть насторение?? после того как об тебя вот так вытирают ноги? Но я постоянно задаю себе этот вопрос: а правильно ли я поступила? а что если эта ошибка всей моей жизни? что если я буду потом очень сильно об этом сожалеть? как понять? как поступить? я не знаю....помогите кто может...что делать...

[%sig%]

не стоит
Написано: Ana ()
Дата: May 03, 2005 04:13PM

Прощать не стоит ни в коем случае. Все останется по прежнему, он лишь решит, что с Вами так можно поступать. Лучше пережить и освободиться для новых отношений. Вероятно, за эти три года было много того, что Вам не нравилось, но Вы терпели. И вот результат.

оно вам надо?
Написано: элечка ()
Дата: May 03, 2005 04:39PM

Может просто привыкли к нему и думаете, что если возобновить отношения, будете счастливы как когда-то. Мне кажется стоит переключиться на что-нибудь другое, время лечит, а на улице весна и вы молоды и красивы!

точно?
Написано: unita ()
Дата: May 10, 2005 01:38AM

Видимо, в эти 3 года было и то, ради чего стоило терпеть то, что не нравилось. Идеальных отношений не бывает.

Quote

Ana писал(а) :
Прощать не стоит ни в коем случае.
Ненавижу столь категоричные советы.
Quote

Ana писал(а) :
Все останется по прежнему, он лишь решит, что с Вами так можно поступать. Лучше пережить и освободиться для новых отношений. Вероятно, за эти три года было много того, что Вам не нравилось, но Вы терпели. И вот результат.
Сразу возникает вопрос: что же Вас так обидело, что Вы видите все только с наихудшей стоороны.
Вообще-то умение прощать часто бывает одним из фундаментальных оснований для отношений.

Не буду советовать стоит прощать или нет: все равно, вне зависимости от советов Вы сами рано или поздно придете к наиболее правильному для Вас решению, лишь бы не было поздно. Обиды имеют нехорошее свойство накапливаться и чем больше времени проходит, тем сложнее восстановить отношения, если это Вам нужно. Разрушать не так уж и сложно и если "все будет по прежнему" то ничего Вам не мешает уйти, уже не сомневаясь.

просто делюсь
Написано: Lika ()
Дата: May 17, 2005 06:07PM

Я бы не ставила вопрос: стоит ли прощать. Это же не вопрос купли-продажи, которая может быть выгодной или нет. Да, в принципе, наверное, Вы и сами это понимаете.

Мне кажется, что Вам просто СТРАШНО продолжать эти взаимоотношения. Возможно, Вам страшно довериться этому человеку опять. Здесь уж только Вы сами можете решить. Хотя... очень люблю высказывание:

"Те пары, которые все же могут пережить сложные периоды, у них взаимоотношения только укрепляются. Те пары, которые все же пережить подобные ситуации не могут и расстаются, затем переносят тот же стиль общения на новые отношения. Всегда кажется, что новые взаимоотношения будут лучше. На самом же деле проблемы в нас самих, и мы ходим со своими проблемами от одного партнера к другому".

А что, если он понял? Быть идеальным во взаимоотношениях сложно. Как-то я рассказала одному моему знакомому причину расставания с человеком, которого очень любила. Вот наш диалог:

L:
это очень трудно найти ...
человека, который бы стал тебе действительно близок..

A:
это очень трудно найти..но возможно..

L:
возможно, я даже нашла один раз такого человека smiling smiley до сих пор общаемся. Возможны были даже серьезные отношения, только вот как-то потом страшно стало и я сбежала

A:
почему сбежала?

L:
за день до отъезда мы клаcсно провели время, а когда возвращались, по дороге встретили компанию пьяных русских и он спросил, о чем они разговаривают. А я не знаю по-английски такое разнообразие матов. Я сказала, что они ругаются. Затем он стал с возмущением говорить, что они не имеют право стоять там, где он хочет пройти и так далее. Ну, бред! Я сказала, что не согласна с ним. Он стал кричать - скандал. Полностью перешел на немецкий. А я очень плохо знаю немецкий. Родители его спрашивали, что произошло, пытались со мной поговорить, а он ничего и им не стал говорить. В общем оказалась в ситуации, где не понимаю языка, в чужой стране и не на своей территории. Очень хотелось просто уйти. Настолько мне стало страшно, что за день до отъезда он может такое выкинуть. Но простить его за это не могу. Я не уверена в нем. Я бы никогда не поступила так, что бы он почувствовал так себя неуютно, небезопасно.

Или такие простейшие вещи как например, я не люблю кофе с сахаром. Просто терпеть не могу. А он насильно пытался, что бы я выпила этот кофе, потому что это вкусно. Не понимает человек, что не люблю я этого. А теперь пишет письма, что он не понимает, почему расстались. Иногда сомневаюсь, что поступила правильно. Но, блин, я просто боюсь испытать такое ужасное чувство, что ты не в безопасности и никто тебя не поддержит.

С одной стороны, в нем много идеального. Но оказывается для меня более ценным является быть уверенной в человеке, а не просто любовь

A:
L,...конечно трудно так судить.. но из того что ты рассказала...
эпизод с кофе для меня даже более показателен, чем с той ситуацией..
Там может просто у него взыграли эмоции и нервы.. Потом может он и отошел. И главное, чтобы осознал, что он не совсем правильно поступал..
А кофе.. Это действительно показательно..

Я очень долго обдумывала этот разговор. Действительно, более показательным для меня все же является обычная обыденная ситуация с кофе - это то, как человек относится к тебе. Видит ли тебя. В более серьезных ситуациях имеет значение: осознал ли человек свой поступок? Если осознал - никогда больше такого не сделает.

>активных-то действий нет

Возможно они есть, но не те, которых Вы ждете. Молодой человек не может знать, чего Вы хотите. Вообще, в большинстве случаев о Вашем хотении надо говорить, а со временем он научится угадывать Ваши желания winking smiley

В вобщем, не знаю, что Вам посоветовать smiling smiley
Может быть просто попытаться понять, что для Вас главное во взаимоотношениях, а потом спросить человека, может ли он это Вам дать? А насчет замужества... есть решения, к которым мы готовы, а есть такие, для которых необходимо время. Главное понять, человеку необходимо время или просто Вы ему не нужны. Но хочу сказать, что свои ошибки очень ОЧЕНЬ трудно признавать. Поэтому, если бы Вы были безразличны молодому человеку, то, наверное, он бы не стал извиняться.

Хотя расстаться всегда возможно. Вот восстанавливать отношения, если вдруг поймете, что Вы его любите, очень трудно. А порой... не возможно после расставания.

Вашу ситуацию я знаю только по Вашему письму... но если мои рассуждения Вам помогут, буду очень рада smiling smiley

лика

Мнение
Написано: Юля ()
Дата: May 19, 2005 06:14PM

Quote

... которым хочу провести всю свою жизнь, действительно так думала, хотела за него замуж, позже хотела о него детей....

Девушка, как-то вы очень легко отказались от человека за которого хотели замуж, от которого хотели детей. Вы точно уверены, что хотели свадьбы именно с ним? или же просто хотелось замуж?

[/quote]
а мне хотелось замуж, хотелось венчания, хотелось свадьбы...не знаю, может это глуо, но я так этого сильно хотела...навероне это осталось моей голубой мечтой
[/quote]

Вот-вот и я про тоже. Какая речь может идти о взаимоотношениях с другим человеком, когда вы просто воплощали в реальность СВОЮ голубую мечту?

Quote

Я в первую очередь девушка и мне необходимы знаки внимания, комлименты, но от него я этого не слышала

А сказать ему об этом трудно было? Лика права: человек не может знать что вы думаете. Скажите ему о том, что вы хотите. раз, два, три. почле четвертого он и сам станет "угадывать" ваши желания. Я, например, своему года два талдычила о том, что я хочу... зато теперь уже 5 лет наслаждаюсь его догадливостью и галантностью. он и сам мне говорил потом, что в начале просто с ума сходил от того, что не знал что я хочу, но после того, как я несколько раз ему объяснила. он уже сам (без напоминаний) стал делать мне и сюрпризы и комплименты и подарки... даже когда я не жду этого, он может мне сделать приятно!

Quote

Жили мы в квартире его сестры
По началу я не хотела жить там, меня
предлагала ему переехать в общежитие, в маленькую комнатку

Как вас понимать? В квартире не хочу жить, а в общежитии - хочу? По-меньшей мере странная позиция. Или вы думаете, что если бы вы жили в общежитии, то все было бы по-другому? вы бы не ссорились и не расстались? Сомневаюсь. Дело не в месте жилья, а в людях.

Quote

чем дальше, тем все более и более серыми становились наши отношения.
это с вашей стороны. а он что чувствовал? может быть у него была причина не делать того, что вы от него ожидали? И может быть причина - в вас? Может быть не стоило просто сидеть 3 года сложа руки и ждать от него ухаживаний, внимания? может быть стоило самой за ним поухаживать, как девушка ухаживает за парнем (а это ой как не просто!)? Из вашего письма не видно, что вы что-то делали для него, а только требовали....

Quote

Такое, мне кажется, не прощается вот так просто

а как просто??? вам разве мало того, что он понял свою ощибку? разве мало того, что он извинился перед вами? разве мало того, что он хочет быть с вами? разве мало того, что он сказал о том, что любит вас??? ВАм всего этого мало? а чего вы тогда хотели? чтобы он принес вас скальп своей сестры??? думаю он вряд ли пойдет на это (а вы бы пошли?). чего вы хотите от него????

и потом я считаю, что ЛЮБИМОМУ человеку можно простить все! нет такого греха (тем более мне кажется что в данной ситуации есть и ваша вина) который нелзя было бы простить! unita верно сказала, что умение прощать - это одно из фундаментальных оснований для развития отношений. Если вы не можете ему простить, тогда у меня возникает вопрос, почему вы били с ним? потому, что любили его или потому, что это был хороший объект для воплощений своей голубой мечты?

Юля

Вторая половинка
Написано: Andrew ()
Дата: May 24, 2005 05:58AM

Здравствуйте, уважаемые девушки!
НУ что, мнение второй стороны выслушаем? или для вас тут и так все ясно?
если да, то может быть есть что-то, что конкретно вас интересует и вы хотите об этом спросить? :о)

Андрей

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss