Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

холодно в душе
Написано: Хел ()
Дата: April 30, 2005 11:23PM

хочется согрется, но мало доверия к людям (хочется доверять, но слишком страшно и больно), и согреть почти некому (родители исключаются, любимого человека не хочется слишком подгружать такой тяжестью).

Я ничего не хочу, жужа
Я словно высохшая лужа
И в моем сердце совсем пусто
и холодно...

хотеть то хочу, и не такая уж высохшая, и в сердце не так уж и пусто, есть чувства, есть эмоции....Но холодно! Когда на душе боле-мене спокойно, то еще жить можно, и даже можно погреться у тех, кому доверяешь. А когда совсем плохо, то почти ничего вообще не греет...холодный каменный тяжелый ком в груди.

Кто что думает, может посоветует. К психологу хожу, но его мало мне кажется..Да и денег столько уходит..

вопрос
Написано: игорь ()
Дата: May 01, 2005 09:18PM

С чем, по вашему связана потеря доверия к людям?
Какая, по вашему связь со страхом предчувствия боли?
Что по этому поводу сказал ваш психолог?

вопрос 2
Написано: игорь ()
Дата: May 01, 2005 09:21PM

Вы с Настей друзья по несчастью?

эх...надо бы напиться))))
Написано: элечка ()
Дата: May 03, 2005 04:54PM

Перестань грузиться!!И молодой человек есть и средства на психолога, и сама вроде бы не неумная. Красота!!А пусто может быть и от того, что нет совсем у тебя в душе чувств к молодому человеку. А то ведь когда кто-то нравится вовсе не грустно, а как то трепетно.

2
Написано: Хел ()
Дата: May 03, 2005 06:43PM

дак в жизни еще есть и работа, и общение с другими людьми...в них неуверенна, мешает холод в душе...

своего молодого человека люблю, но он ведь не единственное что есть в жизни. и этого тепла не хватает на другие сферы жизни, а хочется более качественной и интересной жизни, а не сидения дома...
вот даже кинулась работать менеджером по продажам (чтобы общаться), но чувствую - не получается. не хватает позитива, а сидеть программистом больше не могу - с компьютером наедине..уж и не знаю кем мне пойти работать, сидела на хороших деньгах, но больше уже не могла..

Настю не знаю. хотя может в форуме чего отвечала кому...

И не пусто мне, а холодно (не всегда, но каккими-то затяжными периодами). читайте хоть внимательнее, или уж не отвечайте...

3
Написано: Хел ()
Дата: May 03, 2005 07:16PM

---------------------------------------------------------
С чем, по вашему связана потеря доверия к людям?
Какая, по вашему связь со страхом предчувствия боли?
Что по этому поводу сказал ваш психолог?
--------------------------------------------------------
доверия нет, потому как боюсь, что меня не поймут, будут ранить (вот и связь с предчуствием боли). Поэтому наросла "броня", которая мешает мне жить. Броня как раз проявляется в недоверии, в холодности к людям, которая обращается в конце концов против меня самой. Я уж осознала все, но никак не могу научиться доверять, особенно когда вижу изначальное недоверие к себе, или когда доверие теряется из-за каких-то моих промахов.
Психолог сказал, что есть боль, страх быть брошенной. Я уж осознала это, но избавится не могу. Начинаю общаться с человеком, вроде он мне симпатичен, и чувствую, что и я ему не противна, но часто не клеится общение, просто ухожу в себя, и не могу долго выйти, пока не успокоюсь, или не начну общаться с более нечувствительным к моей "броне" человеком....так все это сложно. Векдь хочется общаться, а приходится себя сдерживать, потому как сразу наплывают мысли - у меня не получится, все будет плохо, ко мне плохо отнесуться и т.п. И сразу весь энтузиазм исчезает. Конечно бывают исключения, когда эти мысли не успевают появитться, а я успеваю в это время познакомиться, пообщаться, даже наметить какое-то продолжение общения, но они появляются все равно эти мысли, и я начинаю уходить в себя, тормозить, отстраняться, и все портиться, т.к. человек чувствует себя со мной неловко и уходит..навсегда... Это так больно все....

4
Написано: Хел ()
Дата: May 03, 2005 07:31PM

может надо открывать человеку это свое состояние...но ведь нормальный человек не поймет такого подгруза...а у меня эти подгрузы уже на автомате... я вот сейчас наблюдаю за собой и своим общением, даже чувствую моменты отстранения, но все равно боюсь, т.к. часто я ничего не могу поделать со своим отстранением (меня захлынивает обида, страх и т.п. и в этот момент я чувствую как человеку становится неловко со мной и ничего не могу с этим поделать вот так сразу, а потом уже бывает поздно), да и поможет ли мне это наблюдение за собой, если все-равно ничего не могу сделать....
..хотя с молодым человеком помогло однако, сколько раз порывало меня убежать из-за всякой фигни, но он оказался достаточно стабильным в чувствах и каждый раз шел ко мне первым (такое ощущение, что он просто и не чувствовал эти мои отстранения), и тогда я с еще большими нежными чувствами к нему продолжала отношения, обновляя себя в этих отношениях....но я честно говоря удивляюсь этому его постоянству. влюбился наверно сильно. а вот когда пройдет эта его влюбленность - вот уж не знаю что будет, наверно у меня не хватит сил что-то предпринять, если что-то будет расклеиваться... а может к тому времени хватит, но сейчас бы точно не хватило...

как бы это сказать...
Написано: Lotta ()
Дата: May 17, 2005 01:04AM

А как проявляется ваше отстранение? Вам вдруг кажется, что вы уже не занимаете в помыслах собеседника первого и наиглавнейшего места (что вполне естественно, другие же не занимают этого места в вашей душе)?
Вы сразу замыкаетесь и не отвечаете собеседнику? Поворачиваетесь и уходите? Начинаете обижаться на мелочи, неадекватно грубить? Может быть просто, чувствуя приближение неприятного момента, прерывать беседу под благовидным предлогом? Чтобы потом, успокоившись, продолжить, как ни в чем не бывало.
Ведь любовь и общение - это не только дар свыше, это еще и наш ответный труд. Неинтересно, а ты выслушай. Ситуация кажется глупой, но посочувствуй... И т.п. Ведь самыми приятными мы считаем людей, которые неизменно дают понять: им с нами хорошо, легко, весело.
Ваш молодой человек, кстати, именно так и поступает (не поймите превратно).

Совет
Написано: Советчек ()
Дата: July 15, 2005 11:39PM

выпей йаду!

:
Написано: Инна ()
Дата: July 18, 2005 12:38AM

И обещали дожди с юга
но где они?

У меня похожее
Написано: Оля ()
Дата: November 29, 2005 12:08AM

состояние. Недоверие к людям, боязнь возможной агрессии с их стороны-из-за этого нет друзей. Нет даже стабильной уверенности в жилье (я живу у родителей, у которых всякие выкидоны).И когда плохо, никто не понимает или не может понять. Была пустота (из-за недавней депрессии), щас вроде ничегоsmiling smiley

Ты напиши, если хочешь!

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss